Когда черенковать пеларгонию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Вытянулась пеларгония. Скажите, пора ли ее черенковать или еще рано?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21110 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Зимой, когда света не хватает, она вытягивается, а черенковать лучше весной.
Елена, рано ещё, в марте месяце лучше
А я и зимой макушки отрезаю. Пока корни в воде дадут, вот и она, весна. Приживаются хорошо.
Пеларгония вообще живучая довольно. И укореняется без проблем обычно. Я пробовала и весной, и летом, и зимой, и осенью укоренять. Лучше конечно весной. Но в принципе и зимой приживается. А чтобы сильно не вытягивалась, можно прищипнуть верхушку и попробовать укоренить, а на материнском кустике пойдут боковые веточки. Иногда сильно вытянувшиеся растения мы срезали, оставляя несколько сантиметров над уровнем почвы. Даже если там не было листьев вовсе, через некоторое время появлялись веточки, и пеларгония как ни в чем ни бывало продолжала расти дальше.
Вот вы пишете, что «Пеларгония вообще живучая довольно».
А у меня почему-то не прижилась. Такая красивая была, я осенью почеренковала, часть поставила в стаканчик, часть в землю. И ни один не прижился. Я так расстроилась. А думала, будет к весне куча красивых росточков.
Здесь, наверное, многое зависит от месяца. Если в августе пеларгония ещё не занесена в дом (то есть без стресса), то у неё должны быть черенки с сильным иммунитетом. Если черенковали в сентябре-октябре (занесенную с улицы в сухое теплое помещение), то у растения стресс от перемены климата и черенкование может закончиться ничем.
Можно уже черенковать, как только будет заметной прибавка дня. То есть это после 20 февраля где-то.
Ой, и у меня тот же вопрос. Забрала осенью в дом, ампельные почти все пропали, а остальные вымахали, до метра уже доходят. Муж грозится повыбрасывать, в доме темно от них
Я начинаю обрезать и черенкую в последнюю декаду февраля.
Провожу эксперименты для раннего цветения, есть черенки с октября и ноября, вот декабрь на дворе тоже немного будет черенков, какие в стаканчики с землёй, но в аквариум ставлю сверху пленкой накрываю… все прижилось, некоторые в воду тоже дают неплохо корни, молодые с стаканчика пересаживаю в 700-1 литровые горшки, как трогаются в рост прищипываю верхушку, тем самым торможу рост… и они дают медленно не так как весной и летом но хорошие боковые побеги, думаю все получится) жду весну… там отправлю почти всех с Апреля на улицу для охлаждения… надеюсь зацветут. Всем удачи!
В этом сезоне (по вашим советам) обрезала в августе и сразу в землю черенки. Прижились все. Весной опять срезала, прищипнула. Все прижились и уже цветут. Но тут другая история. Было два вида пеларгоний. Одна цветет, и материнское растение, и ее детки, а другая очень пышная и красивая после обрезки, но не цветут.
Неплохо пеларгонии черенкуются и в начале осени. В конце — уже с бубнами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: