Мой домашний сад (фото)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
гранат
гранат

банан
банан

каламондин
каламондин

кофе
кофе

инжир
инжир

лавр
лавр

лимон
лимон

помело
помело

пассифлора съедобная
пассифлора съедобная

фейхоа
фейхоа

хурма
хурма

цветение лимона
цветение лимона

а вот так цветет фейхоа в ботанич.саду, в Липецке
а вот так цветет фейхоа в ботаническом саду в Липецке. 

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, ,
18 комментариев 10 спасибо за запись 1 в избранном 3746 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatalyaBushaeva Наталья Бушаева


Комментарии (18)
Спасибо, Елена. Чудесный сад!!! Пересмотрела несколько раз!!! Банан красавчик!!!
Спасибо!
Елена, растение гранат я видела, но не видела, чтоб он цвёл, а у тебя даже плоды есть. Уже пробовали на вкус или это первые плоды? У каламондина много плодов. И каждый успевает вызреть, или опадают зелёными? Ух ты, кофе, растёт давно? Как много необычных для нашей зоны растений. И смотрю, они не просто растут, а ещё и приносят плоды. Представляю утренний чай с кусочком своего лимона, или супчик с листочком своего лавра. А там ещё и помело, инжир, фейхоа, хурма. О съедобной пассифлоре, вообще не имею представления. Леночка, у вас золотые руки, я бы не смогла всё это растить, не хватило бы терпения.
Ирина Анатольевна, спасибо! Гранат плодоносит второй год. Это комнатный сорт «Нана». Гранатики некрупные, но очень вкусные. Каламондин неприхотлив и при должном уходе хорошо плодоносит, плоды вызревают. Но я часть снимаю зелеными и они потом «доходят», чтоб растению было проще и не истощались его силы. Кофе растет у меня третий год. И в том году даже цвел. Лимончик со своего подоконника очень вкусный и душистый. Даже когда лимоны цветут — это огромное счастье, т.к запах от цветов очень приятный. Лаврушечку в суп кладу, ведь старые листики удаляются и их можно использовать с пользой. Пассифлору, помело и хурму я вырастила из семян. Я люблю выращивать из семян растения даже больше, чем покупать «готовые». Инжир в том году впервые цвел и плодоносил.
Елена, спасибо! Замечательный сад! Я даже не предполагала, часть Ваших питомцев вообще можно в квартире выращивать.
А лимон Вы тоже из семечка выращивали? Я когда-то вроде читала, что лимоны плодоносят только привитые. А инжир тоже из семян?
Спасибо, Ольга! Только я живу не в квартире, а в частном доме. Поэтому места хватает и для плодовых растений, и для декоративных. Лимоны у меня куплены в Сочинском дендрарии маленькими укорененными черенками. Один сорт — Мейера, второй — Павлова. Есть еще Новогрузинский и Пандероза, но они приобретены недавно и еще малыши. Инжир куплен так же черенком, сорт Далматский.
Из семян растет мандарин, его надо прививать.
Лена… столько экзотов, и все в одном месте Шикарный сад!
Лимончики отлично растут и плодоносят… мой лимон, правда, коты сожрали — точили зубы об него… а на работе у нас два сорта было — один обычный, вытянутый, с толстой корочкой, а второй, с более круглыми плодами с тонкой корочкой… а какой ароматный… а какой кислый… гранат был какой-то декоративный тоже — плоды размером с пятак и кислющие… мы его держали ради цветов — цвел практически круглогодично и отдыхал всего с месяц… Пассифлора хорошенькая такая… у меня голубая, по-моему, у нее листики другие немножко… так хочу, чтоб зацвела…
Ирина, спасибо! Выложила фото своих «плодовых» по просьбам трудящихся, а тут столько внимания! ))
Пассифлор очень много разных видов. Когда цветут — очень красиво!
Домашние лимоны действительно очень вкусные. Дело даже не в том, что они домашние, а просто мы едим их спелыми, сочными, а то что продают в магазинах -срывают недоспевшими, чтоб привезти нам. В Черногории, например, которую я безмерно люблю, можно поесть потрясающих лимонов. И если вы в кафе попросите чай с лимоном, то вам непременно принесут чай и… четвертинку лимона )) У них так принято. И даже кофе подается с куском лимона.
надо же… не знала… я чай с молоком люблю… и кофе — на молоке… а лимончик, так… в «естественном» виде, присыпанным сахаром
А я вот вообще молоко не пью, как и другие молочные продукты не употребляю в пищу.

Вот чай в кафе г.Будва (Черногория), сверху блюдце — на нем четвертинка лимона. Сахар тоже не подают, только если просить. К чаю — мед в пакетиках.
вот чай в кафе г.Будва (Черногория), сверху блюдце - на нем четвертинка лимона. Сахар тоже не подают, только если просить. К чаю - мед в пакетиках.

а это лимоны, в марте 2014 г.
а это лимоны,  в марте 2014г
Это настоящие растения и плоды, живущие у Вас?
В теплице? Дома?
Конечно, настоящие ))
Обитают дома, в теплое время года выношу растения в сад, на свежий воздух.
Так же поступаю и с остальными растениями. У меня, помимо плодовых, растут в кадках пальмы, олеандры и декоративнолиственные приличных размеров.
Лена, замечательный сад! Хорошего урожая!


Светлана, спасибо! ))
Класс! И ведь это все в Липецке нормально-таки растет, да? У меня лимон растет, но пока ему только год, не плодоносил, растет с семени… остальное, мне кажется, экзотично для нашего климата… я бы просто даже не то, чтобы не решилась, не додумалась
Таня, лимон из косточки может не плодоносить о-очень долго. Его надо прививать. Привитые сортовые лимоны начинают плодоносить на 2-3 год.
Так и в Липецке всё это экзотично Тут, наверное, главное желание.
Ладно бы желание… так у меня мозг даже бы не сработал… ходила бы охала и ахала, как круто кушать инжир, хурму… но даже мысль бы не закралась, что ведь попробуй, Таня Я вот о чем)))
 
Теперь-то закралась?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: