Салат " Шапка Мономаха "

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных рецептов»
Ну, люблю я салаты, очень люблю. Всякие разные. Не смогла удержаться и решила поделиться ещё одним вкусным, но очень простым в приготовлении рецептом салатика. Опять же из того, что с любовью выращено на нашей даче. Хочется рассказать вам, об одном из ингредиентов салата. Это всеми любимый помидор (томат), который мы выращивали в нашей теплице. Для того, чтобы они выросли вкусными и красивыми мы всей семьёй обильно поливали их, но не очень часто (чтобы плод не был водянистым) и обязательно под корень, стараясь не попадать водой на стебель и листья растения (чтобы не дать развиться грибку, который впоследствии может испортить плод).Думаю, благодаря этому у нас вырос замечательный урожай помидоров…
Салат «ШАПКА МОНОМАХА».Салат  Шапка Мономаха
ИНГРЕДИЕНТЫ для 1 порции: отварной картофель — 1шт., помидор — 1шт., огурец — 1шт, орех грецкий — 50гр., соль, майонез (желательно домашний).
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Картофель, помидор, огурец нарезать кубиками, перемешать с майонезом, добавить  соль по вкусу. Грецкий орех размельчить, например кухонным комбайном, как здесь http://www.shop.philips.ru/appliances/food-mixers/kuhonnyj-kombajn-jelektricheskij-philips-hr7762-90.html?utm_source=villa&utm_medium=competition&utm_campaign=villa_com , но у меня его нет по этому я просто натираю на тёрке. Салат выложить в салатник горочкой, посыпать грецким орехом. Украсить, можно, как у меня апельсином и петрушкой, а можно и на свой вкус.Салат готов !Салат  Шапка Мономаха
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Запись размещена в разделах: рецепты, , ,
21 комментарий 15 спасибо за запись 3 в избранном 26336 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
alex-v-med alex-v-med и еще 2 человека




Комментарии (21)
Эххх… жаль нельзя у нас свои апельсины выращивать еще)))) правда? салат классный, я тоже таким балую семью)) вкусный, не знала что он так называется. плюсик
Ага, так и называется, а про апельсины вы точно подметили, как хорошо если бы можно было выращивать апельсины прямо на даче, но нет, остаётся только мечтать. Спасибо.
Шапка Мономаха — царская регалия,
уверена, что и салат оправдал название!
и на вкус он такой чудный, с грецкими орешками…
с апельсином, с овощами самыми полезными!
ох, за «царский» рецепт — Елена, Вам большой респект)))
и я салаты обожаю! безусловно, плюс я ставлю!
Последний раз редактировалось 17 октября 2013, 23:07
Спасибо, салат действительно очень вкусный. Да ещё и в приготовлении простой, много сил и затрат не требует.
незнала про этот салат ничего, теперь возьму на заметку, так как сама питаюсь только сырой пищей, буду готовить семье, спасибо!)
Вам спасибо, попробуйте обязательно, думаю вам очень понравится.
Для меня такое сочетание овощей в салате в новинку. А ещё и грецкий орех добавляете.
За рецепт нового для меня и думаю ещё многих читателей, только слова благодарности. Салаты любят все! Не зря их придумали несметное количество. Ваш в копилочку.
 
Спасибо, вам.
Впервые слышу, а теперь еще и вижу о существовании такого салатика, простой и уверенна что вкусный)))
Очень вкусный салат. Спасибо. А если для него ещё и майонез приготовить в домашних условиях, вдвойне будет вкуснее и полезней. Для приготовления майонеза хорошо подойдёт  http://www.shop.philips.ru/appliances/blending/blender-jelektricheskij-philips-hr1618-90.html , Нам понадобиться: яйцо — 1 шт., раст. масло — 150 мл., сахар — 1ч. л., соль -1 ч. л., уксус — 1ст. ложка. В чаше блендера взбить яйцо, соль и сахар, добавить раст. масло и снова взбить. В полученную массу вливаем уксус, хорошо взбиваем и наш домашний майонез ГОТОВ. (Важно: продукты для приготовления майонеза должны быть комнатной температуры ). Майонез прекрасно подходит, как заправка к любому салату.
Интересный салат, попробовала приготовить по вашему рецепту, я в восторге. Грецкий орех чудесно сочетается с овощами.Вот только апельсина для украшения у меня не было и я использовала помидор, но  это совсем не испортило ни вид салата, ни его замечательный вкус. Спасибо за рецепт.
Рецепты хороши и Ваш!
Про вкус не будем спорить!
Любой тут можно подобрать
И пробовать готовить!
Кому что больше нравится
Мариновать или солить...
Жарить или же варить...
Да все-равно природный дар - 
Умение готовить!!! 
Спасибо.
Салат-ну, просто объедение, 
Вкусный, сытный и простой, 
Всем поднимет настроение 
И украсит стол любой!
Спасибо. Действительно, такой салатик украсит любой стол. Яркий и вкусненький.
Какой красивый и вкусный салат1 А главное очень простой. правда я наверное не рискну сама приготовить майонез… Буду использовать покупной. А Вам большое спасибо за рецепт. Скоро Новый Год думаю сделать такой салатик и подать его порционно с Вашим вариантом украшения.
Спасибо. Согласна на Новогоднем столе он будет превосходно смотреться.
Очень простой и вкусный рецепт! Для нас с вами девочки! Мужчинам конечно нужно что-то посерьезнее и покалорийнее.Мой голос вам!
Спасибо. Почему же только для нас ( для девочек)? Вы же не будете кормить своего мужчину одним салатом? Салат — прекрасное дополнение к основному блюду.
А у меня есть совсем другой салат с таким названием «Шапка Маномаха». Могу поделиться, если хотите.
Вареную картошку порезать мелкими кубиками и смешать с чесноком, выжатым чесночницей, смазать майонезом.
Оставить настояться часов пять. Затем  слоями, каждый слой тонко промазать майонезом.
1. картошка с чесноком
2. морковка вареная мелкими кубиками
3. капуста свежая мелко порезанная
4. свекла вареная кубиками
5. чернослив ошпаренный, мелко порезанный
6. орехи грецкие, измельчить 
7. сыр на бурачную терку 
Салат очень вкусный, но очень калорийный, много не съешь.
 
Марина, спасибо и за ваш рецепт салата «Шапка Мономаха». Он, действительно, получается очень насыщенным, калорийным. Но, я думаю, что он отлично должен подойти к праздничному столу. Беру себе на заметку в блокнотик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: