Посоветуйте безопасный и не аллергичный утеплитель!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы строим дом на даче, планируем пользоваться им зимой.
Посоветуйте безопасный утеплитель для внутренних перегородок, чтобы  был натуральным и без вредных добавок.
У ребенка аллергия, и никакая химия не подходит
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Уважаемая Джейн! Есть несколько замечаний для уточнения ситуации. Точно ли вам нужен материал для ВНУТРЕННИХ ПЕРЕГОРОДОК? Быть может вы описались, и вам нужен утеплитель для наружных стен? Это надо прояснить, так как не ясно, для чего утеплять внутренние межкомнатные перегородки и оставлять холодными наружные стены.
Знаете ли вы, что по существующим нормам грамотного строительства, утеплитель (любой) обязан быть отделен от жилого помещения  паронепроницаемой мембраной? Чаще всего тут используются фольгированные материалы. Поэтому, возможное влияние «химии утеплителя» сквозь непроницаемую мембрану надо оценить по-новому.
Кроме того, крайне советую в вашей ситуацией с аллергией  ребенка успеть  оборудовать еще строящийся дом продуманной вентиляцией. Привожу ссылку на статью, обозначающую подходы и решения дачной вентиляции
www.7dach.ru/Oleg_Sanko/ventilyaciya-na-dache-zachem-ona-nuzhna-i-kak-ee-obespechit-62155.html
И наконец, ответ на поставленный вопрос. Есть классный материал во всех отношения.Правда он хрупкий и потребует специальной продуманной установки. То есть это уже сейчас должно быть заложено в проект. Это — пеностекло. Практически кристалл, «схватившегося» материала. Он не исторгает НИЧЕГО. Но стоимость его в разы выше, чем обычных теплоизоляционных материалов.
Прочитал повторно ваш, Джейн,  вопрос и явилось еще одно соображение.
Вы собираетесь на даче жить зимой, а пишите только об утеплении стен. Обращаю ваше внимание, что пол плюс потолок вдвоем отнимают тепла не меньше, чем все четыре стены. Их надо утеплять в обязательном порядке.  Но для пола упомянутое в предыдущем письме пеностекло — плохой выбор. Ведь материал — хрупкий, и под ногами ему не место. Может треснуть, если чего-нибудь случайно уроните.
Удачи.
Может не утеплитель, а звукоизоляционный материал.и Второй вариант наполнитель в гипсокартонной перегородке.
Джейн, ознакомились ли ВЫ с нашими предложениями?.. Речь идет все таки о внутренних перегородках и наружном утеплении? Жду вашей ответной реакции для уточнения технического решения вашей проблемы. Ваш ребенок должен жить в здоровой атмосфере.
Вот я согласна с экспертом сайта: надо разобраться, как у вас весь дом утеплен, чтобы что-то советовать. Но безопасность материалов – это важно, ведь дышать потом всю жизнь ими. Можно минеральную вату взять гипоаллергенную, «Тепло» называется. Она сейчас идет без всякой химии у кнауфа. Мне кажется, хороший вариант
А мы утеплили конопляными плитами и нет никакой плесени в доме 😉
У меня целенаправленный вопрос к Анне — в конопляных плитах не заводятся ли жучки-паучки.
И вопрос к автору темы — какой утеплитель использовали и что показали восемь лет эксплуатации?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: