Мой любимый Дачник :) Сыновья, сыночки наши...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Девочки, а как росли ваши детки на дачах? И внучков не забывайте)) Присоединяйтесь!
 
Зашла я сегодня к семидачнице Кате в гости Красивым девушкам всегда на месте не сидится! и увидела на фото мальчика, её сыночка. Сразу вспомнила, как мы с моим сыночком начали дачную жизнь.
В моём детстве были только пионерские лагеря и отдых на море (у всех нормальных людей были дачи, а у нас нет, хотя всё было возможно)). Дача у меня появилась рано, в 20 лет. Начала строить — дом, баня. Насадила деревьев… А для кого всё?

И родился долгожданный сыночек Стасик)). Он у меня летний, и мы стали жить на даче по полгода. Росли, развивались. Дача для Стаса — второй дом, даже не представляю, что мы бы делали без неё. Воздух, солнце, природа, никакого каменного мешка. Иногда по делам приезжала в Москву и встречала подруг с детками, которые вынуждены были сидеть в городе, почему-то так жалко их было. Дети бледные, только двор и песочница… Я понимаю, не у всех есть условия и возможности, но у нас было так. Конечно, если есть возможность, с детьми нужно выезжать из городов . 
Ну, вот так мы росли ))

в одуванчиках
Стасик в одуванчиках

ловись рыбка
Ловись рыбка

в гамаке
Мы в гамаке

мальчик с девочкой на шаре))
Мальчик с девочкой на шаре))

))
На качелях

Прикупили бассейн. У нас есть водоёмы, но до них нужно добираться, не всегда есть желание, а бассейн накрыл тентом и вода несколько дней чистая. Он прослужил 4 сезона, потом кот проткнул в нём дырку)).

бассейн
Бассейн

в зарослях
В зарослях

солнечный день
Солнечный день

катается
Любимый мобиль

 любимое занятие
Любимое занятие

И вдруг сынок стал интересоваться, а что я сажаю, почему так, а не иначе, что вырастет из семечка? Даже купила ему персональные грабли — он захотел свою грядочку завести)). Стремился помогать собирать ягоды: жимолость, клубнику. Обожает малину, но она у меня пока в зарослях. Очень хочу пересадить и облагородить её. 
Когда я кошу траву, то высыпаю  её из травосборника в тележку, Стасик очень помогает отвозить всё в компост. Он посадил свой дубок и ухаживает за ним.
жду урожая
Жду урожая

работа на грядке
Своя грядка

с тележкой
Мал да удал

всё в компост
Всё в компост

Посадил как-то подсолнух, наблюдал за ним, ждал урожая.)) И дождался.))

проверка ))
Проверка ))

на заваленке
На завалинке

Даже тыковку растил.))

я тебя слышу))
Я тебя слышу))

Мы любим ходить за грибами, благо в нашей местности их много…

грибник
грибник

хитрюга
Помогал собирать

У нас на дачах много ребят, есть детская площадка, дети играют в пионербол, футбол, гоняют на великах, ходят в гости…

футбольная команда
футбольная команда

у соседки в гостях
у соседки в гостях

В общем, живём обычной дачной жизнью, всегда хочется, чтобы лето было долгим, солнечным, урожайным… Когда Стас ходил в сад, мы жили на даче до октября, сейчас конечно уезжаем в конце августа и в сентябре не приезжаем, потому что Стас учится ещё и в музыкальной школе и в субботу у него занятия. 
Да, время идёт, дети взрослеют, меняются их предпочтения, появляются новые увлечения… и это всё правильно. Начало положено, ребёнку привита любовь к природе, к животным. Во всём этом мне помогала моя мамочка, она заложила во внука все хорошие качества: доброту, сострадание, честность. Так случилось, что в том году её не стало. Это горе заставило меня многое переосмыслить. Я благодарна своей маме за всё!!! Спасибо, родная моя!!!

Дорогие семидачники, расскажите о своих детях, внуках, давайте делиться рассказами, может были забавные истории, давайте всё сюда)).
А это небольшие наши достижения. Я не преследую глобальных целей, учимся музыке только для радости, расширения кругозора, музыка заставляет думать… Кто хочет, послушайте небольшую пьесу Арама Хачатуряна «Музыкальная картина», не судите строго, у каждого картина своя)). Сынок пока учится.



концерт в Царицыно
концерт в Царицыно

на концерте
на концерте

Желаю всем Вам и Вашим детям, внукам всех благ! Пусть детство будет ярким и солнечным! Всем мира и добра!!!

Запись размещена в разделах: , , ,
32 комментария 17 спасибо за запись 2 в избранном 3760 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек


Комментарии (32)
Дина, счастья и здоровья Вашей семье! Замечательный пост.

Светочка, спасибо за тёплые слова! Взаимно!
А это наша дачница))

Ну, Марин, упахали ребёнка)), кадр супер!
Диночка, большущее спасибо! Прекрасная, солнечная зарисовка! Вы удивительно замечательная во всех отношениях! Прекрасная мама! Как же повезло Вашему сыночку! Обязательно, правда, чуть позже приму участие в обсуждении, когда вернусь домой! Всего Вам самого доброго! Удачи!
Сонечка, Вам спасибо, спасибо за добрые слова! До встречи! Удачи Вам!
Уморили красавишну
Дина, спасибо за такого одаренного ребенка! Замечательный пост!
радости, здоровья, всех благ Вам, Вашей семье, самому любимому дачнику!
Ириночка. спасибо Вам за пожелания! Очень приятно!
Дина, все прочитала, ты молодец, отличный пост, спасибо! Я со своими комментариями присоединюсь попозже, бегаю между поликлиникой, секцией, магазином и супом )))))
 
Катюш, как я тебя понимаю !)) Спасибо
Здравствуйте, Диночка! Ещё не улеглись страсти по предыдущей вашей теме «Все сама», которая вызвала массовое обсуждение, тут новая тема, ещё более волнительная и насущная! Моему младшенькому на следующей неделе 26 лет, старшей 30, и она выращивает наш самый любимый цветочек, которой скоро семь лет! Блондинка с голубыми глазами (все от умницы папы) настолько перевернула нашу с мужем итак бурную веселую жизнь, дала такую мощь, даже ещё больше уверенности в себе, что я всегда говорю: «Можно говорить про любовь к внукам долго, но когда ты получишь на руки свой комочек, вот тогда и поговорим о любви!!!» Мои росли в бурные девяностые, когда многим некогда было заниматься детьми, на хлеб зарабатывали. Мне очень повезло: и зарабатывали на детей, и детьми успевали заниматься! Так вот, спрашивает недавно мой взрослый сын: «А что последнее время говорят, детей любить нужно, со мной все носились и обожали!» Да, детей многие упустили, хотя у меня в окружении все вроде воспитанные и родителей уважают! Недавно дочь подруги спросила: «Тетя Зарема, у вас классные дети, а как вы их воспитывали?» Что скажешь, нет ответа! Любить и уважать, но не залюбить! Так к чему я опять тут развела тирады, Диночка, вы опять в моих глазах молодчага! Одна такого пацана воспитываете! В Царицыно уже выступает, Мацуев второй растёт, и маме помощник завидный!!! Дин, а я убеждена на все сто, что мужиков настоящих мать создаёт! Без мужа тяжко растить мальчика, но вы все правильно сделаете, я в вас верю. У меня рядом все время обожаемый детьми и внучкой муж и мне то полегче, но характер упёртый у детей мой!!! И конечно, не без помощи Божьей, детей нам он посылает, дети — моя опора! Диночка, не перестаю вами восхищаться, кланяюсь! Счастья
Заремочка, здравствуйте! Спасибо за тёплые слова! Представляю, как у Вас душевно, как Вы собираетесь своей большой семьёй! Это прекрасно...., а блондинку — в студию!!! ))
Дина, с волнением прочитала ваш пост, нахлынули свои воспоминания… Сейчас моему сыночку 25, а начали вместе ездить на дачу, когда ему было 8 месяцев. И дом еще был не достроен, потом не стало машины (добирались несколько лет на электричке), но всегда он ездил с удовольствием. Жить все лето не было возможности, только по выходным, но все равно и в речке купался, и в лес ходили, и с друзьями бегал, и в саду и огороде помогал. Кстати, именно на даче он отвык от пустышки в 1 год 9 месяцев (дома забыли), два дня перетерпел и успокоился… Правильно вы, Дина, говорите, детей обязательно надо летом за город вывозить… Сейчас вот он постоянно занят на работе (но, думаю, иногда преувеличивает свою занятость)))))), на даче редкий гость, если только надо в чем-то тяжелом помочь или самому захочется отдохнуть, так что я теперь жду внуков, надеюсь, что им тоже будет нравится ездить к бабушке на свежий воздух…
А ваш сыночек молодец, ему сколько сейчас? И футболист, и музыкант, и мамин помощник)))) Мамина радость
Танечка, здравствуйте! Я рада, что откликнулись и рассказали о сыне. Представляю, как Вам хочется внучков, так здорово, когда малыши появляются. Моему сейчас 10.
Да, детишки очень быстро растут, и сейчас я начинаю понимать, что недостаточно много порой мы им уделяем внимания из-за своей постоянной занятости(((((. Так что теперь жду внуков, чтобы нянчить и баловать (а воспитывают пусть родители)))))))
У меня сын еще маленький (3,4года)) Участок «завела» ради вывоза детей на лето. Пока деть один, его и вывожу ) Дина, у меня тоже летний, тоже с рождения на даче. Сейчас уже знает, и что как растет, и как в жизни выглядит. Можно послать в огород за чем-нибудь, единственный минус, приносит, что просили, в тройном размере )))
Тачка имеется персональная и грабли веерные. Траву собирает, отвозит в свою грядку. Сам, главное, себе грядку определил ))) велел там горошек сажать, очень его любит.

Вам повезло, что есть друзья на даче. У нас пока беда. Деревня превращена в коттеджный поселок, в котором за заборами сидят пенсионЭры. Внуков к ним не привозят, а если привозят (я видела парочку), то за забор с ними не ходят. Не знаю даже, как решить эту проблему… Андрей слишком любит общаться, а не с кем… Меня еще удивил один случай. Буквально напротив на участке все (!) лето жила девочка, почти нам ровесница. Нас они видели, а когда мы случайно на берегу столкнулись и малыши хорошо играли, я думаю, о, сейчас надо бы наладить контакты, мама и бабушка девочки вдруг стали мне рассказывать, какие они сами крутые, какая их девочка гениальная, какой у них папа и дедушка, какой дом… после было фыркнуто в мою сторону: вам туда… Я как-то не поняла сначала, а потом до меня дошло, что в этом поселке мы «неперспективные» невыгодные и не крутые. И общаться их дочке с нами не следует ))) Я очень удивилась, не сталкивалась с таким раньше ((( Вот и не знаю теперь, где друзей взять ему…
тачка
тачка

недоволен, солнце светит
недоволен, солнце светит
с третьей попытки удалось написать коммент, все равно фотки не туда улетели (((
Дрова пилит ))) ну и масштаб бедствия (моего) можно оценить, Андрей на середине участка, вон там вдали это забор и наша бытовка-домик
идет пилить
идет пилить
Серьезный какой плотник с серьезным таким инструмЭнтом!
А то, он же ж мужик как он сам говорит
Кать, повторюсь: классный мальчишка! Но прям удивила, что никто не выходит, у нас каждый вечер улицы полны народу, променад с собаками, дети на великах — это притом, что дачный посёлок у нас не огромный, его обойти можно быстро. С другой стороны, очень хорошо, что вам встретились эти «недалёкие» женщины, и дети не успели сильно подружиться. Было бы хуже, если это чванство вылезло потом. Тебе всё равно пришлось бы общаться с родителями этой девочки, так что хорошо, что они показали свою суЧность. У нас тоже всё бывает, но если кто-то «плохо себя ведёт», мы сразу «тёмную» делаем)). Я надеюсь, появятся в вашем посёлке адекватные люди, ну не может такого быть, чтобы все были с такими запущенными мозгами.
Дина, спасибо, у тебя самой — симпатяга сынок ))) насчет друзей, я тоже надеюсь, что хоть кто-нибудь найдется нормальный
Пока переписывала пост, забыла спросить ))) Дина, во сколько лет ты бассейн поставила сыну? Я вот пока боюсь, придется вообще не отходить от него тогда. Я-то не против, но бурьяном зарастем )))
Катя, мы рано поставили, ближе к 2 годам. Ну, да, ДР у нас 4 июля, в июне уже стоял бассейн помню. Конечно, никогда одного его не оставляли, или рядом сидела или сама туда, я в него помещалась легко ))
Понятно, ну у меня сидеть не кому, а самой некогда, значит, обойдется. А у моего сына ДР 6 июля )))
 
А у моей 7 июля ДР))
Дина, какой у вас хорошенький малыш! Да, по фотографиям видно, как он растёт, мужает. Становится из маминой радости маминым помощником. Молодец мальчишка! У меня детство проходило иначе. С 10 лет мне пришлось жить с бабушкой и дедушкой. Они жили в селе, в глубинке. Поэтому, что такое огородные грядки, посадка, прополка и полив грядок, я знаю с тех пор. Причём, огород находился не рядом с домом, а к нему надо было идти около 1,5 км. До моих 14 лет тяжёлую работу по огороду делал дедушка (копал, таскал воду), но он умер, а бабушке было уже 80 лет. Поэтому с тех пор дедушкины обязанности перешли ко мне. Пока росла, думала, что выучусь, выйду замуж, и никогда не буду иметь огород. Буду жит в городе. А ведь жизнь распорядилась по – другому. Первые сотки появились в нашей семье, когда сыну Алёше был годик. Мы тогда ещё жили в Крыму. А вот через 2 года мы получили участочек в 3 сотки в Бендерах. Алёша любил бегать по небольшому огородику и искать под кустиками гостинец от зайчика, лисички или ёжика. Пока он искал, мы могли копать, полоть, собирать урожай. Потом родилась дочка, у нас прибавились сотки. Сын помогал на огороде, а вот дочка с малых лет никак не хотела ехать на участок. Со слезами ездила. Хоть мы ей и шалашик делали, и куклы везли, и цветочки сажали. Никак не действовало. Сейчас уже у нас настоящая дача, с домом, сарайчиками и огородом. Внучка очень любит приезжать к дедушке с бабушкой на дачу. И по грядкам пройтись (ходит только по дорожкам, никогда не наступит на растение), и полить цветочки, и курочек покормить. Большой любитель самой собрать букет цветов. Интересно за ней наблюдать, когда Танюша ходит вдоль цветов, нюхает их, трогает пальчиками, что-то высматривает, а потом показывает, — вот этот надо сорвать. Потом раскладывает цветы на крылечке и собирает по ей одной известному признаку. Но букеты получаются красивыми.
внучка
внучка

внучка
внучка
Ой, девчата, а ведь и моя внучка родилась в июле. В этом году 15 июля ей исполнилось 2 года. Мы бассейн не ставили, а вот ванная стояла во дворе и Танечка плескалась в ней во все жаркие денёчки.
Ирочка, здравствуйте! Спасибо за тёплые слова и за Ваш рассказ. Прелестная Танюша будущий флорист )), в 2 года иметь собственный вкус! Глядишь, будет Вам скоро букеты как на фото собирать!
Я так понимаю, мы прям друг за другом идём )) у меня ДР 16 июля )).
Диночка, как хочу похвалиться своей блондинкой Ксенечкой! Но ещё к своему стыду не умею этого делать, только комменты начала писать, найду время и посмотрю, как можно фотки загонять! И забыла сказать: за дочь я молилась, чтоб муж хороший был, Ксенечку у Матери Божьей вымолила (зять сына хотел), а вот за сына просила, чтоб друзья рядом надежные были! Для мужчины важно, чтоб друг рядом не предал и не втравил во что-то не то! И ребята рядом замечательные, умные, талантливые, красивые парни! Сидим на той неделе у Билана на концерте с дочкой, издали показался танцор знакомый, так и есть, один из приятелей сына, приятно оч! Вы нам говорите, когда Стас выступать будет, мы местные быстро подтянемся, погордимся и порадуемся вместе, мы это любим! И ещё, Катерина пишет, что друзей нет у Андрюши, да не приведи Господи с такими водиться «крутыми», наша снтэшная детская площадка выходит на задний двор генерального директора знаменитой сети японских ресторанов М и МО, у них задняя дверь всегда открыта и к этим крутым все ходят воды попить, в клозет сходить и разрешения спрашивать не нужно! И их положение в обществе никак на нас не распространяется, когда ко мне в гости приезжают впервые гости, я спокойно могу друзей сводить к ним, оч у них красиво все сделано! А кому внуков не привозят, так эти пенсионеры и детям своим не нужны, остаётся их только пожалеть! Диночка, ещё раз +++++
Вы заметили, что дачные дети — другие? Я думаю. что ни один человек, выросший на даче, не будет рвать цветы на городской клумбе и бросать мусор в палисадник!!! Для современных людей любить природу — это спасение своей души в мире торгашества и лицемерия…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: