Что лучше посадить под окном - черемуху, акацию, каштан или березки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, эксперты и садоводы любители! Задались с мужем вопросом, что же лучше посадить под своими окнами — черемуху, акацию, каштан или березки? Может быть вы нам посоветуете, что красивее и вероятнее примется сейчас? 
Заранее благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , виды, посадка,
19 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 16207 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
v_doroshev v_doroshev
Все ответы и комментарии (19)
Если именно под окнами, то березу и каштан я бы не стала сажать. У березы очень мощные корни, а когда она вырастет большая пребольшая, то вдруг не понравится, а пилить сложно уже будет. Хотя мне березы нравятся, но у нас они растут по периметру участка и не очень близко к дому. Каштан долго растет и вымахает тоже огромное дерево с большой тенью. Запах черемухи не все переносят, про акацию не знаю.
Акация самая безобидная, и цветёт красиво, и не пахнет сильно, и крона с резной листвой изящная…
Акацию можно и посадить, только придётся окна держать закрытыми, особенно, когда акация цветёт. На её цвет слетается много насекомых, и естественно, что они будут проникать в ваш дом, даже, если у вас будет сетка на окнах. А как вы смотрите на сирень?
жасмин! и красиво и самый раз сейчас садить и цветет и пахнет нежно и декоративен весь сезон.
березки хороши в групповой посадке. на нее хорошо слетаются майские жуки)) и сейчас уже не время сок идет самый))
про акацию вам Ирина ответила, с ней полностью согласна
черемуха возможно, если формировать кустиком а не деревом
сирень декоративна в пору цветения, потом висят соцветия совсем не пригодно глазу, есди ухаживать, обрезать, то из всего что вы перечислили наверно сирень!
 

С черёмухой тоже осторожнее,  запах цветущей черёмухи повышает давление, иногда вызывает головные боли.
Мне кажется, что вопрос задан не совсем верно, поэтому ответы на уровне гадания. Где ваш дом, в какой местности? Какой дом? Нам не цена его нужна, естественно. Чубушник красив, но короткое время, а потом осыпающиеся лепестки, да если еще махровые, создает неопрятный вид. Тогда его надо сажать рядом с еще каким нибудь кустарником/спиреей, дереном, пузыреплодником и др/. Черемуха виргинская красивое деревце, дает поросль, которой ее же и можно омолодить. У нее правильная овальная форма, в умеренном климате — 4-5 м. Цветет красиво, ягоды красные, съедобны, если успеете до птиц. Не согласна насчет обыкновенной черемухи, в русских деревнях до сих пор перед окнами старые черемухи стоят. Сирень была только в усадьбах до революции. У моей бабушки была и желтая черемуха в полисаднике. Другое дело, что для огорода она не совсем на пользу. Обсуждаем акацию… А какую? Если желтую — карагану, тоже вариант. В общем, совету в пустоту. Где живете?   
А я бы липу посадила....)))  Запах у нее такой обалденный… И цветы можно собирать на чай. Акация и черемуха тоже хорошоУлыбаюсь
Спасибо большое всем за советы...Улыбаюсь Даже не ожидала так много увидеть)
Но, наверное, Makta права, место-важная деталь. Мы выбираем не для участка, а под окна высотки, мы на 18 этаже, но хочется с балкона видеть что-то свое… в детстве мы так каштан с папой садили- очень красиво цветет, и каждый раз наблюдала за ним, как в первый раз) сейчас хотим что-то красивое с мужем посадить, будем радоваться новому. Между планируемым местом посадки и домом -достаточно расстояния, в окна никому лезть не будет, между ими двумя(планируемыми) -метра 4-5. Я даже больше склоняюсь к акации или черемухе, но очень уж быстро они отцветают… хочется подобрать такое дерево, чтобы и без цветения радовало(форма/листья/запах), А недавно нашла фото черемухи Виргинской( розовая с пушистыми цветочками). Может, вы еще знаете что-то долгоцветущее или просто красивое? В общем, мы никак не определимся, боюсь, чтоб не опоздать вообще....

место для посадки
Последний раз редактировалось
Удивили)) я лично советовала посадку в палисадник под окно дома частного))
Если в городе, то каштан точно не надо сажать.  Нижние этажи потом света белого не увидят)) Может с соседями посоветоваться? А то жалко будет, если кому то не понравится и спилят.
Весьма интересно))) Нужно учитывать и первые этажи, поэтому высокорослые растения, которые будут давать тень — однозначно не стала бы сажать. У меня 2 этаж, рядом с подъездом растёт верба, с учётом того, что сторона северная, и солнце приходит уже вечером, то высокорослые деревья дают очень большую тень, плю с к тому же, что однозначно будут собираться и птички. Поэтому я за среднерослые и низкорослые деревья и кустарники. Черёмуха… хороша весной, осенью птички облепят её в поедании ягод. Берёза — выше уже был отзыв по данному поводу, каштан — тоже высокорослое и мощное дерево,  более подходящее для парковой зоны.  Акация, сирень, спиреи, жасмин, на мой взгляд, более подходящие варианты для посадок у дома.
вот каштан мы как раз и садили, когда жили на втором этаже, и от окон он был всего на расстоянии метра 2-3, вроде никто не жалуется) и красив) наверное лет 15-20 прошло уже… сирень, жасмин, спиреи оооочень нравятся… но хочется дерево, метра 4 пусть будет, но красивое дерево, чтобы проходить мимо и радоваться ему…
С такой высоты, что не посади, только верхушки будут видны далеко внизу))) Соседи с нижних этажей точно не обрадуются высоким деревьям. Если только это не южная сторона. Тогда тень в зной не лишняя. 
Я слышал такое мнение, настоящий мужчина должен построить дом, воспитать сына, посадить дерево. Cчитаю своим принципом. Так вот у меня вопрос ко всем вам--->> Почему дамы обсуждают деревья, где ваши мужчины?
У меня такой вопрос, может кто знает: участок наш соседничает с лесом, там растут одни акации, хотим посадить съедобные каштаны, говорят, что с акацией ничто не уживётся — корни специфические. Не знаю, если это правда, в интернете ничего не нашел. Заранее благодарен
Как раз хотела написать насчет Акации… У нас в палисаднике перед окнами дома росли акации в свое время. Кто не знает поделюсь, что дерево акации имеет очень мощную крневую систему: корни акации, разросшиеся перед домом с улицы поднимали своей силой асфальт… Рядом с акацией мало что растет из деревьев, если садить, то лучше одни акации, кот-ые хорошо растут друг возле друга… Не приживутся и плодовые деревья, так как акация быстро растет и вверх и вширь, забивая др. деревья. Акации растут раскидисто, если площадь участка большая и позволяет посадить деревья далеко друг от друга, то это еще возможно сделать…
А мне клен и рябина для высотки нравятся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: