Что случилось с моим баклажаном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На баклажанах на верхней стороне листа появились какие-то желтоватые пятна, с нижней стороны листа все нормально. На соседние растения пока не переходит. Никаких насекомых нет. Недавно опрыскивала раствором мочевины (нижние листья пытались пожелтеть от нехватки азота), может быть, химический ожог?
Что это может быть?

Баклажан
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Поврежденные листья баклажан

Если рассаду баклажанов недавно подкармливали минеральными удобрениями (например, калиево-кальциевой селитрой), пятна на листьях могут появиться из-за переизбытка удобрений. Чтобы нейтрализовать излишек, нужно полить растения слабым раствором марганцовки, а так же обработать пораженные листья смесью лимонной кислоты с железным купоросом (1 грамм кислоты и 1 грамм купороса на 1,5 литра воды). Иногда желтые пятна на листьях баклажана появляются при поливе рассады холодной водой. Необходимо следить за тем, чтобы температура поливочный воды была не ниже 22-25 °С.


Татьяна, спасибо за ответ! Подкармливала активно только азотом, вроде по инструкции (для внекорневой подкормки развела водой побольше), но мало ли… Это у меня белые баклажаны такие чахоточные, синие вполне довольны жизнью, особенно после кормежки Смеюсь Ну вот хотелось бы мне белыми баклажанчиками побаловаться!.. а они издеваются… Попробую по вашему совету их обработать. 
по своему опыту скажу, что я свою рассаду начинаю подкармливать только после высадки в грунт, баклажаны прям на глазах расти начинают. очень любят органику.
домашнюю рассаду только поливаю яичным настоем и не более 

Ну обычный химический ожег. Лучше ничего не делайте. Посадите в почву, земля все выравняет. Удачи. 
Спасибо! Надеюсь, ко времени высадки в почву, будет ЧТО высаживать)))  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: