Глаза боятся, а руки делают... Всё сама, сама, сама))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники-садоводы! Меня зовут Дина. Я недавно стала посещать сайт и поняла, что делаю это каждый день. Вот и я решила выйти из сумрака)), показать свой участок, который находится на севере Московской области. Так получилось, что все работы по саду и огороду я делаю сама, правда подрастает помощник, но сил пока маловато, да и в 10 лет хочется гулять, гонять на велике, да и мама не заставляет)). К сожалению, в прошлом году накрылась ОС в моём ПК и большая часть фотографий была утеряна (банально не было копий), поэтому ограничусь оставшимися. 

наш небольшой домик
наш небольшой домик

Как и все дачники, я люблю цветы, предпочитаю многолетники, т.к. летники в основном нужно сажать рассадой. 

пион
пион

розы
розы

розы
розы

Обожаю цветущие (и не только) кустарники, хосты, астильбы, гейхеры.

дельфиниум и чубушник
дельфиниум и чубушник

сирень
сирень

вейгела
вейгела

обожаю аромат чубушника
обожаю аромат чубушника

айва японская
айва японская

Сара Бернар
Сара Бернар

А вот и мой рокарий, он небольшой, но уже и не такой, как на фото — очень разрастается, сейчас его нужно рассаживать.

рокарий у дома
рокарий у дома

рокарий
рокарий

барбарис
барбарис

Мои хосточки, люблю их и засадила бы ими весь сад))

хоста
хоста

опять хосты
опять хосты

ты тоже хорошая)
ты тоже хорошая)

хосты в рокарии
хосты в рокарии

Но главное увлечение — это огород. Я его возрождала на дернине, пытаясь из заброшенной территории сделать плодоносящую. Одну грядку за другой колотила бортики из досок, перекапывала грунт, заполняла сверху травой, навозом (о чём потом пожалела), торфом и компостом.

закладка огорода
закладка огорода

Деревянные опалубки прослужили 4 года и стали гнить с торцов, проблему решила радикально — заменила всё на плоский шифер.

огород в мае
огород в мае

новый вид огорода
осенью 

Затем решила добавить красок…

новый вид огорода
новый вид огорода

Но трава пробивалась в междурядьях и это мешало мне в работе, уж очень не хотелось лезть туда с газонокосилкой… В этом году провела работу по ликвидации сорняков)) — застелила междурядья толстым картоном и опилками.

август 2016
август 2016
А вот это мой «конёк». ))

любимая ягода
любимая ягода

на грядке
на грядке

Для первого знакомства достаточно, буду принимать участие в обсуждениях, и может конкурсах. Спасибо за внимание и заходите в гости !))

Запись размещена в разделах: , , , , цветы, , альпийские горки,
174 комментария 172 спасибо за запись 46 в избранном 75669 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_155425529 любовь юрина и еще 45 человек


Комментарии (173)
Ирина, с ним всё так)), а вот клубнике лучше без него. Я имела опыт выращивания клубники на спанбонде, он лежал на грядке по 2 сезона. Когда снимала его с грядки, ужасал вид почвы — она слёживалась, покрывалась местами мхом, а это о чём говорит? Плохо проходит воздух, нет вентиляции, при этом также были и грибные заболевания, и вредители зимующие в почве, приходилось вносить только жидкие подкормки. Клубника любит рыхлую и плодородную почву, стала подсыпать компост, мульчировать грядки торфом, опилками. Я пришла к выводу, что мульча сама по себе является подкормкой, разлагаясь постепенно. Почва под мульчёй не слёживается, также удобно её отгрести и порыхлить, если надо. В разы увеличилась урожайность, кусты разрастаются гнездом, а под нетканкой им тесно… И сорняки материал не уничтожает — осот, пырей, крапива прекрасно под ним вегетируют… В общем мульча победила укрывной!
Почему жасмин называете чубушником?
Потому что это чубушник настоящие жасмины (которыми чаи ароматизируют) в индии растут, в тропиках
Моё детство прошло на Кавказе. Жасмин там дикое растение, растёт в основном по берегам горных рек. В тенистых местах. На всю жизнь полюбила скромные белые цветы жасмина и его незабываемый аромат. Сейчас живу в Сибири, и наконец-то смогла в своём палисаднике высадить жасмин, который ничем не отличается от того из детства…
Не знаю даже, что вам ответить… кроме того, что ответила выше
В принципе, каждый может называть растения так, как ему нравится, наверное… Другое дело, что его либо не поймут, либо будут все время поправлять, что тоже неприятно.
Чубушник останется чубушником, Кавказ не станет индийскими тропиками. Истинный жасмин даже в Сочи вымерзает, но вы можете посадить его в Сибири
Мне кажется, просто в каждой местности каким-то образом растениям присваиваются местные названия. Допустим на Кавказе и в Красноярске есть растение, которое называют черемшой, а в Томске его же называют колбой...., и ещё множество примеров можно привести. В Сибири сейчас даже виноград выращивают…
Я жасмин никогда не называю чубушником)) и чубушники, которые у меня растут никогда не называю жасмином, возможно их роднит аромат, но и только… Советую вам об этом почитать !))
Дина, вы просто молодчинка! Все сделано очень аккуратно и с душой!
А помощник подрастет, и думаю, что обязательно будет вам помогать!
Наталья, спасибо за отзыв! А помощник помогает )) Мой любимый Дачник Сыновья, сыночки наши...
Дина, у Вас великолепный сад, чудесный, спасибо, что поделились!
Спасибо большое!
Подписалась на вашу тему, очень понравились и стиль изложения, и практические советы. Очень кстати пришлось замечание насчет сравнения спандекса и мульчи, как раз размышляла и очень сомневалась, покупать ли эту нетканку. Вот прямо душа не лежала к ней. Ваши наблюдения меня порадовали и укрепили в решении использовать картон и мульчу. А высокие грядки с бордюрами — это просто чудо, этой весной тоже начала делать, из деревянной вагонки. У нас климат засушливый, дождей мало, посмотрим насколько ее хватит. Бархатцы хочу просто по периметру грядок высадить.
А еще добавлю, что ваш рассказ очень вдохновляет. Мне вот в одиночку предстоит осваивать огород. И фраза «глаза боятся, а руки делают» отметает всю нерешительность).
Гретта, здравствуйте! Спасибо за отзыв! Я забыла ещё в комментарии рассказать, как вела себя грядка с клубникой под укрывным материалом в засуху, а Вы как раз напомнили. В начале двухтысячных были годы с жарким, засушливым летом. Дождей было мало. Я приезжала на дачу только по выходным, помню, что обратила тогда внимание на почву под спанбондом, она была тоже сухая, а кажется, должна была держать влажность — вот ещё один минус этих нетканок. Пробовала также стелить материал под кусты жимолости, вроде понравилось, жимолость иногда осыпается, поэтому удобно собирать её. На зиму его убирать не стала, о чём потом пожалела. Весной, когда приподняла материал, увидела мышиные норы и ходы, местами он был изодран в клочья, мыши перезимовали с комфортом)). Так что чёрный укрывной материал я уже не покупаю, а белый конечно использую — от паутинки до 60.
Бархатцы я высаживаю по краям грядок, в этом случае мне очень нравятся мелколепестные. Всегда удивляет, как из маленького семечка- щепочки вырастает такой огромный шар. Они свисают с гряд в междурядья и не мешают посадкам.

бархатцы в грядке

бархатцы в грядке
Дина, в восторге от вашего сада-огорода. Ваши грядки — это моя мечта, которую не удалось целиком осуществить. Желаю вам здоровья и больших
успехов в нелегком труде на земле. Позвольте дать один совет.
Не увлекайтесь опилками на грядках. Имейте ввиду, в этом случае необходимо
добавлять большую дозу азотных удобрений. Опилки при разложении съедают
много азота.
Может быть мы с вами соседи. Я в Щелковском районе.
Людмила Семеновна.
Людмила Семёновна, здравствуйте! Спасибо Вам за отзыв! Нет, к сожалению, мы с Вами не соседи, моя дача в Талдомском районе.
Про опилки я конечно знаю, но те которые Вы видите — это берёза. Я не знаю точный РН берёзовых, но лиственные породы меньше закисляют почву нежели хвойные. Опилками я мульчирую на грядках только клубнику, овощи не мульчирую (огурцы да). Я опилки предварительно смешиваю с мочевиной и выдерживаю под плёнкой во влажной среде, а только потом кладу на грядку.
Я Вам тоже желаю Здоровья и всех благ! Спасибо!
Тогда, мы с вами соседи!!! Ура!!! У меня дача в Талдомском районе СНТ Журавли. И я тоже на даче все делаю сама. Посмотрела на ваши фото и сразу узнала себя. На даче я все лето с 5 летним сыном. Приглашаю вас к нам в гости!
Людмила, спасибо за приглашение! Я рада, что есть соседи и здесь )). Если будет возможность, то обязательно сходим друг к другу в гости! (Мы чуть дальше едем, за Талдом ).

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталья Никифорова: Всё так ухоженно и красиво!!!
ок
Светлана Жгутова: Какие молодцы!
Татьяна Тарарина: Очень здорово!!! Сколько сил и труда!!! Вы волшебница))))
Елена Казанцева: Здорово!
 
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Супер!!!
Дина, у Вас очень классный участок.я на своих 2 сотых такой возможности не имею, но и не унываю, я могу каждый день, даже сейчас, глубокой осенью, ноябрь.за своими посадками приглядываю, хотите посмотреть?










а

это моя брунера
это моя брунера
Здравствуйте! Я была у Вас в гостях, молодцы! Мне Ваш забор понравился, ну естественно и растения! Тоже во всём видна любовь и уход!
Мы живем недалеко от леса. Сосны у нас — просто красота неописуемая, и заборы у нас многие не дают так. Я очень люблю и цветы, и кустарники всевозможные. 2 дуба растут возле калитки, им до 300 лет, и на следующий год хочу заказать вот такие многолетники и кустарники
это дормера
это дормера

гравилат, а розовый у меня уже есть
гравилат , а розовый у меня уже есть

гейхера
гейхера

гибискус и еще… много
гибискус и еще...много

лес возле дома
лес возле дома
Как у Вас там суперски, на последнем фото!!! Такая благость там!!! Что это за район?
Киевская область, да, песков у нас хватает. добавлю еще лесные фото













Здорово! Спасибочки за фоточки!!!
Дача рядом с лесом!!! Как же это здорово!
Сколько любви и труда! Какая Вы умничка! Спасибо
Дина, какая молодец. Неужели никто не помогал? Это такая работа. Просто одному человеку просто не под силу сделать
Мария! )) конечно я сама всё делала, почему не под силу сделать такое? Всё возможно для людей, не лишённых интеллекта)). Когда грядки сооружала, пользовалась подручными средствами: домкрат, подпорки, инструмент, опять же, — так что нет ничего невозможного!
Здравствуй, Дина! у нас с мужем огород, мы живём в Якутске. Просто знаю, как тяжело копать грядки. Мы с мужем — и то тяжело. А у тебя ещё и цветов столько. Прямо красота. Ещё так аккуратно и красиво на участке. Молодец!
Дина, вы-умница. И результаты ваших трудов прекрасны. Замечательные овощи, и сам огород впечатляет. Понравилась зеленая травка между деревьями. Два года я обрабатываю землю, но скажу честно, сама бы не смогла. Это целина, и трактор пахал, и мотоблок… но лучше всего — это ручная работа… Приходилось нанимать людей. копали русские, марийцы, узбеки… там, где они поработали, теперь и я могу лопатой пошевелить землю… очень много планов, и хочется увидеть результаты…
Татьяна, спасибо Вам за отзыв и за тёплые слова! 25 лет назад у меня тоже была целина. Сперва всё было сосредоточено на 10 сотках: и огород с теплицей, и дом, и сад. Потом прикупила ещё 10 соток и понеслось, хотела «перенести» огород дальше от дома. Умные люди посоветовали участок вспахать и бороновать. Изначально он был ровный. Зачем я послушала «знатоков». Трактор изуродовал весь новый участок, со временем конечно всё улеглось, заросло травой. У нас суглинок, почва бедновата, поэтому устраиваю компосты и завозила несколько раз навоз, торф, песок. Так что тоже было много трудностей, переделок… У меня нет дорожек, я так о них мечтаю, дорожки определяют многое — я бы и цветники по-другому разбила, и перенесла посадки кое-какие. Всегда думаю, что здесь сделала бы иначе, тоже стараюсь постепенно облагораживать свою землю.
Я Вам желаю, чтобы всё задуманное воплотилось в жизнь и результаты трудов радовали Вас долгие годы!
«Трактор изуродовал весь новый участок» — даже трудно представить, сколько там Ваших переживаний и труда, Дина!
Как интересно, наверное, так часто и многих бывает, что делаешь то, что возможно на данный момент, хотя понимаешь, что сделал бы совсем по-другому, если бы возможности были больше…
Просто красотень! Представляю, сколько труда! Но если от этой работы получаешь удовольствие и удовлетворение результатом, то конечно оно того стоит! Желаю Вам успехов! Ждем новых отчетов и, если можно, пошаговых рассказов и инструкций, начиная от мульчирования, рассады, ухода за вашим замечательным садом и огородом. Еще раз большое спасибо!
Дина, жаль конечно, что часть фото утеряна… Зато теперь снова Вы можете сделать массу красивых фотографий. Ведь есть что фотографировать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: