Чем заболела рассада перцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите пожалуйста, что за болезнь у рассады перцев: у корней белые пятна, у других потемнели стволы, а один просто завял.
Что это может быть и как с этим бороться? Перцы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, болезни растений, перцы
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 11577 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Похоже, нужно просто подсыпать землицы… Я бы на всякий случай обработала фитоспорином.
Белые пятна похожи на зачатки корней, но я не уверена, с перцами у меня мало опыта. У томатов я бы зуб дала, что корни полезли.
А вот потемнение напоминает кое-кого другого — чёрную ножку, бич и чуму рассады. Заболевание неизлечимо, если кустик заболел — немедленно следует его уничтожить. Протекает болезнь следующим образом: сперва низ стебля темнеет, растение отстаёт в росте и развитии, начинает вять, потом ближе к земле как бы образуется перетяжка, и в итоге кустик подламывается и падает. Чёрная ножка — грибковое заболевание, вызываемое довольно большим количеством разных гнилей. Для её развития необходимы следующие неблагоприятные факторы: высокая влажность, холод, скученность растений (а следовательно, темнота и отсутствие свободного притока воздуха между кустиками). Если симптомы совпадают с описанием, обязательно уничтожьте без всякой жалости всю рассаду с малейшими симптомами — её уже не спасти. Остальные кустики присыпьте песком, если он есть (если нет, то перлитом, самым мелким керамзитом, только не землёй — возбудитель живёт в любом грунте!), подсушите в стаканчиках грунт и расставьте растюхи на максимально возможное расстояние, чтобы они друг друга не затеняли. И на недельку обойдитесь только самым необходимым поливом, только чтобы не увяли.
Последний раз редактировалось
Белые пятна это точно зачатки корней, просто подсыпать надо, а потемнение стебля у меня такое было на каждом втором перце, это не чёрная ножка, это нормально, появляются покраснения на стебле, в узлах листьев, где-то читал, что значит перец все устраивает) так что увидев такое, не паникуйте!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: