Комментарии к записи (стр. 2)

Здравствуйте, уважаемые дачники-садоводы! Меня зовут Дина. Я недавно стала посещать сайт и поняла, что делаю это каждый день. Вот и я решила выйти из сумрака)), показать свой участок, который находится на севере Московской области. Так получилось,...
Замечательный огород, молодец, Дина, и хосты замечательные, я их тоже очень люблю
Дина, спасибо за экскурсию! Ваши хосты великолепны! А клубничка… ням! Сразу видно — наш человек!
Ирина, спасибо за отзыв, я точно ваш человек! ))
Дина! Сегодня и я прогулялась по вашей даче! все супер!!! все понравилось, и много хорошего пишут дачники о вашей даче, что даже добавить нечего — и цветочки, и грядки! и вот вопрос: когда вы грядки сооружали и вносили навоз — вам, как вы пишете, не понравилось. (навоз) почему? что не так получилось?
Надежда, спасибо большое за тёплые слова! Да, к сожалению, с навозом завезла медведку, не было её раньше у нас вообще, поэтому не знала, что это за тварь (по-другому не скажешь)). Расплодилось её у нас… А когда я на кладку наткнулась — это зрелище не для слабонервных, штук 40 побежало мелких медведок, хорошо я в перчатках была… стала давить, да где там! А представляете, сколько таких кладок! Конечно, борьбу веду, помогает только химия — в этом я уже дока)), да и бархатцы — можно сказать, они стали моими любимыми цветами — не любит их медведка. Вот теперь мечтаю обработать землю Немабактом, но это недешёвое удовольствие.
Диночка, долго же Вы прятали от нас свою красоту, но полностью реабилитировались, потому что красиво, стильно, ухоженно, приятно смотреть на результаты Вашего труда! Спасибо!
И кота, Диночка, надо показать во всей красоты — равнодушных не будет
София, спасибо!)) Я просто на других сайтах сидела, потом поняла, что нужно сюда, требует душа общения ). А Маську своего покажу обязательно, самое смешное, что он уже не один — ещё появился Путя, ему почти 2 месяца )).
Нашему полку прибыло!
Разрешите представить — кот Витас

Хорошенький! Удивляюсь, как некоторые люди кошек не любят, ну как их не любить! Обожаю их!
Дина, очень у вас красиво!
А какой это сорт белых роз? Такой чудесный куст!
И еще вопрос: какой длины и ширины ваши грядки?
Татьяна, розы не белые, а жёлтые, сорт, к сожалению, не знаю — когда они в бутонах, то ярко-жёлтые, но при раскрытии бледнеют до светло-жёлтого. А грядки 3 м в длину и 1 м в ширину. Покупала листы прямого шифера и попросила ребят нарезать на полосы, получились в высоту около 30 см.
Здравствуйте, Дина! Я тоже как и вы читаю, читаю и только иногда отзывы пишу! Когда я вижу колоссальные урожаи наших семидачников, молчать нет мочи!!! Очень я им благодарна за Советы и рассказанный опыт! Теперь про Вас: ну то, что у вас мило, красиво и стильно уже сказали! Хочу восхититься вами, Вы все сама! Мы-то гоняем мужей (взрослых сыновей, иногда приглашаю, так называемого, Сашу из наших дружественных республик). А вы грядки сама, землю сама, рокарий — камни таскать — сама! Вы, Дина, большая умница и трудяга! Спасибо за гостеприимство! До новых встреч+
Здравствуйте, Зарема! Да, так получилось, что рядом нет мужского плеча. У нас тоже есть «Юрики и Миши» из Узбекистана )), но цены они заламывают, как будто фирма приедет на ландшафтные работы. Спасибо за отзыв, до встречи! )
Дина, спасибо за экскурсию. Очень-очень понравилось. Сколько же Вы труда вложили в свой участок, даже страшно подумать, ведь все сама-сама. Немного поберегите себя, желаю Вам дальнейших успехов на нелегком поприще в облагораживании дачи.
Татьяна, спасибо!
Нет слов. Красота. Да еще все сама. Вы умница.
Спасибо, Инга!
Дина, все у Вас прекрасно! Но, прошу меня извинить, так как мой комментарий немного не вписывается в общие комментарии. Я тоже «все сама, все сама», хотя дача всего 6 соток, есть дом. Но в Астрахани сильная жара, много времени отнимает полив. Так вот, уже более 10 лет имею последствия, межпозвоночные грыжи, что явилось результатом таскания ведер, тележки и т.д. Дина, берегите себя, Вам растить сына! Всего доброго!
Вот и на меня не сердитесь, я тоже свой пятак вставляю,
где заходит речь о здоровье — оно для семидачников главнейшее условие! И надо обязательно об этом думать и беречь себя любимую?
Всё правильно, согласна, но когда туда приезжаю, то без дела сидеть невозможно, рук на всё не хватает, весь участок косить только 2-3 дня нужно, а ещё нужно готовить, убираться. Да, Вы правы, беречь себя надо.
Здравствуйте, Нина! Да, а у меня 20 соток)), конечно я показала ухоженные места, по краям местами есть заросли, до которых всё хочется добраться. Вот, тоже подумываю сделать автополив, но пока мнения разные (у некоторых трубки забиваются ), да и лето было дождливым, поэтому особо не поливала… Что говорить, мужик нужен !))) Спасибо на добром слове! Здоровья Вам и удачи!
Дина, хочу спросить у Вас (давно хотела спросить у кого-нибудь), а зачем делать коробки, что это дает? А труда надо много.
Коробки дают высоту грядок. Оптимально 30 см. Не надо так наклоняться, и грунт не убегает. И между грядок легче обрабатывать. Я пропитываю доски отработкой автомобильного масла. Только если доски свежие, обработать надо с торцов и внутренней стороны. Чтобы с наружной доска высыхала, а то будет гнить ещё быстрее. Влага не будет через масло уходить, и будет как на мокрой сковороде, на которую налили масло. Но такую высокую грядку при сухой погоде надо будет чаще поливать. Правда, сейчас занимаюсь строительством, так что не до грядок. И летом дожди замучили. У теплицы тоже грядка 30 см и стойки для укрытия. Короба хороши тем, что можно насыпать на дорожки опилки (поднять грунт) и поднять короба на нужную высоту. Чем я и занимаюсь, так как в дождь ходила по поддонам.

Нина, у меня никогда не было обычных грядок, как-то повелось, что сразу стала закладывать огород с опалубками, хотела чтобы грядки были стационарные, на одном месте. Я знаю, некоторые огородники перекапывают ежегодно свой огород культиватором и нарезают грядки на новый сезон — вот в этом случае как раз нужно потрудиться. Мне сложно было бы это делать, поэтому грядки-короба мой выбор. Они позволяют отделить полезную площадь от междурядий, в коробах очень рано прогревается земля и соответственно мы рано сажаем. При поливе вода и подкормки достаются овощам, а не сорнякам в междурядьях. Опять же повторюсь — это порядок и чистота. Не думаю, что делать их сложнее, чем простые гряды. Для начала простыми досками можно оградить или остатками от стройки, а дальше решить удобно это или нет. Я так и делала, вот грядка огорожена остатками брёвен от стройки бани
чеснок
чеснок
Поддерживаю полностью! Астрахань только издалека кажется прекрасной, а издавна это было местом каторги!
Я тоже по молодости, когда мужа потеряла, все силы вкладывала в дачу, так было легче горе пережить, но заработала такие проблемы с позвоночником… ой-ой, никому не пожелаю. так что, дорогие женщины, не забывайте, что вы Женщины! конечно, характер у нас сильнее мужского, но тело… оно пусть останется женским.
Я для полива уложила тонкие шланги, продырявила их и немного облегчила себе труд. и с сорняками особо не борюсь. грядки мульчирую, остальное стригу и опять на грядки.
Здравствуйте, Нина! Грыжи лечатся только зарядкой. После операций, как правило, становится ещё хуже. Я в Питере ходила на специальный массаж с вытяжкой. Врач Богач Юрий Павлович. Такой массаж, и на таком выгнутом лежаке, конечно, дома не сделать. Но повисеть можно. Надо два стула с прямыми спинками поставить около табурета так, чтобы сидя на табурете, спинки оказались ровно под мышками и прижаты к бокам. Если спинки низкие, то надо что-то подложить. Рядом поставить другой табурет, и на нижнюю планку поставить ноги. Другой человек должен убрать табурет на котором сидели. Самому не вставать. Человек остаётся висеть на подмышках и ногах, поставленных на нижнюю планку другого табурета. Таким образом растягивается позвоночник под своим весом, и без напряжённых мышц. Для того, чтобы встать, нужно чтобы опять вам поставили табурет, на который вы сядете. Только потом можно поставить ноги на пол и встать. Я первый раз в 1997 году смогла так провисеть около 3х минут. В электричке начинала вставать за 10 минут до выхода. Теперь бегаю как молодая и таскаю рюкзаки по 15-30 кг. Одной НЕ делать. В крайнем случае можно висеть на локтях, но ноги поставить повыше, а не на полу.
Спасибо большое! Попробую.
Большое спасибо, Алла, что поделились. Грыжи, слава Богу, у меня нет, но вот проблемы с позвоночником были… диагностика показала, что вообще позвонки были в состоянии «кто в лес, кто по дрова», а когда этим летом пришлось много заниматься тяжёлым трудом и тяжестей таскать, мой позвоночник совсем разболелся… и всё это с каждым разом усиливалось, пока стало совсем невмоготу, а дела-то делать надо, никто за меня не сделает, «рассердилась» я на проблему, внутренне восстала и твёрдо утвердила «я здорова! мой позвоночник здоров!» — что-то переключилось во мне, произошёл перелом, и позвоночник стал выздоравливать… сейчас совсем не болит, но знаю, что растяжки в моём возрасте всё равно полезно регулярно делать. Мне ваш очень понравился.
Обожаю ходить в гости к садоводам, за советами, за позитивом. Вы молодец, и удачи во всём.
Спасибо Вам! Добра и удачи!
Дина, Вы большая умничка! Желаю Вам физических сил и средств на поддержание и увеличение такой красоты!
Добро пожаловать в наши ряды! Про грядки))) да, здорово придумано! Молодец!
Спасибо, Ольга!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий