Мелкоплодные томаты: проверенные сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Пожалуй, все знакомы с мелкоплодными томатами: кто-то просто покупает те к праздничному столу (заметьте, гораздо дороже обычных), а кто-то сам выращивает. В последние годы их популярность неизменно растёт, причём причина подталкивает следствие и наоборот.



Разнообразие помидоров-черри
Разнообразие томатов черри

Сначала они были труднодоступной вожделенной диковинкой, и высокий спрос побуждал селекционеров работать над выведением сортов и гибридов, которые смогли бы вырастить обычные дачники. А теперь предложение настолько велико, что уже имеющееся разнообразие побуждает покупать семена новых видов для разведения у себя на участке — это же очень интересно!

Преимущество мелкоплодных томатов, помимо их более высокой питательной ценности, в том, что они создают вокруг себя праздник. Растение с наливающимися и поспевающими плодами стоит нарядное, дети непременно выбирают на столе и грядке черри — их же можно съесть целиком. Свежие и консервированные, они украшают и будничные, и праздничные ужины, оказываясь этакой деликатной закуской наряду с корнишонами — на один укус.

Ветка поспевающих мелкоплодных помидоров
Ветка поспевающих мелкоплодных помидоров

Мелкоплодными томатами я увлеклась несколько лет назад. Хочу поделиться с вами некоторыми сортами и гибридами, которые я выращивала сама в теплице и открытом грунте.

Ads by

Сорт 'Ildi'

Растение сорта 'Ildi' ('Ильди') индетерминантное, за сезон вытягивается до 180-190 см. Формирует сложные или веерные кисти с огромным количеством плодов ярко жёлтого или оранжевого цвета. Первая кисть закладывается после 9 листа и далее через 3.

Сложная кисть Ильди с поспевающими плодами
Сложная кисть 'Ildi' с поспевающими плодами

Пасынкование однозначно требуется, но более всего — на начальном этапе выращивания после высадки в грунт. Нельзя сказать, что растение наращивает лишние побеги очень агрессивно.

Сею на рассаду за 55-60 дней до высаживания в грунт. Семена мелкие, всхожесть их хорошая даже без предпосевной обработки, однако прорастают они относительно долго, всходов можно ждать до 10-12 дней.

Посев на рассаду в индивидуальные стаканы
Посев на рассаду в индивидуальные стаканы

Этот сорт рекомендуется выращивать в два стебля и вершковать после формирования четвёртой-пятой кисти на каждом рукаве. Делается это для того, чтобы растение не тратило силы на рост и новые завязи, а прикладывало усилия к сохранению и наливанию всех плодов. Каждая кисть объёмна и требует довольно много места, поэтому при выращивании в теплице это нужно особо учитывать: размещать ближе к проходу или выходу.

Мой опыт показывает, что при выращивании в закрытом грунте ограничивать растение в росте — необязательное условие. Я оставила развиваться один экземпляр этого сорта до общего вершкования всех томатов в конце августа, и тот отлично справился с более серьёзной нагрузкой. Его плодоношение продолжалось до самых холодов, на каждом из двух рукавов вызрели по 7 кистей. Вес каждого помидорчика составил 12 г.

Вес одного помидора Ильди - 12 грамм
Вес одного помидора 'Ildi' 12 г 

Спелые плоды имеют очень приятный сладкий вкус, практически без кислинки, кожица достаточно плотная. При подсчитывании оказалось, что на одной кисти образовалось 56 завязей, на других количество было приблизительно таким же. Причём все они налились и поспели, но недружно.



Первые плоды начали снимать в начале августа. Какие они на срезе, вы можете увидеть на следующей фотографии.

Помидор Ильди на срезе
Помидор 'Ildi' на срезе

В конце хочу заметить, что в продаже можно найти семена двух типов растений этого сорта: европейские и российские. Европейские 'Ildi' имеют веерообразные кисти с количеством плодов на каждой более 70 штук, форма плода немного вытянутая. Российские представители обладают сложной кистью с числом плодов 50-60 штук, помидорки практически круглые.


Сорт 'Clackamas Blueberry'

Сорт 'Clackamas Blueberry' ('Клакамас черника') может считаться редким. Он был выведен известным американским селекционером Томом Вагнером, автором более 70 замечательных сортов томатов, и выпущен «в свет» в 2012 году. 

Помидоры сорта Clackamas Blueberry
Помидоры сорта 'Clackamas Blueberry'

Растение индетерминантное, растёт достаточно быстро, за сезон может достигнуть высоты 170-180 см. Образует сложные кисти с количеством завязей до 10-12 штук, однако вызревают, как правило, не все. Цвет едва сформировавшихся помидорок — зелёный с синеватыми продольными полосками, наливающиеся плоды становятся иссиня чёрного цвета, а зрелые краснеют. 

Справа - растение сорта Clackamas Blueberry
Справа — растение сорта 'Clackamas Blueberry'

Стебель и прожилки листьев в раннем возрасте также имеют синевато-чёрный оттенок, но позже становятся тёмно-зелёного цвета. Первая кисть завязывается после 9-10 листа и далее через 3.

Томат этого сорта образовывает исключительно большое количество пасынков, поэтому формировать растение требуется в течение всего сезона.

Зацветает Clackamas Blueberry
Зацветает 'Clackamas Blueberry'

В Сети информации об этом сорте немного, а на своём опыте я увидела, что выращивать в теплице его можно в два-три стебля, удаляя остальные пасынки регулярно, не реже одного раза в неделю. Причём израстаний кисти замечено не было, а вот повторное образование пасынков — неоднократно. В открытом грунте растение вытягивалось быстро, но плодов завязывало меньше, и те трескались.

В стадии полной зрелости плод краснеет, причём начинает это делать снизу, так что верхняя часть остаётся тёмной. При отрывании чашелистика открывается милое пятнышко светлого цвета в форме цветочка.

Спелый помидор сорта Clackamas Blueberry
Спелый помидор сорта 'Clackamas Blueberry' 

Плод мясистый, с нежной гладкой мякотью насыщенного тёмно-красного цвета. Первые спелые помидоры начинают снимать в начале августа. Вкус приятный, с едва заметной кислинкой, чуть сладковатый. Вес плодов составляет 40-45 г.

Плод Clackamas Blueberry
Плод 'Clackamas Blueberry' 

Сорт 'Медовая капля'

'Медовая капля' — сорт российской селекции и предназначен в первую очередь для тепличного выращивания. Растение индетерминантное, за сезон в закрытом грунте вырастает до 2 м, в открытом — до 1,5 м.

Поспевают помидоры сорта Медовая капля
Поспевают помидоры сорта 'Медовая капля' 

Высевать на рассаду следует в конце февраля — начале марта. Сеянцы чутко реагируют на нехватку света и начинают вытягиваться. Я обходилась без досвечивания, устанавливая в начале выращивания картонный экран, обклеенный пищевой фольгой. 

Формировать 'Медовую каплю' лучше в два-три стебля. Растение достаточно компактно, хорошо себя чувствовало при размещении на тепличных грядках шириной 60 см с шагом 40 см в два ряда со смещением.

Высаживается рассада томатов сорта Медовая капля
Высаживаю рассаду томатов сорта 'Медовая капля'. Фото автора

Большинство производителей семян указывает, что листья томата этого сорта похожи на картофельные. Мои растения ничем таким не отличались — отращивали стандартные листья обычного размера и формы. Что касается пасынков, то их образование умеренное. При отламывании с пеньком из той же пазухи повторно не отрастают.

Самое интересное в этом сорте, конечно, плоды. Растение формирует аккуратную кисть, на которой висят, как лампочки, калиброванные блестящие помидорки грушевидной формы в количестве 10-12 штук. 

Наливаются помидоры сорта Медовая капля
Наливаются помидоры сорта 'Медовая капля' 

Созревая, они становятся ярко-жёлтыми, сверху на шейке остаются зелёные мазки. Выглядят плоды чрезвычайно декоративно и создают праздничную атмосферу на столе. Вес каждого помидорчика составляет 15-18 г.

А вот к их вкусовым качествам моё отношение неоднозначно. Производители семян наперебой расхваливают сладкий вкус и медовый аромат. К сожалению, мои «капельки» не оправдали ожиданий: вкус оказался скорее нейтральный, причём мякоть была рыхловатая и крахмалистая.

Плоды сорта Медовая капля
Плоды сорта 'Медовая капля'

Однако в заготовках они были отличны! При мариновании смеси мелкоплодных томатов, ни одна из помидорок сорта 'Медовая капля' не лопнула, они оказались очень хорошей консистенции и приятными на вкус, сохранили свою высокую декоративность.

Найти в продаже описанные здесь и другие интересные сорта мелкоплодных томатов вам поможет наш маркет. Посмотреть подборку семян томатов черри и сравнить предложения разных интернет-магазинов.  

Томат Григорашик F1 38 руб
Русский Огород
Томат Медовая капля 35 руб
Русский Огород


Гибрид 'Григорашик F1'

Выращивать этот гибрид я решила зимой на подоконнике, как это у меня получилось, можно прочитать в публикации Как я выращивала томаты на подоконнике. Но история имела продолжение.

Поспевают помидоры гибрида Григорашик
Поспевают помидоры гибрида 'Григорашик F1'

После того как настала устойчиво тёплая погода, томат был высажен в открытый грунт. Потребовалось некоторое время для акклиматизации, так как взрослое растение, не видевшее в своей жизни настоящего солнца и ветра, было достаточно нежным. Но через две-три недели этот гибрид, предназначенный для домашнего выращивания, стал активно наращивать дополнительные стебли и превратился в плотный куст невысокого (до 50 см) роста.

Растение очень обильно плодоносило до самых холодов. Нельзя сказать, что его плоды отличаются особенным вкусом, но они крепкие, красивые, с умеренной кислинкой. Отлично шли в салаты и для консервирования

Плоды гибрида Григорашик
Плоды гибрида 'Григорашик F1'

Вес одного помидорчика составляет 18-19 г. Мякоть сочная, гладкая, семена достаточно крупные для небольших плодов. 

Все эти мелкоплодные томаты очень интересно выглядят и нравятся и взрослым, и детям. 'Ildi' и 'Clackamas Blueberry' имеют выраженный сладкий вкус, 'Медовая капля' несколько не оправдала моих надежд и обещаний селекционеров: она оказалась несладкой и немного крахмалистой. 'Григорашик F1' отлично плодоносил до самых холодов в открытом грунте после переселения из комнаты. Все они очень хорошо подходят для маринования. 

Маринование смеси мелкоплодных томатов Ильди, Клакамас Черника, Медовая капля и Григорашик
Маринование смеси мелкоплодных томатов 'Ildi', 'Clackamas Blueberry', 'Медовая капля' и 'Григорашик F1'

Хочется отметить, что все эти растения устойчивы к заболеваниям: рассада не болела, и их не тронула фитофтора даже в то время, когда росшие в теплице по соседству томаты страдали ею. Более подробно о нюансах выращивания мелкоплодных томатов вы можете прочитать в публикации Помидоры черри — вишенки томата.

А в следующем видеоролике вы увидите, как эти сорта помидоров росли на моем участке.



А какие сорта мелкоплодных помидоров нравятся вам? Поделитесь с нами своим выбором и опытом в комментариях.

Для увлеченных садоводов мы сделали подборку статей нашего сайта о мелкоплодных томатах:




Статья размещена в разделах: томаты, , , сорта, ,
28 комментариев 43 спасибо за статью 39 в избранном 84064 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Ksenia89 Ksenia89 и еще 38 человек




Комментарии (28)
Елена, очень понравились Ваши помидорки, особенно Клакамус Черника и Медовая капля. Я тоже люблю мелкоплодные томаты, но выращиваю детерминантные и сажаю в горшки в теплицу, на грядке растут крупные помидоры. Пока у меня сорт Бонсай (балконный, зацветает и плодоносит быстрее всех) и Янтарный (куст повыше, высота 30-40 см по описанию, но у меня вырастает выше, пасынкования не требует, плоды покрупнее, 50-70 г.). Очень вкусный и сладкий. Два сезона пробовала выращивать индетерминантные черри, но что-то у меня с ними не сложилось — видимо, какие-то ошибки допустила .
Спасибо за статью.
Спасибо за отзыв, рада, что мои помидорки вам понравились). Сорт Бонсай видела, но пока не выращивала, попробую как-нибудь.
Росли у меня томаты, похожие на Медовую каплю. Очень высокоурожайные, но разочаровал вкус, теперь избегаю подобных сортов. Т.к., почти все пришлось выбросить, правда, очень оригинальная форма плодов…
Спасибо за статью. Хочу сказать в защиту «Медовой капли». У меня этот сорт идет еще от мамы, семена делаю сама, названия не знала — зову «лампочки», по фото и описанию очень похож, но листья более крупные, действительно немного похожи на картофельные, заметно отличаются от других томатов, особенно рассада. Плоды ОЧЕНЬ сладкие и вкусные, ароматные. Два года назад в магазине увидела пакетик с такими семенами, посеяла, вырастила томаты — весьма похожи, но вкус действительно нейтральный, то есть никакой. Сделала вывод, что это разные сорта.
Красота, они наверное ещё и более устойчивые…
Вкус у мелкоплодных гибридов «Персик красный» и «Финик» — бесподобный!

Всем рекомендую!!!
«Финик „
"Финик "

“Финик „
"Финик "

“Персик»
"Персик "
Татьяна, бесподобные помидоры! А какой фирмы? Тоже такие же хочу посадить, пока не поздно, но нужно найти семена.
У меня " Русский огород "
Спасибо, очень интересный материал! Я сама небольшой любитель мелкоплодных томатов, люблю крупные мясистые — всякие сердца и лучше розовые. Но оказалось, что мои внучки относятся к этой мелочи с большой симпатией. Собираемся все-таки посадить куста 4.
Хочу заступиться за сорт Медовая капля. В это лето пробовала эти помидорчики у своей подруги. Очень понравились, оказались гораздо вкуснее и слаще, чем Черри (красненькие такие). Наверное, вкус зависит от многих факторов и у всех получается разный.
«Финик» красный, жёлтый, оранжевый
«Маяк»
"Маяк"

«Чёрная гроздь»
"Чёрная гроздь""

«Яшма»
"Яшма"

«Финик»
"Финик"

«Ильди»
"Ильди"
Просто прелесть!!! Особенно Яшма!!!
Марина, а у Вас просто «Ильди» или еще есть «Гроздевые Ильди»? По фото похоже, что они у Вас в открытом грунте или нет?
«Ильди» заказывала через «Одноклассники» у Жени Балашова. В теплице и на улице в бочке (томатное дерево)
Спасибо, Марина.
Заказывала через «Одноклассники». Ильди — шпалерный.

К сожалению, не знаю сорт, т.к как вырос самосевом (часто опадают плоды при сборе), просто пересаживаю в нужное мне место и растет себе, радует который год. Уже три-четыре года черри не сею на рассаду, а лакомлюсь с большим удовольствием, выращиваю и в два и три стебля, особого внимания им не уделяю и даже ильди не сеяла, но именно такое же обилие (до 70 штук) плодов у меня было и прошлым летом, но фото что-то не смогла найти. В 2014 году сеяла сорт золотой дождь, авторские семена, возможно это и он. Вкус изумительный.



А это Балконное чудо -плодоносило до глубоооокой осени — действительно, Чудо!
А это Балконное чудо -плодоносило до глубоооокой осени-действительно  Чудо!

Это тоже самосев
Это тоже самосев


Какие красивые помидоры, тоже хочу такие! Можете продать семена? Если сейчас нет, то может в следующем сезоне?
Я умею собирать семена, но попробую, может и получится. Я живу в Тюмени и приглашаю в гости…
Доброго дня, дорогие любители томатов! Два года подряд сажала Медовую каплю. Сезон 2015 года был для неё лучше, чем прошлогодний. Помидорки росли в бочках на улице и их было очень много! Сладкие и вкусные, я их кушала прямо с куста. В прошлом году их урожай меня совсем не порадовал, да и лето было не очень.Тем не менее, я и нынче хочу посадить этот сорт. Нравится он мне и моему мужу. Таких красивых фото у меня нет. В этом сезоне у меня побольше сортов мелкоплодных томатов, но ещё ничего не сеяла. Спасибо всем!
Я не сажала никогда мелкоплодные, всё «гонялась за малиновыми и мясистыми», но в прошлом году попалось 1 семечко пересорта, красненькие такие, так я на него налюбоваться не могла, плодоносил хорошо и не болел. Возни никакой, почти, невысокий получился, один раз подвязала и он себе рос отлично в открытом грунте. Самой так интересно стало. А какие они удобные в закатках!!! и красивые! Спасибо всем за интересную тему и кометы.
Мне нравятся самые обычные черрики сорта — Вишня желтая и Вишня красная, семена которых можно купить в ближайшем семенном магазине — вкус отличный, урожай большой, растут и плодоносят, не болея, в открытом грунте
Первый раз выращивала черри, гибрид «Барбарис». По описанию это высокорослый до 2 метров томат, у меня вырос выше, чем 2 метра в открытом грунте, пришлось прищипнуть верхушечную почку. Если бы рос в более теплом климате, чем у меня, то пусть бы и рос. Масса плодов 12-20 граммов, да такие и были. Первые в кисти были крупнее, самые последние, как раз 12 граммов. Гибрид скороспелый — на самом деле таковым и оказался. Плоды красные круглые — да, такие. Плодов в кисти до 100 штук. Этот параметр не выдержан, на моих кустах было вполовину меньше, но созревали все. И лопалась кожица на очень многих. Могу это объяснить только не совсем удачно выбранным временем сбора плодов и августовскими дождями. Всхожесть семян плохая, из 23 штук взошло всего 13 штук — маловато.
В описании было рекомендовано выращивать для вертикального озеленения, ну, это кроме привычного употребления.
Считаю, что только для этой цели «Барбарис» и можно выращивать, кому и для озеленения придется тратить время на пасынкование и его не жалко, потому что на месте удаленных сразу начинали расти новые, а листья были весьма скромные по размерам, все плодики висели на солнце. Получалось это похожим на вид растения после снятия всей листвы и пасынков в середине августа. Голый стебель и на нем плодики. Кисть смотрелась весьма нарядно. Только в этом заслуга гибрида.
Вкус у плодов никакой. Кожица слишком плотная и твердая. Снять ее, как с крупных плодов, не получалось, ведь помидорочки крошечные. Только опустить в кипяток, как плод начинал терять форму. Пробовала мариновать. оказались невкусными. Было сделано 4 полулитровых баночки, одну открыли, попробовали и есть не стали. Свежими их есть тоже не хотелось. Вкус сладкой пресной травы. И сладость какая-то далекая, не явно выраженная, пустая, у плодов совершенно не было аромата, вообще никакого. Но все равно заморозила несколько пакетиков, в надежде, что зимой в пицце они будут хороши. И тут «Барбарис» себя не показал. Он и сладости пицце не добавил и кислоты тоже.
Вот такой неудачный первый опыт выращивания черри у меня вышел.
Но все-таки кое-что он нам сделать помог. Младшему внуку задали на лето создать проект на огородную тему. Поскольку внук нынче второклассник, то проект должен был быть простым. Мы выбрали выращивание черри с разным способом пасынкования. Выращивали три куста. Первый вообще не пасынковали, второй пасынковали лениво, то есть первые пасынки удаляли, а то, что росло на их месте, оставляли. Третий пасынковали по всем правилам. На перовом растении плодов было мало, они были под разросшейся листвой, а кисти на пасынках были малоплодными и плоды были совсем горохом. На втором кисти были меньше, чем на моих кустах, плоды были мельче, куст наращивал зелень. третий куст дал урожай, сравнимый с урожаем на кустах в моем огороде.
Из этого сделали вывод: только жеское беспощадное пасынкование может дать результат.

А самый главный мой вывод: выращивать черри больше не хочу…

Это середина августа.
Это середина августа.
Последний раз редактировалось
Подскажите, пожалуйста, есть ли на сайте статья, которая объяснит новичку значение терминов вершкование, пасынкование и т.д.? Мой опыт выращивания томатов мизерный, я просто высаживала рассаду в грунт и больше ничего не делала. Выращивала ради интереса, а не ради урожая. Но хотелось бы почитать более подробно об агротехнике. Спасибо!
Екатерина, посмотрите тут
пасынкование
и
Вершкование.
У высокорослых сортов томатов прищипывают верхушку стебля за 45 дней до последнего сбора томатов. При вершковании над последней цветущей кистью оставляют 2-3 листа.
Помимо больших мясистых томатов высаживаю раннеспелый черри «Вишенка черная». Обильное плодоношение сладких томатов на больших кистях. Быстро растет в теплице и плодоносит до морозов. А совсем маленькие томаты — Балконное чудо. Высаживаю в ОГ, можно пересаживать потом в теплицу или в горшок.
Балконное чудо прекрасно плодоносит в огороде, а в теплице одна ботва

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: