На песчаных почвах погибают взрослые плодовые деревья. Пока молодые - все нормально. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Вопрос вот в чем: у моих свекров почва песчаная. Живут они на участке уже лет десять, садят сад. Плодовые деревья пока молодые — все отлично, даже плодоносят. Но когда дорастают до 3х-4х метров (примерно) начинают засыхать и умирают. Какая может быть причина? Корни натыкаются на какую-то породу? У кого то есть такой опыт? Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , ,
23 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 16706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Влаги и питания на песке взрослым деревьям не хватает.
А не знаете, можно ли что то с этим делать? удобрять? как и чем? полив — тоже непонятно, сколько нужно влаги большим деревьям(((
При посадке на супесчаных и песчаных почвах при посадке большинства плодовых деревьев необходимо делать искусственный водоупор. То есть дно посадочной ямы выкладывать слоем глины. Посадочные ямы делаются тоже большего размера.
спасибо за ценный совет!
А уровень грунтовых вод высокий? У нас примерно такая же история и на торфе, и на песке, как только корневая система достигает грунтовых вод, деревья начинаю болеть и гибнуть.
я не уверена, надо будет спросить у них. Там все немного странно: участок одним концом к воде (речке) заканчивается. сам участок узкий и длинный. И весной в одном месте на огороде даже есть плавун, к лету он подсыхает правда. Но с другой стороны, колодец глубокий, а воды в нем совсем мало(((так что и не знаю, что вам ответить((
Здравствуйте. Обыкновенная история. Корни дерева дорастают до горизонта с грунтовыми водами. И дерево погибает. Увы…
и что же — ничего не поделать?((((
Полностью согласен с Василием. Пока читал комментарии, думал так и напишу, он подтвердил мои догадки. Сажать надо карликовые яблони карликовые абрикосы, кустовые вишни. Смородина будет хорошо расти. Малина хорошо будет расти, если посадить на самое возвышенное место на участке. Высокорослые деревья не будут расти, если кардинально не понизить уровень грунтовых вод, но видимо такой возможности нет? Если все же попытаетесь сажать высокорослые, или полукарликовые деревья, то на дно посадочной ямы на глубине не менее 50-60 см плашмя положите камень-плитняк или шифер размером 50Х50 или 60Х60 см, чтобы корни сначала (хотя бы!), развивались в горизонтальном направлении, потом-то они повернут вниз, но, тем не менее…
Франс Хасанович, это не Василий, а Михаил об энтом пишет...
Ладно. Об этом пишут и Михаил, и Василий. Успокоились?
Как скажете, Франс Хасанович, вы здесь главный.
Дописались, Михаил… Теперь, с тем, что Ф. Х. здесь главный я совсем не согласен, совсем. Каждый выражает свое мнение совершенно свободно. Правда, возраст мой недопустимо велик, даже иногда неудобно перед молодыми: затесался тут! Нет, чтобы согласно своему возрасту лежать на печи и трубку курить…
Что вы! Франс Хасанович, вы мне как отец, я очень уважаю, Ваше мнение... И Ваш опыт для меня, для нас...бесценен.
Спасибо, я даже и не знала ни про какие карлики и полукарлики, только про колоновидные слышала — это из той же оперы? а вот малинка у них преотличная!.. будем думать))
Не совсем, Елена)
Колонновидные — это скорее по форме кроны, колонна — т.е. один прямой ствол и много маленьких, коротеньких веточек.



А подвои — это из оперы прививок. На спец.выращенных определенных подвоях (карлики, полукарлики, среднерослые и сильнорослые) прививают подходящий сорт и т.д.
Карлики и полукарлики отличаются более поверхностной корневой системой (мочковатой по-моему даже у карликов), а значит и до грунтовых вод они не скоро дойдут.
Это я так понимаю) Согласна на любые замечания наших опытных дачников и экспертов. 
Но ведь они тоже небольшие растут? Или у них мощные корни?
Вы имеете в виду колонновидные?
Да, колоновидные, у них корни большие? Или они тоже подходят как карлики и полукарлики?
Ну почему же, Елена. Выход есть всегда. Одна моя знакомая, например, сажает деревья в поднятые короба (ящик высотой сантиметров 80-100). Мне такой метод совсем не нравится. Поэтому я сажаю деревья (точнее яблони), на карликовом подвое (карлики), это совсем не значит, что деревья мизерные, карлики достигают в высоту три и более метров. Карлики вполне себя нормально чувствуют и мне эти деревья нравятся. Или же подбирать деревья которые не боятся близкого залегания грунтовых вод. А так я заметил, если поддерживать равновесие между кроной и корнями (то есть вырезаю много древесины, не даю дереву сильно расти), то деревья вполне нормально себя чувствуют. Но зачем сдерживать рост крупных деревьев, когда есть карлики и полукарлики.
То есть то, что в колодце почти нет воды (на 6 кругов колодец) — это не показатель того, что грунтовые воды глубоко? Совсем не разбираюсь в этом, спасибо за совет!
 
Я вам даю совет по своей ситуации. На предыдущем участке (средний суглинок) был высокий уровень грунтовки, но все плодовые деревья росли нормально и были яблони по 40 лет. Сейчас я на супеси, и те деревья, которые мне достались в наследство, не хотят расти выше 2,5 метров, а уровень грунтовых вод у нас на уровне 6-11 метров.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: