Расскажите, как сделать клумбу цветов в высоту?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток!!! Расскажите, как сделать клумбу цветов в высоту! Видела в журнале, а как ее сделать — не знаю…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это вам, по видимости, нужно сделать так называемую цветочную башню. Вот как это пошагово делается. Для изготовления такой башни нужно взять 3 — 4 высоких колышка и вбить их в землю, а прямо или под углом — как вам больше нравится (если прямо, то у вас будет башня-цилиндр, а под углом — башня-конус). Затем оберните конструкцию крупноячеистой проволочной сеткой (всякие такие сетки в рулонах продаются на строительных рынках), а затем – чёрным спанбондом. Конструкцию заполните грунтом, и вставьте 2 – 3 трубки для полива цветов. На спанбонде сделайте множество надрезов, и именно в эти разрезы высаживайте рассаду, вставляя её между ячейками сетки, чтобы корни попали в грунт.
Результат потрясающий! Особенно если вы используете уже цветущую рассаду. Я вам петунию советую. Это будет наиболее эффектно. 
Конечно, такие серьёзные «конструкции» требуют пристального ухода. Грунта мало, а растений много. Поэтому цветочные башни нужно часто поливать и часто подкармливать, намного чаще, чем цветы на клумбе. Также этому ландшафтному «эксклюзиву» требуется много солнечного цвета, поэтому выбор места размещения играет не последнюю роль. Место к тому же должно быть и «парадным», потому что такую красоту на участке должно быть видно сразу. 
 
Можно построить вот такую конструкцию – пирамиду.
Конструктивная основа этой пирамиды состоит из четырех наклонных досок, опирающихся внизу на деревянный квадратный щит. Вверху их соединяет такой же щит только меньших размеров.
В центре пирамиды устанавливается столбик диаметром 5-6 см или брусок, брусок сечением 40х40 мм, который служит опорой для наклонных полок с цветами и растениями.пирамида

Расстояние между полками можно варьировать от 10 до 15 и более см. Это в какой-то степени зависит от общего композиционного решения пирамиды. Для того, чтобы вода для полива растений и цветов не портила деревянную конструкцию, желательно применить пластмассовый или металлический поддон,  который может крепиться к наклонным доскам с помощью саморезов.
Такими клумбами-акцентами можно украсить свой участок, а вокруг получившейся вертикали можно сделать декоративное покрытие из мелкого щебня, плитки, что позволит организовать зону отдыха, например.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: