Ёлочные игрушки из семян своими руками. Мастер-класс

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
У дачников всегда найдутся семена: что-то не было израсходовано вовремя, что-то собиралось с большим запасом. Этот натуральный материал может быть использован для изготовления оригинальных ёлочных игрушек и сувениров. Особенно хороши для предпраздничного рукоделия крупные семена: от тыквы, кабачков и арбузов, крылатки клёнов, разноцветные фасолины и горошины, а также створки от стручков.



Новогодние украшения из семян
Новогодние украшения из семян

С такими природными материалами интересно работать и взрослым, и детям, поэтому обязательно привлекайте маленьких помощников к этому приятному труду. Кроме различных семян потребуется картон, клей ПВА, подходящая верёвочка для изготовления петельки и краска золотистого или серебристого цвета.

Для изготовления небольшого украшения, похожего на цветок, необходимо вырезать из плотного картона основу и наклеить на неё первый ряд семян. Затем сверху клеим ещё один ряд, а в центр — яркую серединку. С обратной стороны приклеивается верёвочная петелька и игрушка готова.

Изготовление ёлочной игрушки из семян
Изготовление ёлочной игрушки из семян

Можно подкрасить её блестящей краской: полностью или только кончики «лепестков».

Для изготовления большой звезды подойдут створки стручков. Особенно интересно выглядят те, что при высыхании скрутились. На картонную основу наклеиваются лучи будущей звезды.

Наклеиваем лучи звезды
Наклеиваем лучи звезды

Затем так же на клей закрепляются семена-лепестки первого слоя. Обратите внимание, что нижний ярус лепестков и в этом, и в предыдущем случае приклеивается по внешнему диаметру «цветка», оставляя середину свободной.

Нижний ярус лепестков
Нижний ярус лепестков

После этого оформляется центр и с обратной стороны приклеивается петелька для подвешивания. Поделке нужно дать высохнуть, а потом покрыть серебристой или золотистой краской. 

Оформляем центр звезды
Оформляем центр звезды

Вариантов использования семян для изготовления оригинальных украшений к Новому году и Рождеству очень много. Фантазируйте сами и привлекайте своих детей и внуков! Ещё больше идей вы можете увидеть в следующем видеоролике, который подготовила наш постоянный автор Алёна (Латвия).



Другие интересные публикации нашего сайта на тему украшений к Новому году, выполненных своими руками:
На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK




Статья размещена в разделах: новый год, , идеи, своими руками, , , ,
1 комментарий 7 спасибо за статью   в избранное 5772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Вот таких игрушек и новогодних аксессуаров я ещё не видела. Зато как интересно выглядят, ни у кого таких не будет. Спасибо за идею.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: