Как посеять сельдерей на рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Сельдерей повторил судьбу многих другие растений, пришедших к нам издалека, и поначалу выращивался в качестве украшения парков, садов и причёсок знатных дам. Однако, разобравшись в его полезных свойствах, это растение стали культивировать для использования в пищу.



Рассада сельдерея
Рассада сельдерея

Все виды сельдерея лучше выращивать рассадным способом. Для черешкового и корневого — это обязательное условие, а листовой можно посеять и непосредственно на грядку, однако рассада предпочтительнее.

Семена сельдерея, как и других зонтичных культур, покрыты тончайшим слоем эфирного масла, препятствующим их прорастанию. Поэтому при посеве сухих семян проклёвываются они достаточно долго. Для ускорения этого процесса хорошо подходит замачивание. Можно использовать обычную воду (замачивать двое суток), а лучше залить семена горячей, но не кипятком — чтобы рука терпела (около +50°С). Достаточно выдержать их в таком виде 5-7 минут.

Замачиваем семена в горячей воде
Замачиваем семена в горячей воде

Для выращивания рассады сельдерея подходит лёгкая почвенная смесь. Можно использовать готовые универсальные грунты, а если вы запаслись своей землёй, то её нужно тщательно подготовить. Как это сделать, вы можете прочитать в статье Как подготовить почву для рассады.

Перед посевом почвосмесь нужно хорошенько увлажнить. Очень желательно сделать это не простой водой из-под крана, а раствором «Фитоспорина», разведённым по инструкции.

Увлажняем почву раствором Фитоспорина
Увлажняем почву раствором «Фитоспорина»

Семена после замачивания нужно немного подсушить и затем аккуратно разложить по поверхности хорошо разровненного грунта. Для этой цели удобно использовать деревянную шпажку или пинцет. Заделывать семена нет необходимости.

Если вы ещё не приобрели семена, то выбрать их можно в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Семена сельдерея.

Сельдерей листовой Пикант, 0,5 г Лето продолжается... 35 руб
seedspost.ru
Сельдерей корневой Королевская ночь, 0,1 г, Русский богатырь 40 руб
seedspost.ru
Сельдерей черешковый Паскаль, 0,1 г 40 руб
seedspost.ru
Сельдерей черешковый Золотой, 0,5 г 33 руб
seedspost.ru


Теперь нужно создать парничок, для чего накрыть прозрачной крышкой или поместить ёмкость с посевами в полиэтиленовый пакет. Контейнер выставляем на светлое место и при температуре +18...+20°С на 5-6 день вы увидите всходы. Пикируют сеянцы при появлении 1-2 настоящих листочков. 

Накрываем посевы и подписываем
Накрываем посевы и подписываем

Увидеть весь процесс посева сельдерея на рассаду вы можете, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).



О том, как выращивать сельдерей дальше, какой ему требуется уход, вы можете узнать из других интересных и полезных публикаций нашего сайта:

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK




Статья размещена в разделах: , , , , рассада,
4 комментария 11 спасибо за статью 10 в избранном 33506 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_31100 user_31100 и еще 9 человек




Комментарии (4)
Я в этом году впервые купила семена сельдерея, но там написано, что они всходят 2-3 недели. Вот и думаю, как на тёплом полу им подсветку обеспечить? Или после горячей ванны они лучше и при 20 градусов всходят?
Где-то 20 дней черешковый и корневой сельдерей всходил, но я и не замачивала. В этом году попробую замочить.
Вру, около 13 дней примерно, нашла записи прошлогодние, но взошёл довольно неплохо.
Я сею только черешковый сельдерей и уже лет 20. Сею на рассаду в последних числах января или первых-февраля. Почву проливаю кипятком, затем — фитоспорином и сплошным методом сею семена, опрыскиваю их «эпином», закрываю пленкой и поближе к батарейке. Слежу, чтобы не было пересыхания. Всходят через 7-10 дней-всё зависит от качества семян. Если не взошли — пересеваю сюда же. Выращиваю в теплице. А 1-5 мая-рассаживаю в теплице тоже сплошняком-уж очень его много, а по мере роста прореживаю -на салат. К середине лета остаются только пучки, которые ращу далее, как черешковый. На зиму черешки мелко режу и в пакет, в морозилку. Всю зиму добавляем в овощные блюда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: