Композиция из декоративнолистных растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Декоративные растительные композиции радуют глаз и поднимают настроение. И как бывает приятно иметь на своём участке, балконе или веранде привлекательные на протяжении всего сезона группы растений в кашпо или вазонах.Композиция из декоративнолистных растенийКомпозиция из декоративнолистных растенийНо давайте обратим внимание не только на пышные петунии, герани или нежные лобелии, но и на те растения, которые замечательны своей листвой. Они могут быть не менее декоративны, особенно дополняя друг друга или, наоборот, контрастируя цветом или формой. Для этой композиции были выбраны представители разных родов и видов. Все они достаточно неприхотливы и зимостойки, хорошо уживаются друг с другом, а также удачно соотносятся по своим размерам.



Декоративнолистные растения для высаживания в кашпоДекоративнолистные растения для высаживания в кашпоДля высаживания в кашпо объёмом 5-6 литров подойдут невысокие разновидности гейхер и пестролистных хост. Вертикальный акцент создаст райграс бульбоносный. Его особенность в том, что это растение имеет неглубокую корневую систему, у которой ближе к поверхности образуются небольшие утолщения (клубнелуковицы), поэтому впоследствии кустик будет легко поделить. Приземистые молодила уравновесят композицию. Вначале высаживается хоста.Высаживаем хостуВысаживаем хостуЗатем рядом размещается декоративная травка (райграс). Далее вплотную к уже посаженным растениям помещаем гейхеру. В конце на передний план неглубоко сажаем молодила.В конце неглубоко сажаем молодилоВ конце неглубоко сажаем молодилаОтличным помощником для каждого любителя цветов будет замечательный набор инструментов для балкона компании Gardena. В него входит всё необходимое для ухода за декоративными растениями: небольшие грабельки, совочек, ножницы-секатор и щётка, которой удобно провести уборку, используя крышку-совок.Набор инструментов от Gardena поможет цветоводуНабор инструментов от Gardena поможет цветоводуТакая композиция не потеряет свою декоративность в течение всего сезона. Пространство между растениями можно засыпать декоративными материалами, например, цветными опилками или камушками, которые продаются в цветочных магазинах. Увидеть весь процесс создания замечательной композиции своими глазами вы можете, посмотрев видеоролик.На нашем сайте есть немало материалов, посвящённых контейнерным садам и композициям. Вас могут заинтересовать следующие публикации:А на вашем участке есть декоративные кашпо или контейнеры? Поделитесь своими идеями, какие цветочные или пестролистные растения вы используете для создания композиций.




Статья размещена в разделах: , , , идеи, , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 3 в избранном 8739 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DJKR12 DJKR12 и еще 2 человека




Комментарии (1)
Елена, мне понравились ваши советы по составлению композиций из декоративнолистных растений. Хотела спросить, а есть цветущие декоративнолистные растения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: