Где лучше посадить ландыши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пришли ландыши, где их лучше посадить? Планирую в саду между деревьями.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
35 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 15785 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (35)
Посадила ландыши. А через три года начала выкорчевывать. У вас хоть участок большой? А то заполонят, а потом их не истребить.
Да так себе, под садом соток 5
Там ничего кроме деревьев нет, ну и травы
А потом что-нибудь захочется посадить? 5 соток не так много.
Значит будет не маленькая, а большая полянка ландышей . А остальное придётся отделять бордюрами.
Так у него толстый горизонтальный корень, под землей ползет куда хочет…
Теперь точно знаю что делать. У нас часть участка расположена через дорогу, там сотки 3-4. И они пока даже не раскорчёваны. Там небольшой лесок, и я его планирую под зону отдыха, вот там и посажу. Ещё бы саранок где накопать(местный лилейник)
У нас ландыши разрослись у подъезда как сорняк ))
Всю жизнь мечтала о Ландышах в собственном саду.
Зять купил корневища у каких-то бабулек, принёс, я посадила делёнки под корнями нашего призаборного Плюща обыкновенного… И вот уже несколько лет мои ландыши — страдальцы пытаются выжить в наших условиях знойного лета…

Фото старое, этой весной даже и не знаю- мечтать ли хотя бы о ростках, которые смогут проклюнуться сквозь нашу садовую землю!?

Фото старое,  этой весной даже и не знаю- мечтать ли  хотя бы о ростках, которые смогут проклюнуться сквозь нашу садовую землю!?
Ландыши любят полутень. На солнце они раньше цветут, но почти не пахнут… У меня в трёх местах растут. В палисаднике, в глубокой тени, около дома, и на границе с соседями. Бродяжки. У них корень, как у пырея. Любят рыхлую, плодородную землю. Из-под яблонь быстренько сбежали.
У ландышей быстро разрастающаяся мощная корневая система. Сажайте там, где не будут мешать. Полностью согласна с Людмилой и Белой.
 
Я ландыши люблю, пусть хоть весь участок зарастёт) Шутка конечно) Значит придётся ограду в землю вкапывать.
Ландыши сами выберут себе место — у меня более 40 лет сидят под березой, островком… любят полутень и растет лучше, от солнышка — уходят А вот посадка по другим местам успехом не увенчалась — либо не выжили, либо сбежали в другое место — рядышком в метре растут… от нужного мне места посадки

кучкуются под березкой, расползаются на тропинки. Это вид с юга. Тут поредели маленько — жарковато им

кучкуются под березкой, рсползаются на тропинки. Это вид с юга. Тут поредели маленько - жарковато им
В сыром затененном месте посадите. То есть приближенном их природному биотопу. Удачи.
А у меня растут под виноградом, в песке, то есть ни тени, ни плодородной почвы, ни влаги. Так что всё относительно
Ну тенёк от винограда наверно есть
Ой, Елена, есть: когда солнце перейдет за крышу дома. А вообще у нас виноград так обрезан, что и листвы-то нормальной нет, реденько. Сейчас ландыши поперли, будь здоров! Кстати, росли под чубушниками, так наш песик, любитель порыться в песке, их своим рытьем и извел. Соседка в шутку просила зверя в аренду для той же цели
Поняла я две вещи. Ландыши неприхотливы вроде, но своенравны
Ландыши вполне управляемое растение. Надо только научиться с ними договариваться.
Они любят расползаться. Но есть 1 хитрая хитрость — они прорастают только 1 раз в году. Весной. Если дать им немного отрасти и потом скосить до уровня земли, то в текущем году они уже в этом месте не прорастут.
Таким образом вы можете из одной клумбы ландышей делать по своему желанию разные зеленые фигуры, которые останутся зелеными все лето.
У меня ландыши живут в одном месте уже лет 20 в виде круглой клумбочки диаметром 50-70 см под большим деревом. Каждый год весной пытаются разрастись до 1,5 м. После стрижки успокаиваются до следующей весны.
Вот мои дрессированные ландыши. Это пока до стрижки. Немного отрастет газон и будет им полубокс.

этой клумбочке ландышей уже 25 лет.

этой клумбочке ландышей уже 25 лет.
Красота, уже сад цветёт. А у нас только листочки стали распускаться
Тоже, после стрижки:

«Полубокс»
"Полубокс"
Завидую))
У меня — посаженных три ландыша в 15-м году так и остались в количестве трех штук… Дальше не двигаются…

У нас они (ландыши) у подъезда в городе площадку забили, в том числе «съели» попытки посадить бархатцы, боюсь их на дачу… (правда в уголке есть для них санитарная зона)))
Ну вот у меня они не растут.., я бы и рада…
Может зависит от состава почвы))
У меня 2 десятка пришло, надеюсь хоть часть примется и начнёт разрастаться. Я ландыши очень люблю. Готова отдать им весь сад, благо деревьям и кустарникам они не конкуренты. А потом и в лесок наш расселятся
И я ландыши люблю.., но у меня и почва для них сильно щелочная, и суховато… Даже не в жаре дело, а в самом грунте.., влага абсолютно не задерживается…
Да, они любят скорее кислую и суглинок. А у меня наоборот проблема. Кислая почва и очень близко поверхностный слой воды. Из-за этого сложно вырастить яблони-груши.
«любят скорее кислую и суглинок. „
Значит по весне надо будет лимонной кислотой полить!
Добрый вечер!
Извините, я хотела бы добавить как гражданка жаркого южного Казахстана, что влажность скорее не при чём.
У нас летом в июле всегда +40 градусов по Цельсию, в мае примерно как в средней полосе России в конце июня +22 градуса по Цельсию и мы редко поливали их.
Правда, как выглянет и припечёт Солнце, они начинают скукоживаться от этого. Если нет тени, то спасёт сырость, но вода не должна быть тёплой, лучше полить их прохладной водой утром, либо вечером и полив, по-моему, нужен умеренный (максимум 1-1,5 ведра на все растения). Возможно, ландыш любит илистое удобрение, т.к. раньше мы поливали всегда арычной водой огород, лишь с 1986 года мы прекратили полив, новостройки начали сбрасывать гниющий мусор в арык Кошкараты (наша речка подземная, а раз подземная, то в ней минералы, возможно, в изобилии, а ещё в этой воде разводили в центре города рыб, может и они своим помётом помогали городу нашему удобрять огороды). У нас они росли под сиренью, потом под сливой, сейчас под вишней растут, но почти не цветут уже, ведь им около 80 лет уже. Может нужно пересадить их куда-то, либо почву подновить как-то?
Счастливая Наталья!
Хоть цветочки увидела… Мои в нашем зное до цветов не доходят пока…
Какая у вас, Андрей, красота после стрижки!
А у нас пока что такая куртинка только в мечтах:

Обожаю Ландыши, но у себя пока что ни одного цветочка не видели…

Обожаю  Ландыши,  но у себя  пока что ни одного цветочка не видели...
Когда мне было 6 лет, мы с папой поехали в лес на велосипедах и выкопали ландыши, посадили за домом, сейчас мне 34, растут и цветут до сих пор, мама их на 10 метров полосой рассадила вдоль дома уже давно, за домом тень практически всегда, кроме утренних часов, где то до 9, потом солнце уходит за дом, и влага, постоянная влага. Стоит раковина для огородных работ — все стекает в ландыши, так же вечером их ещё и поливают, стоят темно зелёные, упругие, сплошным ковром, разрастаются очень быстро.
Да, ландыши распространяются быстро и весело) Подругам в прошлом сезоне корни ландышей метрами из верхнего слоя дернины газона вынимала на рассаду))) Прут во все стороны!





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: