Выгонка тюльпанов зимой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Урок 1. Выбираем сорта и планируем посадку»
Оценка за домашнюю работу не выставлена
В прошлом году я попробовала выгнать тюльпаны зимой. С осени посадила по три луковицы в горшки с землёй, заглубив их на 2/3, и убрала на нижнюю полку холодильника. Изредка, примерно раз в неделю поливала.

Во второй половине января луковицы начали подавать признаки жизни и к 20 числу проклюнулись первые листочки. Я достала горшки из холодильника и разместила на светлом подоконнике. Хочу сказать, что на пробу брала обычные «дворовые» тюльпаны.

Луковицы проклюнулись

Ростки стали удлиняться стремительно, и уже через 2 дня (22 января) выглядели вот так

Ростки тюльпанов через два дня после выставления на свет

Через 2 недели, 2 февраля, у меня уже стояли почти взрослые растения с бутонами

Тюльпаны через 2 недели после выставления на свет

Я ещё через два дня я получила первый цветок

Мой первый февральский тюльпан

Это очень красиво и приятно — иметь на своём подоконнике зимой свежие тюльпаны. Советую всем попробовать выгнать эти цветы у себя дома.

Правда, после того, как тюльпаны отцвели, луковицы мои пришли в негодность и их пришлось выкинуть.

Луковицы пришлось выкинуть

 

Запись размещена в разделах: ,
10 комментариев 15 спасибо за запись 4 в избранном 11457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
KristinaFloristKa45 Кристина Капустина и еще 3 человека


Комментарии (10)
Да, зимой, цветущий тюльпан — это очень заманчиво, а красиво как! О выгонке тюльпанов к 8 марта читала. Но никак сама не решалась это сделать. Всё казалось, что это сложно и долго. А у вас описано просто. Как раз собиралась заняться тюльпанами на участке. Вот, пару штук надо попробовать посадить в горшок и в холодильник. У меня возникло несколько вопросов. Ответьте пожалуйста. Скажите, вы посадили луковички в горшки в какое время осенью, в октябре, ноябре? Это, горшки стояли в холодильнике 2 месяца, или 3? Землю в горшках в холодильнике чем-то накрывали или горшки стояли открытыми?
Сажают на выгонку в октябре (примерно в конце), а можно горшки с луковицами поставить в ящик, сверху тоже ящик и закопать в теплице. Выкапывают за три недели до нужного времени цветения (пример: к 8 марта надо выкопать 13 февраля).
Здорово!!!
А я вот никак не решусь на такой эксперимент!
У-Дачи!
Осенью посадила нарциссы и тюльпаны. Хранила в овощехранилище. Вытащила полторы недели назад, нарциссы быстро пошли в рост и уже зацвели. Тюльпаны пока растут.





Не надо в холодильник. Все проще. В декабре обнаружила 3 луковицы тюльпанов (вовремя не закопала в землю). Чтобы не высохли до весны, закопала их в три одноразовых стакана. Стояли они на полу. В конце января появились ростки, переставила ближе к свету. Сейчас уже большие бутоны, к 8 марта зацветут.
Спасибо за такую интересную информацию! Только уже февраль заканчивается и воспользоваться опытом не смогу, увы. А так хотелось бы увидеть свои тюльпаны на подоконнике городской квартиры. А еще мне хотелось бы узнать о выгонке таких цветов как сирень и гладиолусы. Поделитесь опытом. Я на следующий год обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями и покажу, что у меня получилось.
Очень интересно будет посмотреть!)
Добрый день! Вопрос по выгонке: луковицы — на выброс или высадить весной на восстановление?
Доброго дня.
Чаще всего на выброс, но можете попробовать высадить. Они — если выживут — будут цвести только на следующий год. Большая часть погибает.
Здравствуйте! Мои луковицы стали совсем дряблыми и… пустыми, что ли. Сажать просто нечего было. Но я читала, что иногда их восстанавливают, зависит от сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: