Какие растения подойдут для участка, находящегося в болотистой местности, в низине?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники, помогите. Хочу посадить декоративные кустарники и деревья, вьющиеся цветущие растения, а также цветы, хочу разбить сад. Какие растения и сорта подойдут для моего участка? Достался в наследство участок в низине, на болоте. Архангельская область, город Архангельск.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, растения, выбор, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7229 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Екатерина, я думаю, что у вас должны хорошо расти такие цветы, как астильба Арендса, ирис гладкий и Кемпфера, рододендрон, дербенник иволистный, примула розовая, традесканция, бузульник, меконопсис. Присмотритесь к хосте Зибольда, дармере щитовидной, купальнице европейской.
Спасибо! Я думала о рододендронах, давно о них мечтаю, значит посажу. Там только картошку растили дедушка с бабушкой, у них даже малины и смородины не было, а цветов вообще никаких нет. Посадила у дома немного шиповника и луковичных.С шиповником попались ландыши, не стала выбрасывать, тоже посадила рядом с шиповником.
Екатерина, у нас родительский участок тоже в низине, весной вода стоит по уровню земли, после дождей тонем в бороздах. Но все растет, и растет прекрасно: и клематисы, и розы, и пионы, и ирисы германские, которые, как считается, переувлажнения не выносят. Капризуль приподнимаем — выкладывается по форме клумбы куча любого способного гнить мусора (ветки деревьев, трава, солома, ботва с огорода — только надо смотреть, чтобы без болезней), чуть закидывается землей, окаймляется подручным материалом. В первый год лучше сажать что-то низкорослое и однолетнее, а когда куча осядет, можно и к посадкам многолетников приступать. Хватает даже 5-10 сантиметров) Вот с садом сложнее, яблони и груши вырастить можно, но сажать надо, понимая, что приживутся далеко не все. Но и тут приподнятые «клумбы» спасают. А вот насчет рододендронов… Сложная растюха. Обязательно измерьте рН почвы! Я так свой кустик и загубила — болото же, почва кислая… А оказалось недостаточно. Пришлось поливать подкисленной водой, потом весенний ожог… И влагу он любит, а вот сырость — нет.
Вот только какие растения будут в вашем климате зимостойки? Цветы-то что, их и снегом закидать нетрудно, а вот кусты и тем более деревья…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: