Помогите определить насекомое по описанию

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить насекомое по описанию!
Похожи на пчел, но огромные! Некоторые с 2 фланги пальца, остальные с одну-полторы. Мордочка и попа ярко желтые, посередине либо черные, либо темно-коричневые. Мохнатые.
Что мне с ними делать? Поселились под пленкой в перегное. Ползают там, в перегное этом, вылетают, залетают, типа, живут. Как мне теперь землю добыть, боюсь насекомых до потери сознания.
Я пленку с этого места тихонько сдернула наверх, в надежде, что их осадки выгонят.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , неизвестные насекомые, определитель
36 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (36)
Кать, шершни может? Хотя с такой окраской обычные шмели… Ну да, крупные… Но не две фаланги, а одна… А две фаланги — шершни…
Думаю, что «у страха глаза велики» ) и это обычные шмели )
Вот, посмотри фототеку на сайте шмель
Не могу посмотреть картинки, у меня мегабайты тают, как мороженое((
Это не шмели, они именно такие еще и длинные, как палец. А шмели толстенькие, я их знаю. А эти больше шершней даже! Хотя, может, это и разновидность шершня…
Они яркие, желтые такие и мохнатые, и как бы посередке вдоль канавка
Катюнь, шмели тоже разные бывают… У нас встречаются очень крупные шмели… Именно, как ты описала… А шершни бывают чуть ли не с палец величиной… Но я видела однотонных только… Но то, что видела я, не значит, что не существует иного вида… Как шершней, так и шмелей…
Открыла их домик, они улетят… Они тебя сами боятся)))
Ой, ну я надеюсь… Наташ, я уже телефон мчс начала искать. Эти гады в 5метрах от огорода и в метре от дороги к нему ) обложили со всех сторон ))
Катя, шмели лохматые, шершни нет. Главное не паниковать, не махать руками. Что их так привлекло?
Марина, не знаю, перегной и есть перегной… Рыть, наверное, легко, червяков много, еда
Вот погуглила, это шершень, так указано. Если у Вас шершни, то будьте осторожны. Меня давным -давно на балконе такая бяка укусила, палец раздулся раза в три, онемел на неделю, а то и больше…

Спасибо, Светлан! Блиин, мне только шершней не хватало…
Кать, написано, что они питаются насекомыми и вообще всеядны. Что их (если это ОНИ у вас-шершни) привлекло? Может личинки, всякие насекомые. Не дай Бог, гнездо где совьют рядом. А ведь могут и в перегное свить. Я ни в коем случае не хочу пугать, просто сама их боюсь до ужаса…
Мне кажется, они уже его там свили, летают, как у себя дома. Я могу, наверное, шланг туда кинуть и воду из колодца включить. Зальет ли это их? Вот вопрос…
Струей воды на расстоянии разрушить их дом?! Может получится? Только на расстоянии, естественно…
Нее, не струей, у меня нет такого напора. А просто тихонько шланг к ним поближе и воду включить минут на 30. Ну может их зальет…
Ну да, если шершни, то это… Плохо ( не знаю, как культурненько написать...)…
Ага, я пока на них глядела, мне столько культурных слов в голову пришло… )
Купите баллончик дихлофоса. Подойдите к месту их проживания. Нажмите и скотчем или спичкой заблокируйте кнопку. И оставьте его. Пусть распыляет газ. Будьте осторожны и удачи.
Василий, спасибо… Я не смогу заблокировать… У меня руки трясутся от них, я сама буду в дихлофосе… И ведь они в земле, а баллончик, получается, будет перед собой распылять, т.е. как бы мимо них?
Катя, плохой совет с дихлофосом! У меня тоже поселились как раз в том сарайчике, о котором я пост писала. Вернее вылетают оттуда, гнездо найти не могу, в интернете прочитала, что, это самки летают сейчас, если не убрать их сейчас, они вырастят себе помощников, которые будут кормить самку и личинки и в июле это будет полноценное гнездо с десятками шершней! У меня вечером на свет в ванную залетел один, я в щель баллон дихлофоса распылила и дверь закрыла, только через минут 30 замолк, так это в закрытом помещении, а на улице ничего им не будет, разозлятся только! Если есть знакомые или незнакомые пчеловоды где-то поблизости, надо их звать, они умеют дымом обкуривать и убирать такие гнёзда.
П… ц
Спасибо, Света ((((
Я сняла пленку и у нас полило ужасно, сейчас сходила, посмотрела, тишина в куче. Может, мне повезло, и они только присматривались…
я бы МЧС вызвала, ей Богу… да, заплатишь… зато эту гадость ликвидируют
Но, зрелище не для слабонервных помню, соседский рой жил несколько дней на нашей яблоне, б-р-р-р… обзвонила всех знакомых в поисках пчеловода, чтоб приехал и забрал докуку… а они сами умные, улетели… осиные гнезда регулярно снимаем с помощью топора, гнездо земляных ос нам как-то не мешало — они жили в необитаемом углу несколько лет, потом сами ушли, опять же…
Ириш, посмотрю завтра-послезавтра и буду решать.
Ой, а у нас вот так земляные осы напали на кота, он чего-то забрел в такое место. Ух, бедный, в лечебнице из него около 15 жал врач вытащил! И нас так ругал, так ругал… Чудо, что кот выжил, но ему было плоховато…
ну, да… меня соседкины пчелы покусали — шесть покусов… причем, действовали, как тяжелые бомбардировщики — я пчелу сбиваю, она, отряхивается (реально ), поднимается в воздух и по большому кругу заходит на пикировку причем явно метит в глаз! как я успела увернуться, до сих пор не представляю! я лояльно реагирую на укусы ос и пчел, но 6 — это было много даже для меня… пришлось таблетки пить и температуру сбивать неделю в темных очках ходила (укус пришелся в лоб, да «сполз» на глаз)
соседка потом со мной медом рассчитывалась
Катя, можно попробовать клей, который для мышей продают, намазать картонку и положить, ну или устроить им маленький пожар, конечно если рядом нет строений и под контролем с ведром воды в руках.
Да, мне уже сказали, что они от дыма засыпают… Но я их боюсь кошмарно…
На такие случаи мужа можно попросить, жидкость для розжига может помочь, чтобы быстро.
Ага, где б его взять, мужа… Он работает, я его вижу 1 раз в неделю (((
Катя, мне это знакомо, такая же история. Значит самой, на длинную палку тряпку, поджечь и туда, а сама в кусты))) Кстати! Вспомнила, есть в магазинах разные средства типа как от муравьев, только от жужжащих гадов!
Да, если гнездо, придется изворачиваться. Либо мчс.
Если сама, заодно узнаем, кто быстрее пробежит 50м., я или шершни ((
Катя, не хочу тебя пугать… Но если это шершни, то… п… ц
У меня год назад были такие гости. Именно — гости. На моём участке гнезда не обнаружилось, видимо прилетали подкормиться откуда-то от соседей.
Маму укусили в руку, неделю ходила с компресами, пила антигистаминные и ещё что-то. Рука опухла как бревно, от плеча до кисти, пальцы не шевелились… Б-р-р-р
И ЖРУТ ВСЁ!!! Прилетали с инспекцией каждый день, и всё мало мальски вкусное… Как только начинает спеть и делается сладеньким: слива, яблоки, малина, виноград… Винограда мне в тот год на вино не хватило
Отлавливала их так же как ос, в самодельные ловушки из пластиковых бутылок. Так их так много набивалось — раз в неделю приедешь — все 5 приходилось выкидывать, полные.
Короче, ужас! если есть возможность кого-то вызвать чтобы убрали — лучше вызвать.
Яна, в те года они к нам тоже залетали на огонек, муж парочку замочил, а так шарахаемся от них. Но чтобы ползали под ногами… Блин, я их как увидела, дальше провал в памяти.
Про бутылки мне вчера тоже сказали девочки-огородницы, вылавливать их так.
Последний раз редактировалось
Кать, так все-таки шершни? Ты писала что пушистые? Шмелей жалко уничтожать, да и жалят они очень редко, а у самцов вообще жала нет, только у самок
Марин, мы думаем, да, а больше некому. Шмелей у нас много, я их знаю и они не трогают и не пристают. Кругленькие толстенькие мохнатые сердитые ))
А эти совсем другие. Но и на тех, которых видела раньше, не очень похожи. Но, говорят, они разные, суть одна.
Пока дождь вчера и сегодня, там было тихо. Сейчас еще пойду посмотрю.
Катя, вот не прошло и недели, как про шершней здесь читали-обсуждали. И что же? Меня посетило это чудище дома! Балкон был открыт, я спокойно пила кофеёк на кухне и вдруг услышала «рев мотора»-тогда мне показалось именно так! Прилетел на кухню, пытаясь пробраться к окну, но запутался в жалюзи и жужжаж-жужжал, а я визжала-визжала(помня, как однажды уже имела с ним дело).Но пришлось брать себя в руки, надумала я его чем-то типа Дихлофоса брызнуть.Нашла и такую струю выпустила, что сама чуть не задохнулась.И вот он пал смертью храбрых.Положила в баночку, чтобы показать мужу, а то опять сказал бы, что у страха глаза велики и я все преувеличила)))Вот тут на фотке он (шершень) уже скукоженный и не такой страшный, даже уменьшившийся в размерах, а так сантиметров пять, а то и все шесть.И такое ощущение, что у него прям челюсти… Кстати, как у вас там обстоят дела?

это мой «гость».Кто ко мне мечом придет, тот........

это мой "гость".Кто ко мне  мечм придет,тот........


Ой, Светлана, мне от вашей битвы с шершнем прямо бррр, мурашки… Хорошо, не укусил!
У меня тихо, я тогда в порыве отваги пленку сдернула, и ливнями их все-таки смыло. Но теперь мы все равно к куче подкрадываемся ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: