Подскажите, нужно ли делить мой куст пионов и на сколько частей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники!
Садовод я совсем начинающий, только в этом году приобрели дачу, поэтому решила обратиться к Вам за советом.
В связи со стройкой на участке столкнулись с необходимостью пересадить куст пионов. Куст достаточно большой, но цвел хорошо, не болел. Сначала хотела его одним кустом и пересадить, но почитала информацию по пересадке и везде пишут, что кусты необходимо делить. Причем на видео делят и совсем небольшие кустики. Подскажите, нужно ли делить мой куст и на сколько частей?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Анна, если будете все же пересаживать, то лучше поделить. На сколько частей сейчас сказать трудно. Такой куст обычно делят на 5-6 деленок, можно на меньше, а можно и на большее количество — все зависит от Ваших потребностей. Мне кажется, что для такого куста 5-6 деленок будет оптимально для омоложения куста. Но точное количество обычно уже определяется после выкопки куста и его тщательной промывки под сильной струей воды, например, под колонкой. Когда хорошо отмоете остатки земли, тогда и станет ясно, как его лучше поделить. Маленькими считаются деленки с 2-3 почками, оптимально иметь 3-5, иногда до 7-8 почек. Но если можно обойтись без пересадки, то лучше куст не трогать, пионы не любят пересадок. Глубина посадки должна быть такой, как она была до этого на старом месте. Глубже или выше — «не есть хорошо», как говорят немцы, новый куст дольше не будет цвести, пока новые почки, в конце концов, не заложат почки на нужном им уровне. И тогда на следующий год Ваш новый кустик зацветет . Удачи Вам!
Сергей, большое спасибо за ответ!
Без пересадки, к сожалению, не обойтись, на месте куста будет беседка. Надеюсь, что успешно справлюсь)

Подскажите, пожалуйста, ещё — на каком расстоянии друг от друга можно сажать деленки?
Если деленки сажать на постоянное место — то не менее метра, а лучше 120-130 см. А если просто для дороста с прицелом на последующую пересадку — то можно на меньшем расстоянии

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: