Проблема с вишней. Что это и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второй год подряд при цветении образующиеся цветки начинаю сохнуть, и не появились даже маленькие вишни. На второй год проблема перекинулась частично на вторую здоровую вишню, но пока частично. Что это и как с этим бороться???

вишня

вишня

вишня

вишня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , , , болезни растений,
4 комментария 6 спасибо за вопрос   в избранное 3813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У меня несколько лет назад была такая же проблема. Вишня только стала цвести и вдруг ветки начали засыхать. Правда, это выглядело как ожог. Почитав литературу, я определила это — монилиальный ожог (монилиоз — грибное заболевание). Засохшие ветки я тогда все обрезала до здоровой древесины. ( не знаю правильно ли я тогда сделала.., но они мне показались мертвыми). Обработала бордоской жидкостью. Дерево выжило. Теперь весной, до цветения, всегда обрабатываю вишни медьсодержащими препаратами (Хомом или бордоской жидкостью). В этом году вишня плодоносила нормально.
Последний раз редактировалось
да, мне тоже в магазине рекомендовали обрабатывать медьсодержащими препаратами, но гарантий совершенно не дали, что проблема исчезнет, еще предлагали ветки обрезать, но это равносильно все дерево спилить. вот теперь надеюсь на сайт, может тут что то конкретное предложат, а то у меня рядом еще третья вишенка растет, да и без вишен сад, не сад (((
У меня из растущих рядом трех вишен, одна так сильно «обожглась». Наверное, устойчивость к монилиозу зависит от сорта. Да, еще советуют также опрыскивать бордоской и почву под деревьями сейчас осенью и после схода снега. Обязательно уберите и сожгите опавшую листву.
думаю у меня точно не ожог, да и листву я каждый раз убираю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: