Благоустройство дачного участка силами одной семьи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
Всё-таки решилась я участвовать в конкурсе снова.
Очень хочется поделиться с людьми своим опытом наведения порядка на даче, ведь это может помочь новичкам, теряющимся в подобных нашей ситуациях.

хозяйка дачи

На фото — я на даче, восьмой час вечера, и так обидно, что уже темно…
Речь пойдёт о нашей даче,
Что недавно мы купили.
Нас преследуют удачи —
Ведь мы дачу полюбили!
Идёт процесс благоустройства,
Пусть не быстрый, но смотри —
Для красы и для удобства 
Мы сумели смастерить:
Забор, калитку и ворота,
Две теплицы и сарай.
Здесь кипит у нас работа,
Что по сердцу — выбирай!
…За окошком нашей кухни 
Участок брошенный грустил…
Мы решили — точно купим!
И на сад нам хватит сил!..
Вот теперь у нас раздолье —
Молодой заложен сад.
И сынишке здесь привольно —
Помогать по даче рад.
Виноград, крыжовник, вишня,
Кусты смородины сидят.
Сливы, груши здесь не лишни
И малины целый ряд.
Есть клубника, ежевика,
Абрикос и тот растёт,
Ремонтантной земляники
 На трёх грядках хоровод.
Папа — мастер на все руки,
Всё, что хочешь смастерит.
Он не знает слова «Скука»,
Очень редко он сидит.
Наша Кисочка отважна —
Чуткий свой ведёт дозор,
Пришлых псов, котов отважно
Провожает за забор.
Как же домик без ремонта?
Надо руки приложить
И в одной из дома комнат
Очень скоро можно жить.
Невзрачной кухня нам досталась,
Очень уж унылый вид…
Но мы на славу постарались,
Неохота уходить!..
Хочу начать с одного совета — никогда не приобретайте дачу (особенно, если вы до этого на ней не бывали) в зимнее время. Это такая засада, я вам скажу. В нашем случае после таяния снега мы получили вот что.

оттаявший бардафель

И еще.
бардак на дачном участке

Под этой свалкой были обнаружены просто шикарные пионы.

будущий огород

Будучи фанатиками-энтузиастами (ещё-бы, мы мечтали о своей даче слишком долго, чтобы просто опустить руки), мы взялись за благоустройство нашей дачи.
стоянка для автомобиля на даче своими руками

Вместе с дачей нам досталось немного щебня и песка — ими-то мы и отсыпали нашу автостоянку. Пригласив однажды знакомую, имеющую непосредственное отношение ко всевозможным разработкам проектной документации по строительству, получили от неё весомо аргументированный совет не заливать бетоном стоянку, в лучшем случае тротуарной плиткой покрыть. Но, если честно, отсыпанная щебёнкой она нас устраивает — удобно образующиеся в процессе эксплуатации ямки заравнивать.

Ads by

Грядки

лук в высокой грядке

На фото сверху — мои первые высокие грядки. Без них на нашем участке никуда. В этом году закончили последнюю, пятую высокую грядку, уже все — из шифера.

строительство высоких грядок

Строить очень тяжело, тем более, что длина наших колеблется от 5 до 7 метров, ширина — метр, и высота от 30 см до 70 см. Почему так? Дача расположена на «побережье» бывшего русла реки, как-бы на стене оврага. Поэтому перепады высоты весьма заметны. Соседи с верхних участков, сами того не подозревая, долгое время «топили» и закисляли нам почву, поливая свои участки, а также сливая бассейны. Это и стало первопричиной возведения высоких грядок на огороде. На дне — дренаж и слоями песок, земля, минералка, органика… Весьма эффективно, я ни разу не пожалела о вложенном труде.

Соблюдая севооборот, успешно выращиваю в них свои овощи, иногда по два-три урожая за сезон. В ноябре прошлого года посеяла морковь в одну из них, весной в междурядья высадила семенной лук Красный Барон, после уборки моркови посеяла укроп. Вот так и получилось три.

Установка теплицы

Теплицы

Первую теплицу 3*6*2 м установили весной 2014 года. Ставили сами, я выкопала по периметру, используя уровень, ровчик, в котором теперь и стоит наша теплица, «как вкопанная». Да, она действительно вкопанная.
Зачем? Я скажу.
Во-первых, её гарантированно не размотает в случае штормового ветра, бывают такие у нас и зимой.
Во-вторых, вкопанная, она дольше сохраняет тепло, создавая благоприятный микроклимат внутри себя.
В-третьих, мне так удобно, она подпирает небольшой уровень земли, он никуда не сползает. Но стоит опять-же ровно, её не кособочит, как следствие, увеличивается срок эксплуатации.
И снаружи, и изнутри стенки теплицы, находящиеся в почве, укреплены досками.

сборка теплицы

теплица на даче

Обратите внимание — слева стоит бывшая газовая плита, которую мой муж превратил в мойку, внутри которой всегда найдётся ветошь вытереть руки. Справа — вторая теплица 3*4*2, установленная осенью того же года.
Получается, на огороде 5 высоких грядок и две теплицы. В прошлом году добавилась высокая грядка под зеленные перед входом в дом.
Благоустройство каждой из теплиц у нас заключается в обязательном натяжении трёх рядов проволоки, наличием крючков под инвентарь, бочки с водой и обязательно — высоких грядок.

томат Царевна Лебедь на высокой грядке в теплице


Сарай

Сарайчик нам достался, скажем так, одно название. Приобретя сварочный аппарат, супруг изловчился и построил новый, забетонировав квадратные трубы по периметру. 

строительство сарая на даче

Цветник у меня ещё только вырисовывается, поэтому эту тему я пока что опущу.

Туалет и душ

Также, на участке уже присутствовали такие монументальные хозсооружения как блочные туалет и душ. И тот, и другой мы подшаманили на свой лад. Туалет — постелили линолеум, привели в порядок стены, электрифицировали, подвесили полку.

туалет на даче

Душ — с ним пришлось повозиться. От нижней теплицы муж подвёл холодную воду (она у нас уже была разведена по участку прежними хозяевами), из дома — горячую от электроводонагревателя.
Внутри стены были оштукатурены, я оклеила их обычной клеёнкой, Валера подвесил полку угловую и вешалки, установил раковину и смеситель, провёл свет.

дачный душ

подводка холодной воды к душу

Сад 

Сад у нас появился через год после приобретения дачи — смежный участок, заброшенный наследниками покойной хозяйки и одиноко заглядывавший к нам в окно кухни. На этом участке стояли три большие яблони, мёртвые, погибшие в аномальное лето 2010 года, но настолько раскидистые, что мы, не раздумывая, вновь полезли в кредит и приобрели участок.

скелеты яблонь

Сухие деревья спилили, сухостой убрали. Первый сезон там был просто огород, потому что ни времени, ни сил, ни финансов на закладку нового сада у нас попросту не было.
Пришла весна 2014 года, мы начали выписывать саженцы из Челябинска и, после долгих споров, заселять наш сад.

вид из окна

Как видите, и здесь имеются перепады высоты, но это мы сделали отличительной чертой нашего сада. Там, где стоит синяя бочка на фото, теперь растут три абрикоса. Ниже, где мешки, справа дюк и четыре вишни.
По наличию посадочных ям на участке, вы наверное догадались — на этом участке, слева, растут пять яблонь. Там, где цветы, у нас теперь растут жёлтая слива, черёмуха, черешня, земляника трех сортов и красная смородина. Зелёный косогор поперёк участка — наш ежевичник. Там растут 5 кустов бесшипной ежевики.

плетень для ежевики

На фото — двойной плетень: один обрамляет участок с ежевикой, второй плету из эстетических соображений, а также для недопущения пересыпания почвы с верхнего участка (где растут пионы) и дополнительной меры для снегозадержания зимой.

А это наша малина, Рубин Брянский и Пересвет, рассаженная этой осенью.

малина

По строительству на участке тему могу ещё дополнить своим «изобретением» — временным укреплением приствольного круга молодой яблони шинами. Если присмотреться, то ниже вы увидите выступающий шифер на границе участка. Да, пока приходится хотя бы так сохранять уникальность ландшафта. Участок с яблонями будет двухуровневым и пока тот, что на фото, не отсыпется до достаточного уровня почвы, придётся нашей Красуле постоять пока так. Ввиду смывания почвы при поливе и дождях, приствольные круги всех наших молодых деревьев приходится укреплять.

яблоня Красуля

Либо полосками поликарбоната, оставшимися после возведения теплиц, либо просто, высадкой по краю ирисов, также являющимися хорошим средством защиты от пересыхания поверхности почвы и дополнительным снегозадержанием.

ирисы и бархатцы в приствольном круге молодой яблони

До окончания работ по благоустройству нашего дачного участка ещё очень далеко, однако это не повод для уныния. Мы с супругом, едва успев выполнить один план «пятилетки за два года», тут же строим новые.
В перспективе — приобретение бетономешалки для будущих работ по заливке фундамента для бани, а также изготовления тротуарной плитки.
Дорожки — это наша больная тема, до них мы никак пока не доберёмся, хотя продумано всё давно до мелочей.
Запланировали строительство навеса перед домом с подведением под общую крышу душа и, возможно, пристроя летней кухни. Собственно, работы непочатый край.

Новичкам и тем, кто не знает, за что схватиться на своём участке, позволю себе дать несколько советов
  • Составьте план. Определитесь с приоритетами. Обсуждение планов обязательно — вы всегда сможете найти самый оптимальный вариант решения той или иной проблемы. 
  • Торопитесь, не спеша — берегите ваше время и силы. 
  • Почаще листайте книги и журналы про дачу, в них можно найти не только источники вдохновения, но и массу ответов на ваши вопросы.
Ну что-ж, у меня пока всё.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
54 комментария 111 спасибо за запись 14 в избранном 64345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_6036 Юлия Гвоздева и еще 13 человек




Комментарии (53)
Каждый сам решает, что, где и как...
Я тоже свои грядки огораживаю шифером. Только ставлю его вертикально. Тогда получается, что стыки совсем не видны — монолитные стояи
Ох, Мариночка, ладно хоть так сделали — это ещё в прошлом сезоне 4, в этом последнюю. Муж в основном по стройке, сварке и доставке, я по саду, огороду да по дому. Приходится шевелиться.
Вы просто молодцы! Слов нет! Так держать! Успехов вам в дальнейших трудах!
Молодцы!.. Я всегда говорю, если есть желание, то можно горы свернуть. Вы даже стихотворение написали!
Спасибо, Лена! Стихи пишу, когда душа поёт, а на даче она просто орёт от счастья!
Отличница, супер Елена! Мы когда дачу купили и новый дом заказали, и баню, и участок был хоть в гольф играй, я и то думала зачем мне это? Я городской 100% житель, живу в Санкт-Петербурге. А вот сейчас прошло 4 года, быт налажен полностью, и я с каждым разом думаю — молодец муж, что это сделал. С уважением, Елена.
Спасибо, Леночка!
Удачи!
Вы большие молодцы! Понимаю, сколько вам пришлось сделать, чтобы дача имела такой вид! А главное — сколько ещё предстоит сделать! Дерзайте и всё получится. Мы с мужем уже 45 лет живём под девизом «Глаза боятся, а руки делают!» И всё делается!!! Успеха вам, труженики!!!
Молодцы!!! Удачи вам и всё у вас получится.
Какие же вы молодцы!!! Завидую белой завистью. Нам с мужем не удается часто бывать на своем участке, да и домика там нет. Но кустарники есть и несколько неплохих деревьев.
А что значит «дюк»?? Это там, где «справа дюк и четыре вишни.» Что-то совсем незнакомое. Это дерево? Расскажите, пожалуйста. Любопытно. Спасибо.
Дюк — вишнёво-черешневый гибрид. Нашу Саратовскую малышку я выиграла на городском радио. Ждём урожая на следующий год. Консультировалась с местными садовыми светилами, некоторые утверждают, что вымерзнет, кто-то удивляется, что вообще растёт — ему бы потеплее место. Посмотрим. Расскажу обязательно.
Спасибо за ответ. Это интересно. Никогда не слышала, что черешню с вишней скрещивают. Надо и у нас поискать, у нас теплые края. Успеха вам!!!
Моя история: Переехала в Апрелевку из Москвы, а там, кроме травы, ничего в палисаднике не растет. Поехала в Сад и Огород, купила всяко разных «нестандартов»… прошлогодних растюх, и то, что без ценника — а как назовете, так и продадим. Вот привезла две яблоньки, цвели — загляденье. Только потом одна дала 1 яблочко, а вторая.....1 вишенку...)
Поспрашивала на других ресурсах, по фото — что за фрукт?.. мне и сказали, что это черешня-вишня. К вишне черешневые веточки привили… На следующий год — она мне целую баночку сладкой, жирной черешни дала… в этом году, на свой страх и риск, уже пересадила с городского двора на дачу.
В магазине том рассказала эту историю — а они мне в ответ — что часто такое случается, прошлогодний товар хранят так себе… ценники теряются, вот и продали черешню-вишню как яблоню...)
Теперь знаю, что это чудо Дюк...)
Вот вам и редкость! Я Смотрю, у тебя, Елена, там много чего «вкусного»...
ага… есть кое-что...))) весной могу поделиться...)
Я буду взаимной, Леночка!
Вы просто молодцы!!! Так держать!!!
Друзья мои, вы просто молодцы! И если можно, ответьте на вопрос: как малыми затратами сделать водоём в усадьбе? У нас с мужем возрастная ситуация иная, но мы не сдаёмся. Любим землю, органическое земледелие, тёплых грядок понастроили, что-то получается, а что-то нет, но довольны и счастливы, что живём в деревне, где не надо искать себе работу, она сама находит нас и не даёт застаиваться на месте. С уважением, Ираида Гладышева.
Ираида, добрый день! Очень рада, что Вам всё наше хозяйство нравится. По Вашему вопросу о водоёме… На наших дачах не редкость маленькие прудики, а у кого-то и немаленькие — это у тех, чьи дачи расположены близко к водоёму. Красиво, экзотично, невероятно практично. Однако. Вы-же понимаете, что водоём — это биогеоценоз, ареал обитания не только растений, бактерий и даже рыб. Всё в нём взаимосвязано. Кто-то ест кого-то, кто-то утилизирует органические и не только остатки… Да и потом, нужно учесть условия для зимовки. Вы же не хотите каждую весну по-новой высаживать растения и запускать животинку? Я стараюсь даже не вникать в такие вопросы, нет у нас в этом нужды. Лучше задайте Ваш вопрос специалистам на сайте — наверняка найдутся спецы и в этой теме. Так что извините, Ираида, ничем помочь не могу.
Приятно, когда оба трудоголики и оба любят землю. Молодцы!
Спасибо, Танечка! По земле-то в основном я с ума схожу — супруг самореализуется в постройках и благоустройстве быта. Выиграем приз — обязательно утеплим весь дом. Уже присматриваемся к альтернативным способам отопления. Недавно одна из дачниц поделилась радостью — они сложили в дачном доме печь. Это очень здорово и уютно, но не для нас, практиков, жмотных до свободного пространства. Так что есть ещё над чем подумать, о чём поспорить долгими зимними вечерами))
Всё хорошо, молодцы! Не понравился туалет: очень не удобный. У меня на участке в туалете деревянный ящик без дна с сиденьем, по типу унитаза и в него вставлено ведро с крышкой, также без дна (дно аккуратно вырезал), можно было и без ведра, но оно было куплено ранее. Ящик и сидение покрыто морилкой и лаком.
Здорово! Молодцы! Это хорошо, когда оба заинтересованы) Удачи!
Поддерживаю: не покупайте дачу в снегу. Я тоже купила участок с колодцем, который по факту оказался глубиной см 20. Подо льдом было непонятно.
Я бы нашла продавца и заставила вырыть колодец… какие всё-таки бессовестные люди…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: