Подскажите рецепт соленого чеснока

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро!
Подскажите рецепт соленого чеснока. Как на рынке. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рецепты, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Моя сестра делает солёный чеснок на зиму, у неё вся семья ест его, а у меня не любят острое, да и нельзя. Так сестра очищает чеснок от шелухи, чешуек, хорошенько моет холодной водой, укладывает в 1 л банку, заливает чеснок до горлышка холодной водой (не кипячённой, а просто из-под крана), оставляет на 3 дня в кухне на подоконнике. Каждый день надо сливать воду из банки и заливать новой. Через 3 дня в 1 л кипятка растворяет 100 г соли, процеживает через марлю, когда рассол остыл, то заливает этим рассолом чеснок в банке, и закрывает крышкой.
Ирина, спасибо за рецепт! А долго с рассолом стоять?
Пока не съедите. Рассол не сливается. Может, кто подскажет другой рецепт. Я сегодня на работе ещё спрошу у коллеги, она приносила вкусный солёный чеснок. Если она расскажет, то вечером напишу.
Спасибо большое! Наверное неправильно поставил вопрос. Сколько времени держать в рассоле до готовности чеснока?
Андрей, чеснок готов через неделю. А вот коллега поделилась ещё одним рецептом. Она засаливает чеснок целыми головками. Снимает только верхние чешуйки, обрезает все корешочки на донышке, чтоб ничего не было, складывает в миску и заливает рапой ( в 1 л холодной воды из-под крана растворяет 7 чайных л. соли) так, чтоб она покрыла чеснок полностью. Накрывает чеснок крышкой или тарелкой, что влазит в миску, и ставит груз, чтоб придавил немного чеснок. Грузом может быть кирпич или банка с водой. Эту миску коллега ставит на балкон на 10 дней. Через это время рапу надо вылить, чеснок положить в 1л. банки и залить другой рапой ( в 1л воды растворить 8 ч.л. соли, добавить лавровый лист, пару горошин чёрного перца, закипятить, прокипятить, минут 5, остудить. Когда рапа остынет, надо добавить 1 ст.л. уксуса. Этим рассолом и залить чеснок в банке. Банку закрыть пластиковой крышкой и поставить опять на балкон. Когда заметите, что чеснок стал желтоватого цвета и немного прозрачным, то чеснок готов. Сама я такой чеснок не готовила, но пробовала. Мне понравился.
Добрый день, Ирина! Большое спасибо за рецепты! Обязательно попробую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: