Фитофтора: видеорецепт приготовления и применения средства от напасти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
В середине лета фитофтора заглядывает практически в каждый огород. И это неудивительно: в почве возбудитель заболевания есть всегда, а в июле для него создаются максимально благоприятные условия. Гриб поражает преимущественно растения семейства Паслёновые (томаты, картофель, баклажаны, перец) и некоторые другие культуры.



Фитофтороз томатов
Фитофтороз томатов

Первые признаки заболевания томатов можно увидеть на ближних к земле листьях — появляются серо-зелёные пятна, затем налёт плесени на нижней части листа. Следом поражается стебель и плоды, на них возникают коричневые отметины, помидор твердеет и начинает гнить. Растение поражается полностью. На нашем сайте есть материал Что такое фитофтора, из него вы можете подробнее  узнать о цикле развития гриба.

Существуют разные способы профилактики фитофтороза и лечения уже заболевших растений. Хорошо сдерживает распространение паразита толстое мульчирование посадок — почва остаётся всегда прикрытой, и споры не могут подняться. Помогает своевременное удаление нижних листьев у растений.

Различные химические и биологические препараты для профилактики и борьбы с болезнью вы найдете на маркете, где представлены товары разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку средств от фитофтороза

Гамаир (Био защита семян и растений), 20 шт. 108 руб
seedspost.ru
Алирин-Б (Био защита семян и растений), 20 шт. 108 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М универсальный 100 гр.(паста) 49 руб
Русский Огород
Фитоспорин-М универсальный 10 гр. 25 руб
Русский Огород


Народных средств тоже немало. Наш постоянный автор Татьяна (Тульская область) расскажет об этой напасти и поделится своим рецептом изготовления раствора для опрыскивания томатов.



Вам также могут быть интересны другие материалы нашего сайта на эту тему, включая обсуждения с комментариями экспертов и опытных огородников:

На нашем канале Youtube регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке.




Статья размещена в разделах: , томаты, , борьба, , , болезни растений, , ,
  комментарии 5 спасибо за статью 5 в избранном 67286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
asie Асие Заика и еще 4 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: