Комментарии к записи (стр. 1)

Всё-таки решилась я участвовать в конкурсе снова. Очень хочется поделиться с людьми своим опытом наведения порядка на даче, ведь это может помочь новичкам, теряющимся в подобных нашей ситуациях. На фото — я на даче, восьмой час вечера, и...
Молодцы! Перелопачено в прямом смысле слова, немало! )))) Желаю поскорее увидеть дачу своей мечты почти в окончательном варианте!
Спасибо, Светлана, большое! Мы очень стараемся.
Лена, сколько труда вы вложили, чтоб привести свой участок в такой оазис! По себе знаю, как тяжело сначала решиться на то, чтоб хоть за что-то взяться, и как потом, не можешь оторваться от приведения порядка, особенно, если видишь, что у тебя всё получается. И грядки у вас хороши, и теплицы отличные. Мойка возле теплицы нужна, постоянно руки в грязи. По сравнению с моим туалетом, ваш – интеллигент. У меня ещё руки до нашего не дошли. Так и стоит таким, каким достался от бывших хозяев. Дачный душ – выше похвал. У меня только бочка для подогрева воды солнцем и всё, никакого подвода ни холодной, ни горячей воды. Лена, сад у вас хорош, много деревьев и кустарников. Я себе этого позволить не могу, слишком мал участок. Сейчас много сил бросили на ремонт дома. Не было отмостки, а потом, как оказалось, и фундамента под частью дома. Поэтому мой супруг купил бетономешалку. Она большое подспорье, ведь бетон нужен постоянно. После ремонта дома хотим взяться за дорожки, а ещё и двор пока грунтовой. Тоже до ума надо довести. Так что бетономешалку обязательно покупайте. Лена, хочу пожелать вам, чтоб ваши планы успешно реализовались и мы увидели бы ваши постройки, и баню, и навес и дорожки. В общем, удачи! А новичкам хочу добавить к вашим советам, — не бояться браться за работу. Всё обязательно получится.
Ой, Ирина, спасибо большое за такой обстоятельный комментарий! Так приятно! У нас с домиком тоже не всё закончено — менять полы нужно в спальне первого этажа, на кухне что-то решать с залитым бетоном полом. Да ещё одна сторона дома «подпирает» уровень земли и неизвестно, есть ли под слоем почвы отмостки и с чего вообще нужно начинать. Думаю поднять эти вопросы на сайте. Мы конечно много потратили и сил, и времени, и денег на нашу дачу, но никогда не жалели о том, что её приобрели. Наша дача — наша душа.
Мы позавчера тоже собрали свою теплицу, я теперь в состоянии эйфории, давно об этом мечтала) а у вас целых две. И участок у нас тоже под уклон, понимаю вас в плане постоянного выравнивания любых сооружений.
Спасибо, Ирина. Да, на даче дел всегда хватает, Вы правы.
А теплица — это большое подспорье, Поздравляю!
Умнички! Все у вас получится! Удачи вам в трудах!
Лена, впечатляет и вдохновляет размах и качество Вашей работы. Думаю, у Вас получится всё, что Вы спланируете. И сейчас уже очень много сделано. Не буду уточнять, что мне понравилось, об этом очень хорошо сказала Ирина.
Сами много строили и исправляли в доме и на участке, так что знаю цену Ваших трудов. Лена, особенно заинтересовали Ваши теплицы. Я так поняла, что они из поликарбоната на деревянной основе. А вот, если не секрет, дуги, на которых крепится крыша, из чего? И как крыша крепится к этим дугам? Мы 9 лет назад сделали теплицу из деревянных оконных рам с крышей из поликарбоната. Послужила она хорошо. Но дерево есть дерево. Постепенно оно местами гниёт. Приходится ремонтировать и, скорее всего, будем делать новую теплицу.
Лена, здоровья Вам и удачи!
Уважаемая Александра, спасибо большое Вам за комментарий и пожелания. Теплицы на самом деле покупные, заводского изготовления. Сейчас я на работе и более подробно рассказать о них не могу, но Вы можете заглянуть на мой блог Елена-дача.ру и там почитать о них.
Леночка, Вы с мужем молодцы! Когда же вы все успеваете? А куда теперь уходит вода после слива соседями воды из бассейна?
Елена, спасибо! Да всё как-то между делом, главное начать. С малышом проблемно, конечно, но ему под Новый Год стукнет 4 годика и к лету он будет более самостоятельным. Обязательно построим домик ему к началу сезона, тогда уж точно будет еще проще.
В четыре-пять лет он уже будет помощник… а если будет свой домик, то к домику должна быть «своя грядка» Помню, у меня в детстве был и свой огурец, и свой щавель, и свои цветочки, за которыми я ухаживала… а также бассейн в старом чугунке и песочница из древних досок...
Этот товарищ уже вовсю помогает — папке молотки, отвертки подаёт, маме приносит мелкий инструмент, собирает урожай. Да, Вы правы, Ирина, нужно ему что-то поручить личное выращивать. В детсаду у них в этом году разбили огородик — я в восхищении. Дети познают природу. На участках, закреплённых за группами, везде цветники — радуют глаз. Нашему повезло несказанно — в летнее пекло он спокойно спит в прохладном домике, бегает по земле босиком и видит, как всё растёт. Всегда жалею чисто городских жителей и их деток — смог, бетон, асфальт. В пекло мамочки спасаются в городских парках, но ведь ночевать там не будешь.
Глаза боятся — руки делают!!! Молодцы и умнички!!!))))
Елена, большое спасибо за столь интересный и поучительный рассказ...) У меня дача хоть и благоустроена, более менее, но все в таком заброшенном состоянии, что иной раз руки опускаются.
Спасибо Вам, ваша работа вдохновляет, дает толчок пересмотреть и перенаправить свою работу на участке в другое, более интересное русло. Спасибо Вам и Вашему мужу. Ждем дальнейшего продолжения Вашей интересной и поучительной истории освоения участка...) Очень интересно посмотреть на Ваши цветники...
Леночка, один цветник заселяется многолетниками, второй формируется в саду групповыми посадками, собираю параллельно коллекцию декоративных деревьев и кустарников. До-о-олго...Обязательно поделюсь результатами! Спасибо.
Лена, как я рада, у меня такие же планы, как и у вас… сейчас тоже собираю коллекцию не только декоративных, но и экзотических деревьев и кустарников… Интересно то, что в моем случае, заброшенный участок «преподносит» удивительные сюрпризы… представьте, какая охватывает радость, когда разгребая гущу всякой травы по пояс, обнаруживаешь жимолость съедобную, каприфоль… а тут давеча, определяя что за лиана растет, перекопала интернет и поняла — лимонник… вот же радость несусветная...)
Думаю, по весне будем радоваться все вместе, выкладывая фото наших растюх в темах 7дач...)
Вот это здорово — откопать что-нибудь разэтакое! А на 7 дачах я накрепко завязла — увлекательно и поучительно каждое посещение этого сайта.
Замечательный участок! сколько сделано!
И замечательные советы! мне пригодятся… особенно тот, что «торопись медленно» как же мне иногда терпения не хватает…
а от сарайчика я просто в восторге!
Спасибо и Вам, Ирина, за добрые слова! Стараемся очень, хочется пожить на даче и в своё удовольствие.
 
Шины на участке не приемлемы, они токсичны. Их необходимо утилизировать и не использовать на приусадебном участке ни под каким видом. А в остальном молодцы, трудолюбие налицо!
Любовь, шины — временная мера, оказались под рукой. На следующий год их не будет, я сама против свалки на участке. Спасибо!
 
Почему шины токсичны? Значит и резиновые шланги тоже токсичны? Между прочим, в шинах прекрасно растут тыквы, кабачки, цветы. Их (шины) можно расположить в любом месте, где грядку сделать невозможно, достаточно немного углубить и заполнить плодородной землей. В таких местах у меня в шинах растут вербена, лобелия, календула, бархатцы, а также тыквы и кабачки. Осенью в шины посеяла сидераты, тоже красиво. Для декоративности шины можно покрасить. У соседей видела из шин сделаны цветники в виде чашек с ручками, очень красиво.
Можете ознакомиться. Странный вопрос… Отработанные покрышки запрещено просто выбрасывать, т.к. они наносят вред экологии, необходимо сдавать на утилизацию. А мы в них ещё и овощи сажаем и потом едим. Значит и резиновые шланги тоже токсичны?
«Значит и резиновые шланги тоже токсичны?»
Шины и шланги, полагаю, сделаны всё же из разных материалов, иначе бы они (шины) были бы не пригодны для автомобилей.
Не знаю ничего про шины, а вот шифер — это точно опасно…
Не знаю, как называют в Брянске, у нас в Ленинградской области такое помещение для хранения овощей, называют ПОДПОЛОМ или ПОДПОЛЬЕМ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий