Защитим свой огород, или Как сделать пугало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Впереди новый дачный сезон, и мы все в его предвкушении: выбираем семена, рассматриваем красочные журналы по ландшафтному дизайну, планируем посадки и урожай. И очень бывает обидно, если с таким старанием выращенные ягоды, овощи или фрукты съедают или портят незваные гости.



Пугало симпатичное
Пугало симпатичное

Защитить посадки поможет пугало — бессменный и неутомимый охранник, стоящий на страже день и ночь. Предлагаем заранее изготовить смотрителя за огородом из подручных средств.

Нам потребуется:
  • старая одежда, желательно пообъёмнее,
  • мешок из-под сахара, 
  • перчатки,
  • две пуговицы для глаз, одна для носа, отрезок чёрной резинки (тесьмы) для бровей, ненужная видеокассета и пара CD дисков,
  • синтепон для набивки, подойдёт от старой подушки,
  • старые плечики,
  • черенок от лопаты.
Материалы для изготовления пугала
Материалы для изготовления пугала

Верхний слой одежды желательно подобрать синего цвета, например, как старый сарафан в нашем случае. Плечики прикрепляем к черенку от лопаты — это будет основа, каркас пугала.

Каркас пугала
Каркас пугала

Сначала изготовим голову. Для этого уголки мешка из-под сахара заворачиваем внутрь и прошиваем — скругляем верх. Намечаем расположение глаз, носа и пришиваем туда пуговицы, затем брови.

Делаем пугалу лицо
Делаем пугалу лицо

Затем рисуем ярким лаком для ногтей улыбку и набиваем мешок синтепоном или ветошью. Голова почти готова, нужны только волосы.

Голова почти готова
Голова почти готова

Причёску делаем из магнитной ленты от старой видеокассеты. Отмеряем отрезки длиной примерно 50 см. Часто такие кассеты имеют тормоз, и лента просто так не вынимается. Нужно будет найти это место и вставить что-то подходящее, например, ножницы.

Делаем "волосы"
Делаем «волосы»

Собираем отрезки в пучок и связываем той же лентой или шпагатом так, чтобы одна часть была короче другой. Короткая часть будет чубчиком, длинная пойдёт назад.

Собираем "волосы" в пучок
Собираем «волосы» в пучок

Степлером прикрепляем причёску к заготовке, которую мы уже сделали. Голова готова. Перчатки набиваем остатками ветоши или синтепона, пришиваем их к рукавам одежды.

Пришиваем перчатки к рукавам
Пришиваем перчатки к рукавам

Теперь нужно пугало собрать. На каркас надеваем подобранную старую одежду послойно, затем на крюк вешалки насаживаем голову и закрепляем её.

Собираем пугало
Собираем пугало

Осталось прикрепить блестящие CD диски, которые вместе с развевающимися и шуршащими волосами создадут нужный эффект. Их можно подвесить на ленту от причёски.

Блестящие диски хорошо отпугивают птиц
Блестящие диски хорошо отпугивают птиц

Пугало готово. Осталось разместить его в подходящем месте когда придёт время. Подробно увидеть весь процесс изготовления такого симпатичного пугала вы можете, посмотрев видеоролик, подготовленный нашим постоянным автором Татьяной (Тульская область).



Ещё больше интересных идей на тему дачных стражей вы можете почерпнуть из публикации Идеи для тех, кто хочет смастерить пугало огородное.

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK




Статья размещена в разделах: , , своими руками, дачные поделки,
1 комментарий 7 спасибо за статью   в избранное 6799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: