Комментарии к записи (стр. 3)

Здравствуйте, уважаемые дачники-садоводы! Меня зовут Дина. Я недавно стала посещать сайт и поняла, что делаю это каждый день. Вот и я решила выйти из сумрака)), показать свой участок, который находится на севере Московской области. Так получилось,...
Огород — просто загляденье! А цветники выше всяких похвал!
Спасибо большое!
Диночка, как у Вас мило, красивенько!
… хвойные Очень хороши! и домик такой уютный!
Цветы у Вас просто чудо! Дельфиниум очень понравился мне… взяла на заметку, как он здорово смотрится, особенно для дальних планов…
Ой, оказывается, это Айва японская!!! Спасибочки огромное, что выложили фото с подписями… я ведь и не знала… а у меня тут, где я вот первый год с весны живу, за плодовыми деревьями точно такой куст, а когда зацвёл, я просто ахнула в изумлении и восторге, так красиво! — а что это за растение я не знала, и кого ни спрошу, никто не знает чтО это за растение, так он и был до сего момента загадочным… ну, всё, пришло время рассекретиться! теперь знаю )

Рокарий у Вас чудесный! так всё подобрано, и красиво и аккуратно… а вот, светло-коричневые, это же декоративная стружка или кора у Вас? или что это? простите моё невежество Она такая «тёплая», создаёт теплоту и уравновешивает холодность камня… к тому же, наверное, и не даёт траве разрастаться, да?
Барбарис красив! — тоже взяла на заметку для себя Хосточки, да… я тоже в них влюбилась, так красиво они везде смотрятся. А вот, рядом с Ирисом мне особо понравилось как смотрится Хосточка.
Я обнаружила за это лето, что оказывается, совсем не огородница, так только необходимый минимум для себя, меня больше привлекли цветы и ландшафтный дизайн, но очень люблю когда грядочки отделённые и аккуратные. Да, с шифером, конечно, лучше и больше не будет проблем с прогниванием, но интересно мне, сколько же стоит такое удовольствие… наверное, не мало…
Покрашенные очень хороши грядочки, намного гармоничнее теперь они вписываются, и о-о-очень красиво смотрятся эти яркие «вкрапления» цветов наверное, бархатцы?
Клубничка у Вас — просто Чудо!
Спасибо большое за экскурсию по Вашему дворику/огородику! Получила большое удовольствие
Вы большая Молодец!!! — тем более что сама, одна это всё сделала… немножко понимаю Вас, так как тоже одна-сама
Успехов Вам и Здоровья!!!

P.S. из комментариев ниже уже узнала про эту Вашу щепу, спасибо, что поделились нюансами, в том числе и отрицательными.
Последний раз редактировалось14 ноября 2016, 04:55
Анна, спасибо! )) Читала и улыбалась, спасибо, столькими эпитетами наградили! Отвечаю по порядку: да, дельфиниум хорош, но требует хороших подпорок или подвязок, сажайте или как солитер, или на дальних планах. Айва японская, я Вам больше скажу — правильное название хеномелес, действительно неприхотлив, бывает подмерзают верхние ветви, поэтому стригу его, плоды не использую (хотя многие варенье варят или в чай вместо лимона кладут))). Барбарис этот маленький (нана), он низкий, специально для бордюров, рокариев, у меня и высокие есть. Я вообще кусты декоративные люблю больше, чем цветы, как ни странно.
Про щепу, да, я теперь покупаю кору, она толще и натуральнее, но конечно все эти вещи недолговечны, нужно обновлять через сезон, два.
Да, в грядки пришлось вложиться, плюс краска, но цены не такие кусачие и не дороже дерева. Я не особо запоминаю стоимость, лист 3-х метровый стоил вроде 300 р., ну за распил ещё заплатила. Сейчас может дороже, хочу ещё грядок таких наделать под картофель, очень удобно.
Клубникой занимаюсь более 20 лет, собираю обильные урожаи, у меня есть видео, но качество не очень хорошее, поэтому не публикую.
Спасибо Вам за отзыв, удачи Вам, здоровья и сил и всё у Вас получится!
Дина, вы просто большая труженица и умница. Бог Вам в помощь. Я хотела Вам сказать, если это не очень далеко, то в Киржаче (не доезжая) продается уже распиленный шифер по 100 руб за полосу дл. 2 м, Если хотите — пишите, адрес подробно напишу.
tatочка, спасибо !)) Вы знаете, у нас в Талдомском районе много рынков, там тоже продают шифер полосками, даже когда я покупала он был, но меня не устроил размер. Ленты короткие ( 1.5м ) и узкие ( 20 см), решила, что их будет неудобно собирать. И, Вы знаете, не прогадала, другие соседи накупили таких коротких бортиков, «слепили» их колышками, грядки получились кривые и вид не тот. Я так не люблю, уж если делать, то добротно)).
А разве в ваших строймагазинах не пилят листовой шифер по вашим размерам? У нас пилят по заявке при покупке, полоски не продают.
Когда я покупала, не пилили. Сейчас пилят, т.к. возрос интерес к таким опалубкам. В этом году покупала арматуру, распилили, не отходя от кассы)).
Ну вот я об этом как раз: по размерам и шифер, и пруток.
Люд, если честно, вот как раз прутком (арматурой ) сделаны грядки у одной соседки, может руки из «прекрасного места» торчат, но вид кошмарный, я так не хотела бы, да и сделала уже по-своему. Это они все, глядя на мой огород, решили, что им это тоже нужно.))
Ну тебе, Диночка, конечно, виднее, что надо именно тебе. А прутком делается всё просто, просто пруток должен как минимум на две трети в землю войти, чтобы не гнуться и не выдавливаться, тогда и держит хорошо. Хотя какая земля, наверное. Но уж у меня-то чернозем, и то не гнется. А если «колышек» воткнут на 5см, что он удержит-то? У меня от папы остались пруты, так не все их вытащить удалось моему сыну! Некоторые он мне болгаркой срезал ниже уровня земли, а я предприняла меры, чтобы случайно не продавилась земля, чтоб не напороться.
Анна, а плоды этой айвы у Вас были?
Какие-то плоды осенью были, но я, не зная чтО это, побоялась их пробовать
Девочки, это очень вкусные плоды. Я их собираю в сентябре-октябре, делаю из них сироп на зиму. Мелко нарезаю, закладываю в банку и засыпаю сахаром, жду, когда сок будет. Сливаю и довожу до кипения.
Супер! Спасибочки за подсказочку!!!
Здравствуйте, Анна, вы интересовались айвой, у нас в Прибалтике её ну очень много, так как и писала, мы из нее делаем и сироп, и сушим дольки, и варенье. Так вот, плод, он должен быть желтым, когда созреет и форма у него всегда разная, твердый и очень кислый. Поэтому я начинаю приготовления с сиропа. Плоды помою, порежу на тонкие дольки, сложу в банку и засыплю сахаром, 2/3 долек 1/3 сахара, горлышко прикрываю марлей, у меня стоит на подоконнике, постепенно появляется сок и я ещё добавляю сахар. Потом сливаю сок и доведу до кипения, разливаю в маленькие бутылочки и держу в холодильнике. Как и говорила, плоды очень кислые, сироп делайте на свой вкус. Теперь дольки айвы, я их раскладывают на противень, посыпаю сахаром и сушу в духовке. Зимой такие вкусняшки, а варенье, как и все варенья варю, добавляю черную рябину — арония или еще каких ягод по сезону, или с чаем пьем. Пробуйте все варианты, приятного аппетита!
Большое спасибо за советы и рецепты! В следующий сезон обязательно попробую
Дина, просто не верится, что Вы одна создали такую красоту. Когда Вы все успеваете? Вы работаете? Я бываю на своей даче (6 соток, а сколько у Вас) только с мая по сентябрь в субботу и воскресенье до 16 часов. Конечно, ничего не успеваю, а так хочется и огород создать, и за цветами ухаживать. Вы молодец! Настоящая хозяйка. Здоровья Вам, успехов, счастья! Спасибо за фото и комментарии к ним. Многое возьму себе на заметку.
Да, Наташа, раньше, когда я работала, график был удобный, и я каждую неделю по 3 дня была на даче, а потом, когда родила, естественно всё лето — с мая по октябрь включительно жили на даче. Конечно, когда ты там живёшь, то и делаешь всё. Я такой человек, не могу нанимать рабочих, потому что буду стоять над душой и контролировать))). Да, забавно было, когда ко мне мужики приходили и узнавали как я грядки собираю)). У меня 20 соток, конечно по углам всё в зарослях, много поросли идёт с других участков. Сейчас у меня ситуация такова, что тоже надо бросать всё это, приезжать наездами, даже не представляю, как всё будет.
Спасибо, Наталья, я взаимно желаю Вам всех благ!
Дина, хорошо сделано! На совесть!
Нравится мне, когда вот так раз — и надолго. У нас, правда, асбест не разрешается. Но под краской — нормально.
Растения красивые — ухоженные. Знаю, что сил и времени на это много нужно.

Вы — молодец!!!
Даже у меня (химика!) плоский шифер на части грядок. Асбест в воздухе очень опасен, пилить опасно, надо органы дыхания защищать и кожу обязательно. А если грядки огорожены, да поливаются, асбест мокрый, не страшно. Ну а под краской и тем более.
Люда, у меня сосед сейчас дачу продает. Цену у нас принято централизованно «оценивать» — покупатели да и сам хозяин не знают ведь, что как оценивается, поэтому «дерево возрастом 10 и более лет — 50 евро»… Так вот у соседа сама дача очень «не очень», да домик более чем в 2 раза больше дозволенного (веранду-халупу нужно убирать). Да еще везде шифер вкопан для создания террасс (участок на склоне). На данный момент цена на эту дачу в глубоких минусах (4-значных).
Один товарищ сказал, что за утиль шифера с крыши дачи он отдал больше полтысячи евро.
Так что у нас с этим строго.
Ну что сказать — неметчина! Законы суровы. Это и правильно: вся Германия чуть больше Челябинской области. Надо беречь!
(без слов, коллега )
 
Народная мудрая пословица: Береженого БОГ бережет. Я бы никогда этого не делала. Для этого и дача, чтобы хорошим воздухом дышать!!! А если еще и детки бегают!!!
Это по поводу шифера.
Тамарик(?), не того боитесь. Поверьте специалисту. Посмотрите лучше состав бытовой химии, которую вы используете в ванной и на кухне, вот там надо очень думать, чтобы детей не отравить
Вы знаете, хотя бы то не использовать, где можно обойтись. Я придерживаюсь этого хоть немножко.
То есть я надеюсь, что посуду вы моете горчицей и питьевой содой.
Нет, в посудомоечной машине. Но там где можно уберечься и обойтись, я думаю, что нужно делать. Всего Вам доброго.
Ирина, спасибо большое!
Умница! Так мне все близко и понятно, но таких успехов пока нет, кустарники в чудесном состоянии, залюбовалась, буду брать пример! Какие планы на 2017?
Елена, я выше писала, что кустарники люблю больше, чем цветы (вот я чудачка)) за их неприхотливость и декоративность, у меня растут пестролистные дёрны, кизильники, разные барбарисы, чубушники, фиолетовый пузыреплодник, сирени, я их всех обожаю, а главное, уход минимальный.
К сожалению, жизнь научила меня не строить планы (сейчас у меня сложное время). Как говорится: «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах!» Это про меня.)) Единственное знаю то, чего делать не буду — тратить время на цветную капусту и брокколи — вот эти две ну никак у меня не получаются, что я только не делала, только с бубном не скакала )))
Спасибо Вам и будут у Вас успехи, я даже не сомневаюсь!
Молодчина! Порядок, красота!
Спасибо !
Дина, Вы молодец! Столько самой сделать… смотрю на Ваши грядки, у нас тоже все грядки обустроены с помощью плоского шифера, это очень удобно, уже лет пятнадцать таким образом содержим их в порядке. Маленький совет: с боков грядки (там, где длинная ее часть) желательно вбить либо плоские колышки, либо металлический пруток, либо что-то другое, подобное), чтобы земля не выпирала, стенки не кривились. Иначе возможен просто перелом этих боковых стенок под напором земли (у нас подобное уже случалось) и придется эти боковые стенки менять… Если нет возможности сразу это сделать, тогда осенью старайтесь сгребать всю землю к центру, чтобы освободить немного стенки, тоже помогает.
Татьяна, спасибо! Да, я капельку не доделала, в бортах я просверлила отверстия через метр, чтобы потом к кольям присверлить эти стенки, но колья вбила не везде, поэтому кое-где идёт волна)). Дырки есть, кольев нет. Соседи, глядя на меня, заказали такие же грядки, но им приваривали железные уголки и в центре тоже железом соединили. Мои грядки 4 сезон простояли, пока не подпираю, но доделать надо, Вы правы.
Дина, удачи!
Спасибо, очень интересно!!! Кое-что использую!!!
Дина, ты молодец! Огород и цветы — это очень красиво. Люблю весну, все осматриваю в огороде, что перезимовало, что морозом «побило», что надо заменить, что подсадить, а что-то новое посадить. Хочу так же оформить грядки, цветы уже так оформила. Розы красивы у тебя, а я люблю лилии, у меня прибалтийские сорта лилий. Когда цветут, глаз не оторвешь, ещё много однолетних цветов. В этом году посадила 3 новых сорта виктории: «Гигантелла», «Елизавета» и «Московский деликатес». Сейчас осень, а я смотрю на твою красоту на даче и хочу весну. Спасибо за фотки.
Зинаида, спасибо за позитив! По поводу клубники, я давно очень сажала «Елизавету», сперва очень нравилась: и вкусовые качества, и размер ягоды поражал, — но потом она стала резко мельчать и главное, она давала мало ягод с куста… И я от неё отказалась и всё-таки отдала предпочтение своим старым сортам: Зефир, Фестивальная, Эстафета, Машенька… Но сейчас Елизавета новая, так что, думаю, будет более урожайной, чем моя. Московский деликатес тоже ремонтантный и малоусый, как-то у нас не прижился… Но Вы посмотрите, сравните со своими сортами… Многим нравится этот сорт. А я сажала 2 года назад тоже 3 новых для себя сорта и тоже не в восторге (Хоней, Сюзи, Карнавал). Похоже меня обманули, но ждала я большего, ну что поделаешь, так тоже бывает. Удачи Вам и хороших урожаев!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий