Заготовка свеклы на зиму: 2 интересных рецепта (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
В современном мире свёкла в нашем рационе всё чаще отходит на второй план, и совершенно незаслуженно. Ведь она — настоящий подарок природы и аутентичный для нас продукт. На Русь этот овощ попал в Х веке из Византии, сразу после введения в Древней Руси христианства как государственной религии. Нетребовательна к условиям выращивания, отлично хранится всю зиму, питательна, полезна, доступна и вкусна — всё это о свёкле.

Свёкла - настоящий подарок природы

Несмотря на то, что сохранить этот овощ в свежем виде не составляет особого труда, далеко не каждый имеет такую возможность, поэтому появилось множество рецептов заготовок на зиму. Свёклу маринуют, квасят, консервируют в натуральном виде, заготавливают сок, закрывают в виде икры и в составе салатов в компании с другими овощами. Такие чудо-баночки зимой всегда кстати: открыл — и вот уж готовый салат на столе, откупорил — и нет нужды делать заправку для борща, уже готова.

Наш постоянный автор Татьяна (Тульская область) делает заготовки из свёклы на зиму по двум рецептам, которыми делится с нами.

Ads by

Консервирование цельноплодной свеклы

В этом случае понадобятся некрупные плоды, которые никак не измельчаются, а закладываются в банку целиком и после заливки маринадом стерилизуются.



Для приготовления такой заготовки из свеклы на полуторалитровую банку потребуется:
  •  некрупная свёкла
  • 5 горошин чёрного перца
  • 2 горошины душистого перца
  • 1 лавровый лист
Для маринада на 1 литр воды:
  • 2 ст.л. 9%уксуса
  • 1 ст.л. сахара
  • 2 ст.л. соли

 

Заправка для борща

Такая заготовка значительно облегчает труд хозяйки, так как снимает необходимость приготовления заправки для борща. Достаточно просто открыть баночку.



Для приготовления заправки потребуется:
На нашем сайте есть замечательная подборка способов заготовки свёклы на зиму Нужны зимою витамины — заготовь свеклу на зиму. Другие интересные публикации об этом овоще:
На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK

Статья размещена в разделах: , рецепты, , , ,
1 комментарий 5 спасибо за статью 2 в избранном 17824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Neonilafomenko Неонила фоменко и еще 1 человек




Комментарии (1)
Как любопытно, я свеклу мариную именно по такому рецепту, который представлен в первом видео. Как тесен мир. Раз совпадают рецепты у людей, из разных стран и мест, значит, это лучшие, проверенные рецепты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: