Подскажите сорт яблок, пожалуйста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите сорт яблок, пожалуйста. Вкус сладкий и сочный. Не хранятся. Созревают в конце лета — начале осени. Такой цвет бордовый это полная спелость и только на солнце. Дереву около 50 лет, оно уже совсем старое, я хочу попробовать привить этот сорт, чтобы сохранить.

яблоки

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, сорта,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Катюша, какой был прирост в этом году?
Если маленький, то дерево желательно хорошо подстричь ранней весной — сделать так называемую омолаживающую стрижку. Тогда веточки хорошо подрастут и их можно брать для прививки (подходят ведь только однолетние).

С сортом, к сожалению, помочь не могу.
Ирин, прирост на нем вообще маленький, к сожалению. Зато отлом большой, если можно так выразиться… Мне пока прививать не на что, надо саженцы для опытов прикупить будет, какие попроще ) Спасибо тебе за такой совет, я не знала, весной обязательно его обстригу, яблок все равно не будет.
Насчет саженцев Наташа правильно написала: если сейчас посеять, то за следующий год подрастут, а через год — как раз когда на этой яблоне побеги вырастут после стрижки, можно на них прививать.
Единственное: побеги с посевов обычно большие вырастают и с такими корнями даже после прививки дерево может быть большим.
Если это не пугает — сей побольше семечек. Лучше всего метра 2 квадратных выделить на питомник: там сеять для прививок, укоренять черенки и прочие эксперименты проводить. Вырастет штук 10 — прививай на все: лучшee себе оставишь, остальные раздаришь или на последующую прививку оставишь. На одно дерево ведь можно много сортов привить!
Ира, размер не имеет значения )))) у меня только один вопрос: сеять на улицу или можно в горшок дома? У меня у мужа был опыт выращивания в горшке дома яблони, а потом ее высадили на улицу и прививали, и выросло дерево )
Катюша, лучше на улице. Семенам, чтобы взошли нужен период холода. Дома — 3 месяца в холодильнике держать, смотреть, чтобы не пересохли — лично я ленивая. Лучше по природе…
А у меня еще и руки кривые… )))
Катюша, лучше руки кривые, чем полное отсутствие терпения и желание вечно зернышко выкопать и посмотреть, начало ли расти (и попутно оборвать корешок)
Что-то прямо знакомое… Екатерина, а вкус совсем без кислинки?
Зачем же покупать? Саженцы яблонь часто по обочинам дорог, в полях, во дворах растут. На них и потренироваться, а если лишние получатся, то кому-то счастье будет) Можно еще попробовать и клоновые достать, если хотите дерево пониже. Но самое лучшее — прямо сейчас, под зиму, семечки с нее посеять, побольше, чтобы выбор был. Это будет идеально по совместимости, главное, выбрать достаточно зимостойкие. Наверняка часть яблок в компост попадает, посмотрите, они часто прорастают.
Наталья, вкус не чисто сладкий, как у Медуницы, кислинка есть, терпкий, сладкий вкус, я бы сказала. А семечки на улицу сажать или в горшок дома можно?
Екатерина, я думала на Августу, но ошиблась — она совсем новая, выведена в 80-е…
А про семечки с Ириной согласна — можно и дома, но… лениво же))) Тем более на подвой, заодно незимостойкие отбракуются)
Екатерина, я думаю это яблоня сорта Июльское Черненко. А много бывает яблок с паршой?
Франс Хасанович, крайне мало.
А у Июльского Черненко во влажные годы довольно много бывает яблок с паршой. Возможно я ошибаюсь тогда.
Мне кажется, это не оно… По описанию это раннелетний сорт, а у нас раннеосенний, и цвет у нашего сильно бордовее…
Мне кажется, это сорт Слава Победителям. Либо какой-то из сортов на основе сорта Макинтош.
Похож на сорт Лобо
Да, похож (видимо, я угадала с Макинтошем), но не зимний, не хранится и дерево по возрасту не подходит, чем сорт появился… и внутри мои яблоки с розовым цветом…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: