С чем комбинировать декоративную краснолистную яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Яблоня пурпурная. Всегда красные листья и веточки, не зеленеет. У меня имеется их 2 штуки, не знаю, куда посадить и с чем. Поделитесь опытом или соображениями на эту тему, кто как видит. Спасибо.

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения, выбор, , , ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
взрослый куст в городе. Я хотела формировать деревом.
взрослый куст в городе. Я хотела формировать деревом.
На газон! Также эффектно будет смотреться и на фоне светлого строения.
Если все время такой расцветки, как на фото — хороша сама по себе, без «сопровождающих».
Позвольте поинтересоваться, что за сорт?
 
Марина, спасибо! Она даже зимой красная )) всегда такого цвета, яблочки как вишенки.
одну на газон, а куда вторую?
по поводу сорта — не знаю вот тут когда-то пытались определить, но вчера я еще копалась и поняла, что это безнадежно… их тысяча… Подскажите, что это за дерево? Или куст?
Да уж, декоративных яблонь великое множество, только не каждая имеет подобную окраску в течение всего вегетационного периода.
Фотографируйте ее в разные фазы развития, глядишь, определим ее принадлежность всем миром.
Кстати, на срезе какого цвета древесина?
А я не знаю точно, я ей ветки не отламывала. Но плодоножки бордовые внутри, это точно. Она у нас на городской площади растет. Я как-то иду, смотрю, а от нее два отводка через метр, ну я с совочком на следующий раз пришла и нагло их выдернула Они на месте отрыва были бордовые.
Теперь буду ждать, когда мои подрастут и зацветут, потому что ни разу не попадала на ее цветение в городе.
 
Думалось еще про какие-нибудь елки-палки-туи но не могу что-то представить, какие и куда…
Можно посадить и на фоне хвойных вечнозеленых растений, если таковые имеются. Еще вариант, посадить рядом с воротами, калиткой — будет визитной карточкой участка.
А второй экземпляр такой же яблони нужен ли в Вашем саду, может подарить хорошим людям, родственникам, друзьям и не занимать им место?
возле хвойников ничего не хочет расти. Впереди, «на фоне» было бы прекрасно.
Где-нибудь посреди сочно-зеленого газона будет тоже сногсшибательно выглядеть.
Цветник — не знаю, мне кажется пестрость цветника будет не очень гармонировать с таком прекрасным цветом.
Тут лучше зеленый — можно темно-зеленый, как у вишни. Если пустить и вишню и эту яблоню кустом, то может получиться изгородь, которая будет отделять одну зону сада от другой
Ира, на сколько «впереди» от хвойных?
Катя, метра 2 — это минимум.
Хвойные агрессивны, даже в сосновом лесу под деревьями ничего, кроме хвои. Не говоря уж об елях. Туя такая же.

Да, цветы будут наверняка красные. Есть у меня яблоня — не декоративная — с красными (полностью и внутри тоже) плодами, цветет красным

Варенье должно из яблочек получится очень красивое — варить цельными плодами
 
До варенья этим яблокам еще дожить надо ))) они, кстати, кислые-кислые, я пробовала
вообще 2 метра — это много… я размечталась прямо под ней посадить хвойники. Но при таком раскладе, конечно, не буду. Хвойников много, яблонь таких еще поискать )
Катя, у тебя же участок огромный. Наверняка будешь зону отдыха и прочие «зоны» делать. Если взять 5 растений — 2 эти яблоньки да 3 вишни — лет через 5 получится отличая изгородь: от ветра, от любопытных взглядов.

Я тут у одних соседей видела — у них участок побольше моего и с косогором. Так они по терассам выровняли и в по краю тропинку пустили, огороженную декоративными кустами — хоть открытки фотографируй! Так и кажется, что тропинка между кустами заведет тебя в сказку — она изгибается и видно метров на 3 дальше.
А приводит тебя… к теплице и огороду
Да, уже пытаюсь делать зоны эти )
Катя, у меня под декоративной яблоней сорта Роялти растет стелющийся можжевельник. Прекрасно сосуществуют! Яблоня на высоком штамбе.
Марина, я читала, что можжевельники переносят грибные заболевания на плодовые. Как у вас с этим дела?
У меня в саду нет заболеваний на хвойных растениях (в т.ч. на можжевельниках), поэтому подтвердить, или опровергнуть Ваше опасение не могу. Никакие обработки на хвойных и декоративных деревьях я не провожу.
За исключением — несколько лет назад потеряла довольно взрослое дерево Веймутовой сосны (боролась за него несколько лет), поразившейся ржавчиной от смородины.
У меня в саду вообще все вперемешку, хвойные с листопадными (в т.ч. и плодовыми деревьями), кустарниками и цветами. Есть плодоносящая яблоня, растущая под елью колючей, есть краснолистный клен, растущий вплотную к туям, и черешня прикрытая (вплотную) туей западной от холодных северных ветров. Никто никому не мешает, даже наоборот, как мне кажется, такое соседство идет на пользу состоявшимся парам.
Добрый день, у меня тоже растет декоративная яблоня, но листья более темные. Моя яблоня тоже в 2-х метрах от казацкого можжевельника. Пустое место хочу занять елью, но небольшого размера примерно 1,5-2 метра высотой, чтобы отделить от можжевельника. Читала, что яблоня не возражает против соседства барбариса. У меня растет с листьями салатового цвета. Яблоню ведь можно формировать, чтобы не вылизала из под елки. Древесина у яблони очень красивая тоже темно бордового цвета. Удивительно то, что у нас много птиц, но яблочки они не клюют и остаются до следующего года. Галина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: