Мой любимый многострадальный ревень! Сорт "Лидер"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
ревень в конце марта

Еще маленькой, живя с родителями в деревне, я всегда очень хотела себе ревень в хозяйстве, но как-то не выходило ни у кого взять корешок. Потом все это как-то отошло на второй план... 

...   И вот уже, будучи взрослой, весной, «тусуясь» возле стоек с семенами в супермаркете, увидела семена ревеня. Стоили они какие-то копейки, около 2 гривен (4 рубля) на то время. Но я была наслышана, что вырастить это растение из семян очень сложно, и поэтому купила две пачки. Решила что 4 гривны не велика потеря, а вдруг хоть один кустик вырастет?.. Производитель был «Семена Украины», сорт «Лидер», на пачке нарисованы длинные красные корешки.

Привезла семена маме, решили кинуть их в углу огорода, в тенечке, «на авось». Так вот — ревеня вырос целый ряд!!! Вот вам и сложность агротехники))) Никто особо не заглядывал к нему, пару раз только сорняки убрали. То ли мне просто повезло, то ли семена хорошие, свежие, не знаю)

Первый год растения были небольшими, на второй год весной их нечаянно вскопал трактор вместе с остальным огородом((( Мама выковыривала перерезанные корешки из земли и сажала их заново, опять на авось. Ревень опять прижился, но, конечно, и на второй год был не сильно красивый, и не большой, поэтому мы его не кушали, жалели.

На третий год он уже разросся, но начали нападать муравьи, опять морока(.
Муравьев частично побороли, они уже не особо мешали. А еще его щиплют куры весной. И мы попробовали немножко отламывать, вкусно!!!

Вот нашему ревеню уже четвертый год. Мы уже ломали в конце марта и апреле черешки, я делала с ним манник, творожную запеканку и компот с сухофруктами.
Но вот что интересно — на фото четко видно, что есть длинные и тонкие красноватые черешки, а есть толстые и короткие более зеленые)) Сейчас уже не ломаем, оставили на семена, хотим еще посеять в неликвидных теневых участках сада. Всё-таки одни из первых витаминов весной.

В общем, сорт очень хороший, живучий и витаминный, выживет у самых больших раззяв))) Очень советую всем посадить ревень в тихом уголке участка.

Фотографий качественных нет, к сожалению, в конкурсе мне неожиданно предложили участвовать, что нашла в телефоне, то и есть. 

Ревень в начале апреля, 4й год посадки.
Ревень в начале апреля, 4-й год посадки.

ревень в конце марта
Ревень в конце марта

тонкий и толстый-а один ли это сорт?
Тонкий и толстый — а один ли это сорт?

Запись размещена в разделах: , , , ,
6 комментариев 35 спасибо за запись   в избранное 5784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
У меня на ревене тоже толстые черешки красноватые, а тонкие молодые — зелёные.
Так дело в том что это не с одного куста, а с разных растений
Люблю компот из ревеня, плюсик полетел
Спасибо!!! я тоже люблю)
Вот уже созрели семена
семена ревеня
семена ревеня


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: