Вишня железистая - сакура средней полосы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Многие знают о празднике Ханами — японской традиции любования цветущей сакурой. Жители Страны восходящего солнца и многочисленные туристы отправляются весной в парки и сады с одной целью — увидеть эту замечательную красоту пышно цветущих деревьев.

К сожалению, в средней полосе России и севернее насладиться цветущей сакурой нет возможности. Вырастить её реально до широты Подмосковья, но цвести она не будет, так как цветочные почки вымерзают суровыми зимами.



Цветёт вишня железистая
Цветёт вишня железистая

Однако выход есть. Ближайшая родственница сакурывишня железистая — обладает достаточной зимостойкостью, чтобы дарить нам свою весеннюю красоту. Её можно выращивать и в Подмосковье, и в Оренбургской области, и на юге Сибири, и даже в Пермском крае.

Вишня железистая — исключительно декоративное растение. Выведены формы и сорта с густомахровыми цветками, обилие которых просто поражает воображение. Более подробную ботаническую справку об этом растении вы можете получить, ознакомившись с публикацией Белая пена вишни железистой, там же вы увидите фото белоцветковых декоративных форм этого растения.

Вишня железистая не настолько высока, как сакура: если японские красавицы могут достигать 5 метров в высоту, то «наше» растение редко вырастает более 2 метров. Некоторые гибриды завязывают плоды, которые декоративны и съедобны, другие же бесплодны, и нередко это играет на руку в декоративном садоводстве, так как пространство под растением сохраняется чистым.

Цветок вишни железистой
Цветок вишни железистой

Размножают вишню железистую на сеянцах вишни войлочной, Бессея, либо на любом клоновом сливо-вишнёвом гибриде. Растёт она практически на любых почвах, неплохо чувствует себя в полутени, но наиболее пышное цветение можно получить, посадив её на солнечном месте.

Предлагаем своими глазами увидеть чудесное цветение вишни железистой и влюбиться в неё раз и навсегда. Видеоролик подготовлен Александром Сидельниковым — известным российским садоводом-опытником. В нём он увлекательно и подробно рассказывает об этом растении.

 

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK



Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , , , вишни,
3 комментария 4 спасибо за статью   в избранное 23637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Купить-то я согласна и даже хочу, но кто же мне позволит, а точнее — предложит. Вот, желания не совпадают с возможностями. Ни разу не видела в продаже это растение. Может, не там смотрела?
Такая вишня кустарником растёт у моей сестры. Я как-то посадила и себе под окном дома, вишня принялась, лет 5 пыталась расти, понемногу цвела, но потом пропала, а второй раз высаживать я уже не стала. Но у сестры растёт и цветёт куст, примерно метра полтора. Плодов не видела, цветёт нежно-розовыми цветочками где-то в мае-июне месяце.
Посадила саженец вишни железистой. Хотелось бы узнать как ее укрывать на зиму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: