Комментарии к записи (стр. 5)

Здравствуйте, уважаемые дачники-садоводы! Меня зовут Дина. Я недавно стала посещать сайт и поняла, что делаю это каждый день. Вот и я решила выйти из сумрака)), показать свой участок, который находится на севере Московской области. Так получилось,...
Дина, Вы молодец!!! Все очень красиво и аккуратно!!! Если я правильно поняла, Вы это все делаете одна? Тогда Вы вообще просто супер!!! Успехов Вам в дальнейшем!!!
Да, Ирина, Вы правильно поняли. Спасибо Вам за пожелания, взаимно!!!
Здравствуйте! Как же у вас хорошо! Вы большая молодец!!! Мы приобрели участок этой весной, поэтому только начинаем обустраиваться) Сложность в том, что не живем там, только в выходные приезжаем. С огорода урожай был, а до цветочков очередь пока не доходит, к сожалению. Очень вдохновляют такие участки, как ваш))
Вы сказали, что пожалели о том, что навоз добавили… можете поподробнее рассказать? Мы химию использовать не хотим, а навоз и куриный помет есть у соседей) Подскажите, что лучше использовать?
Анна, здравствуйте! Мне выше задавали этот вопрос про навоз, я скопировала сюда — Да, к сожалению, с навозом завезла медведку, не было её раньше у нас вообще, поэтому не знала, что это за тварь (по-другому не скажешь)). Расплодилось её у нас… А когда я на кладку наткнулась — это зрелище не для слабонервных, штук 40 побежало мелких медведок, хорошо я в перчатках была… стала давить, да где там! А представляете, сколько таких кладок! Конечно, борьбу веду, помогает только химия — в этом я уже дока)), да и бархатцы — можно сказать, они стали моими любимыми цветами — не любит их медведка. Вот теперь мечтаю обработать землю Немабактом, но это недешёвое удовольствие.
Если есть куриный помёт, то это очень хорошо, медведка его не любит, поэтому не откладывает яйца в помёт. Но, не переусердствуйте, используйте его с умом, чтобы не сжечь растения… А, про химию Вы зря, если имеете в виду минеральные удобрения, в умеренной дозировке они нужны растениям, Вам надо изучить этот вопрос и спокойно пользоваться ими. Если есть вопросы, задавайте! Удачи!
Спасибо! Я про овощные грядки
Дина, всё очень понравилось, особенно восхитили хосты и клубника! Подскажите, пожалуйста, основные приёмы по уходу за клубникой, думаю, за 20 лет у вас их немало! У нас домик в деревне, прошлым летом соседка дала усы ( читала, что советуете всё-таки купить), но они уже посажены и сейчас зимуют 2-ю зиму. Что весной сделать, чтобы собрать хоть чуть-чуть ягод? Спасибо!
Татьяна, урожай будущего года зависит от того, что Вы делали в августе, потому что именно тогда закладываются цветоносы на следующий год. Я не поняла, если зимуют 2 зиму, значит этим летом уже был первый урожай? А будущим летом должен быть уже приличный урожай! Изначально нужно было хорошо заправить грядку (плодородная почва, минеральные удобрения). Также я в августе опрыскиваю кусты борной кислотой, от этого урожайность увеличивается на 20%.
Весной Вы должны убрать всю старую листву, срезать, а не чистить метлой (как сейчас показывают на Ютюбе )), подкормить азотными удобрениями, провести обработку от болезней (медьсодержащие препараты) и вредителей, замульчировать кусты (я ярый противник укрывного материала на клубнике ), только мульча! Все эти обработки надо делать с интервалом 5-7 дней, поэтому, чем раньше начать, тем лучше. Я не жду мая, когда листья активно растут, в апреле, как только сойдёт весь снег с гряд, я обрезаю всю старую листву…
А стремиться собирать надо не чуть-чуть, а хорошие урожаи)). В этом году у меня было только 4 грядки по 14 кустов: итого 56 кустов, с них собрала 23 кг. Обычно у меня бывает 7 грядок = 45 — 50 кг.

Ольга, вы большая молодец! Я реально представляю, сколько сил, времени и финансов вы вложили в свой участок. Но, уверена, что все компенсирует счастье от мысли, что все задуманное потихоньку удается. Успехов!
Дина, извините, случайно перепутала ваше имя.
Спасибо, Лена! Ничего страшного
Очень красиво и полный порядок. Спасибо за красоту. Мне очень понравилось.
Спасибо, Фирдаус, рада, что понравилось Вам!
Дина, а почему Вы против укрывного материала на клубнике? что с ним не так?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий