Как приготовить настойку от кашля на основе зеленого грецкого ореха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Слышала об эффективной настойке от кашля на основе зеленого грецкого ореха. Хорошо запастись бы такой впрок.

Кто знает? Подскажите.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы,
9 комментариев 16 спасибо за вопрос 1 в избранном 12102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
svet47aleks svet47aleks
Все ответы и комментарии (9)
Насчет зеленого не знаю, но уже 20 лет лечу своим домашним все простуды ореховым сиропом. Беру 24 спелых грецких ореха в коричневой скорлупе, промываю водой, заливаю 2 литрами кипятка, добавляю сахара пару стаканов (можно неполных), хорошенько перемешиваю, чтобы растворилось и ставлю на самый медленный огонь на 6 часов. Сироп должен даже не кипеть, а томиться. За 6 часов из 2 литров жидкости остается 0,5. Этот сироп можно хранить в холодильнике сколько угодно. Малышам до 3 лет чайная ложка на 1 раз, детям постарше — десертная, взрослым — столовая. Очень эффективно, особенно если после приема не давать ничем запивать. Принимать можно хоть через каждые два часа. Я в свое время 20 лет назад очень удивила этим  рецептом своего педиатра — тогда никаких сиропов в аптеках и близко не было, а мою годовалую старшую дочку невозможно было обдурить, кроша таблетку в мед или варенье. Сироп тогда стал для нас просто спасением. Единственно, что варить его надо полдня — это минус.
Кроме того, после такой варки орехи становятся очень вкусными. Но есть их нужно, накрывшись до подбородка какой-нибудь тряпкой, — если хоть капля попадет на одежду, ее придется выбросить, не отстираете ничем. Я  тогда, не зная,  испортила свой любимый халат! 
Добрый вечер! Зеленый околоплодник грецких орехов очень лечебный. Еще Гиппократ рекомендовал при всяком удобном случае больным пить отвар зеленой скорлупы грецкий орехов. Известно, что зеленый околоплодник — ценное сырье в производстве ценнейшего антиоксиданта юглона. Настой из листьев и околоплодников нормализует обмен веществ, очищает кровь, помогает бороться с костным туберкулезом и кожными заболеваниями. А какое шикарное варенье получается из незрелых орехов!
На все, что угодно. Важно, чтобы растения цвели рано весной, пока листья, а они у ореха большие и тени дают много, не выросли. У меня маньчжурский орех, уже плодоносит. Под ним прекрасно растут первоцвет, люпин, тюльпан. Но к самому стволу сажать не стоит. И не с северной относительно ореха стороны.  
А КАКОЕ ВАРЕНЬЕ С ЗЕЛЕНЫХ МОЛОДЫХ ОРЕШКОВ ПОЛЕЗНОЕ ---ВЫ ПРОБОВАЛИ???  ПРАВДА ЧЕРНОЕ ---НО ВИТАМИННОЕ
По поводу настойки не знаю, но еще моя бабушка делала от кашля вот такую кашку: в равных пропорциях берется лист алоэ (не моложе 3 лет), очищается от кожуры, грецкий орех, мед, половина сливочного масла растапливается, половина какао-порошка. Алоэ, орехи перемалываются через мясорубку или блендером, добавляется мед, сливочное масло, какао, все хорошенько перемешивается и по 1 чайной ложке после еды. 
 Я варю черное варенье. Только вот у меня не грецкий орех растет, а маньчжурский.
У нас в семье пользуют водочную настойку на молочных недозрелых орехах. Завтра спрошу у родственницы. Основной секрет — собрать орех максимального размера, но недозревший. Основная сложность — собрать до дня Святых Петра и Павла — 12 июля. Еще один секрет — как же ее сохранить до нового урожая?)))
на Кавказе из зеленых  плодов грецкого ореха ( сорванного с 1 до 10 июня) готовят сироп без нагрева ( нагрев  выше 42 гр С убивает почти все полезные свойства) для чего:   40 шт орешков разрезают на 2-4 части, закладывают в 3-х литровую банку, досыпают до верха сахаром, ставят на 10 дней на солнце, раза три в день перемешивают, ( сахар не добавляют) порезанные плоды дают сок и через 10-12 дней сироп становиться почти  черным, переливают в стеклянные бутылки и хранят в темном прохладном месте и 5 и более лет… лечат кашель, ангину: пол чайной ложечки рассасывают во рту и проглатывают два-три раза в день, так же поднимают и гемоглабин, те средство очень эффективное, только надо учитывать, что в таком сиропе много йода, долго пить его нельзя, отреагирует щитовидка, но дней 6-7 вполне проверено… адыгейские женщины, нарожавшие 3-4х детей, испокон века готовили и выпивали по три 3-х литровых банки в год для того, чтобы больше не беременеть, не предохраняться, жить в свое удовольствие и легко пережить климактерический период
подскажите пожалуйста как ухаживать за деревом грецкого ореха, чтоб орехи не били червивыми? У нас 5 ореховых дерева 4 из них либо не дают урожай, либо орехи такие крутые их невозможно разбить и отделить мякоть от скорлупы, а с одного дерева каждый год собираем червивые орехи? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: