Как посеять лобелию и вербену на рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
У каждого цветка есть свои особенности выращивания, без учёта которых крепкое, обильно и долго цветущее растение получить не удастся. Так и нежные красавицы вербена и лобелия, очень полюбившиеся садоводам, требуют особого подхода.

Лобелия в горшке
Лобелия в горшке

В первую очередь следует сказать, что эти растения выращиваются рассадным способом. А начинается этот процесс с выбора семян и посева. Если с семенами вы пока не определились, возможно вам помогут публикации 10 распространённых ошибок при выборе семян и 10 правил покупки семян



Ads by

Посев лобелии

От посева должно пройти в среднем 10 недель, чтобы лобелия зацвела, это время и нужно иметь в виду, рассчитывая сроки. Для средней полосы оптимальный вариант — середина марта, но в южных регионах это время может сдвигаться на февраль.

Основная трудность при выращивании рассады этого растения — очень мелкие семена. Садоводы придумали немало остроумных способов высевания лобелии: смешивание семян с песком, посев на снег. Но эти способы почти не решают проблем с последующим достаточно трудоёмким процессом пикировки. Кроме того, если посевы получаются загущенными, то сеянцы нередко страдают от чёрной ножки.

Вырастить рассаду лобелии можно в торфяных таблетках. Кстати, их не обязательно покупать, а можно сделать самим. Что для этого требуется, вы узнаете из публикации Как сделать торфяные таблетки своими руками. На каждую подготовленную (замоченную) таблетку пальцем переносится несколько семян.

Переносим 7-10 семян на каждую таблетку
Переносим 7-10 семян на каждую таблетку

Парничок с посевами накрывается прозрачной крышкой и выставляется на светлое окно. Лобелия прорастает на свету, поэтому семена присыпать ни в коем случае нельзя. Оптимальная температура для прорастания семян +25...+27°С. После того как появятся всходы, крышку необходимо снять. А как только растения окрепнут и подрастут настолько, что объёма торфотаблетки им станет не хватать, их нужно перевалить в более глубокие ёмкости. 

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы найдёте большой выбор семян лобелии. Загляните в раздел Семена лобелии.

Лобелия каскадная Душистая волна Микс, 0,05 г Любовь да голуби 65 руб
seedspost.ru
Лобелия Старшип Блу F1 Элит мини, 50 шт. Профессиональная упаковка 716 руб
seedspost.ru
Лобелия Пэлас Лилак, 10 драже Benary Профессиональные семена 68 руб
seedspost.ru
Лобелия ампельная Регатта Сапфир, 8 мультидраже Профессиональная коллекция 53 руб
seedspost.ru


Посев вербены

Срок от посева до зацветания у вербены около 8 недель, поэтому оптимальное время высевания на рассаду — конец марта-начало апреля. Особенность семян этого растения в том, что они достаточно туговсхожие, поэтому рекомендовано предварительное замачивание их перед посевом.

Для замачивания семена раскладываем на ватный диск или ткань в контейнере, обильно смачиваем водой комнатной температуры и закрываем крышкой. Так их можно оставить на 1-2 суток. Чтобы получить стопроцентный результат, в воду для замачивания можно добавить стимулятор роста.

Замачиваем семена вербены
Замачиваем семена вербены

Для выращивания вербены подойдёт питательный грунт для рассады, в который хорошо добавить вермикулит (примерно четверть от общего объёма). После того как семена набухли, аккуратно, например, с помощью пинцета, раскладываем их по поверхности увлажнённого и хорошо разровненного грунта. Присыпать семена не нужно, достаточно опрыскать их водой из пульверизатора и накрыть сверху крышкой или поместить контейнер в пакет. 



Раскладываем семена вербены
Раскладываем семена вербены

Прорастают семена лучше всего при температуре +25...+27°С на 7-12 день. После появления всходов ёмкость с сеянцами выставляют на светлый подоконник, а позже, когда появится 2-3 настоящих листочка, вербену пикируют в индивидуальные стаканчики.

Выбрать посадочный материал этой культуры вы можете в нашем маркете. Загляните в подборку Семена вербены

Вербена гибридная Кварц ХР Скарлет, 5 шт. Элитная клумба 59 руб
seedspost.ru
Вербена гибридная Кварц ХР Бургунди с глазком, 5 шт. Элитная клумба 59 руб
seedspost.ru
Вербена низкорослая Нарядный бордюр, 0,05 г 32 руб
seedspost.ru
Вербена Персик и Крем, 0,05 г Устойчив к заморозкам! 32 руб
seedspost.ru


Увидеть весь процесс посева вербены и лобелии вы можете в видеоролике, который подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).

 

О других особенностях выращивания вербены вы можете узнать из публикации Неприхотливая красавица вербена: выращивание и уход. А интересной и полезной информацией о выращивании лобелии с нами делится Елена Столповая в публикации Лобелия ампельная Голубой каскад от посева и до...

А как вы сеете эти цветы? Поделитесь с нами в комментариях.



Статья размещена в разделах: , , , , , , цветы,
4 комментария 20 спасибо за статью 11 в избранном 59849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
barcilla barcilla и еще 10 человек




Комментарии (4)
К лобелии уже приглядывалась. Есть задумка посеять её на клумбе. Вот только я думала посеять семена прямо в грунт. Теперь засомневалась.
У меня в том году полегла лобелия, в этом году по совету 7ми дачницы Ковлягиной Светланы, попробую посадить в стаканчики и поставить в форму от торта, по бочкам поливать и без пикировки получается. Вербену ни разу не пробовала
Девчата, в этом году первый раз посеяла лобелию. Насыпала семена в плошку, смочила и закрыла пленкой. И не открывала ее до тех пор, пока ростки лобелии не уперлись в пленку. Тогда я ее слегка открывала и с каждым днем все больше давала ей «подышать». Сейчас солнечные дни, она у меня целый день на подоконнике стоит открытая. Сегодня вынесла на прохладную веранду-закалять и решила ее там и оставлять на ночь. Но до утра все равно прикрою пленкой. Чтобы постепенно приучать к воздуху, а не сразу. Удачи вам!
А вот с вербеной у меня заморочка — никак не дождусь всходов. Хотя прошло уже полтора месяца. Больше ждать не буду, как совсем потеплеет, все плошки с невзойденной вербеной высыплю в один горшок, накрою пленкой и вынесу на улицу. Будь что будет!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: