Когда лучше сажать картофель? Народные приметы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня папа рассказал мне народную мудрость: «Сажай картошку, когда на березе лист с копейку»… А у нас на березе листочки только проклюнулись. Пришлось отложить посадку. А как Вы определяете день для посадки картофеля?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка, ,
32 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 31795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Мы по приметам не определяем. Как будет тепло, так и сажаем. Пока еще не посадили. Березы тоже только начали распускаться, но земля уже не холодная.
По берёзовому листу — вторая по достоверности примета.Только надо иметь в виду, что копейка — медная, царских времён, это, примерно, с нынешний рубль. Да и берёза должна расти вблизи от Вашего огорода. Этой стадии вегетации соответствует температура почвы — около 8 градусов.
А главная примета — непосредственное измерение температуры на глубине посадки клубня. Простым термометром. 8-10 градусов — можно!
А мы на берёзу ориентируемся. Ещё, говорят, можно сделать лунку и приложить руку к земле. Если руке терпимо, можно сажать. В холодной земле картошка не будет расти.
Если хотите по науке, то температура почвы на глубине посадки должна быть +8...+10 градусов. Раньше сажать только вредить. Глазки просыпаются при +8...+10 градусах до этого лежат «без движения», могут и сгнить, могут повреждаться вредителями, например, проволочником и другими.
Я определяю, как мой дедушка. Беру горсть земли из глубины лунки сантиметров в 30 и сжимаю в кулачке. Потом кулачок раскрываю и смотрю. Если земля осталась комком, то ещё холодная, сажать нельзя, а если рассыпается на крупные комочки, то в самый раз. Главное, не упустить влагу. Я в один год ждала тепла, взяла горсть земли, а она рассыпалась на мелкие комочки, это значит, что влаги в земле уже нет, пришлось поливать чаще.
Так определяются влажностные характеристики почвы. Она может быть сухой и холодной, а может, влажной и тёплой, это зависит от погоды.
Ирина, а у нас можно даже в жаркое лето сжать землю в кулаке, она так и останется, не рассыпется.
Как только начинают цвести одуванчики, то можно сажать картошку
Ой, а у нас рядом нет совсем одуванчиков
Наши предки заметили такую огородную примету: если лист березы развернулся полностью — можно сажать картофель. Еще есть примета если лист березы с советский пятак (25 мм) — можно сажать картофель.
Картофель любит три десятки. Первая глубина посадки 10 см. Вторая температура почвы на этой глубине должна быть +10 градусов. Третья среднесуточная температура должна быть +10 градусов.
Франс Хасанович правильно написал. Я только дополнил. Еще есть очень хорошая и проверенная примета
начал цвести шиповник морозов больше не будет. Можно высаживать в открытый грунт.
Наши предки были мудрыми, как хорошо, что их наблюдения передаются из уст в уста. Спасибо Вам! Шиповник есть в округе — понаблюдаем!
Когда начинает цвести шиповник — наступает лето. Сажать картошку вроде как и поздно.
А пословица звучит так: «На березе лист с копейку — сажай картошку скоренько. А как станет с пятачок — сажает только дурачок.» Копейка имеется ввиду николаевская, как современные 2 рубля или советские 3 копейки. Удачи.
Как же мне нравятся все эти народные приметы!!! Будем ждать березовых листочков с копейку…
Современные двухрублевые монеты имеют диаметр 23 миллиметра.Так что пятачок не дурачок, а всего лишь разница в 1 мм по радиусу на сторону.
Конечно, ждать цветения шиповника — запоздаешь с посадкой. А ещё примета есть, когда кукушки начинают голосить по всему лесу. Это значит, что земля прогрелась настолько, что стали вылупляться мохнатые ядовитые для других птиц, гусеницы. А кукушки их едят и ядовитое вещество является для них половым стимулятором!
Вот они и начинают брачный сезон, призывая подругу и отпугивая конкурентов.
У нас кукушки начали голосить, а на почве заморозки…
А заморозки возможны ещё долгое время. У нас, в Средней полосе, считается, что 10-12 июня — последний срок угрозы утренников. Иногда приходится укрывать ростки картофеля землёй при угрозе заморозка, потом опять разгребать. А вот в 14 году шарахнуло аж 27 июня! Не очень, чтобы сильно, прижгло верхушки кустов. А помидоры пострадали сильнее.
Ого… приходится с посадками больше чем с ребенком возиться: вовремя укутать, вовремя раскрыть… температуру измерять, да еще и к кукушкам прислушиваться… за листочками наблюдать — одним словом, некогда скучать!
Возможно. Вдобавок, каждый год по-разному. Зато в конце сезона награда ждёт «родителя»!
А если продолжить аналогию, никогда не уверен, что из этого «ребёнка» вырастет!
Какой миллиметр, николаевский пятачок имел диаметр 32 миллиметра. А копейка 22 миллиметра. Разница в сантиметр.
Все, буду линейку на дачу брать, чтобы березовые листочки измерять… как интересно на этом сайте, спасибо вам большое!!!
Миллимикрометр!...
Лена, у нас хоть и посадку кто-то начал, но рановато, лучше ориентироваться по дневной температуре и отсутствию заморозков. Сейчас всё поменялось. Для нас важно, чтобы земля не была холодной, раннеспелые сорта картофеля, чтобы в условиях короткого лета, получить урожай картошки. Если надумаете посадить, то лучше укрыть его укрывным материалом на время холодных температур. Потепление у нас не торопится. Ещё на этой неделе заморозки обещают. Кстати, позже посаженная картошка, но в тёплое время, гораздо быстрее идёт в рост чем та, которая посажена в срок, но в холоде.
Всё верно, но посаженная в грунт картошка заморозков не боится, вот когда всходы появятся, — другое дело. Есть признаки возможного ночного заморозка, к вечеру небо очищается от облаков и становится очень ощутимо холоднее. При наличии времени и физических возможностей надо пройтись с мотыгой и засыпать всходы почвой, этак, слегка окучить. Если делянка совсем небольшая, можно укрыть… всё равно, чем.
Утром, когда потеплеет, граблями освободить всходы или снять укрытие.
Побитые заморозком всходы снизят окончательный урожай настолько же, насколько всходы меньше взрослого куста растения. Так, если данный сорт имеет кусты высотой, скажем, 60 см, то при повреждении всходов в 6 см теряется 10%, а если поражены 15-сантиметровые всходы, то — на 25%.
О, как все сложно… как найти время еще и на это… посажу в теплую землю свои пока 2 ведра картошки…
У нас еще среднесуточная температура 6-7 градусов и очень холодный ветер, дождь… не буду пока сажать…
У меня — тоже вынужденный простой… С утра — то сыпет, то льёт.А посажено около 4/5 делянки. Грядки — почти не начинал… Такой поздней посевной у меня никогда не было!
У нас говорят, такая холодная весна в последний раз после войны была… вчера сыпался крупный град… северный ветер дует… очень холодно, на эти выходные опять не посадить картофель…
А я сажал сегодня! В перерывах между снежными зарядами!
Забодало это глобальное потепление!
Евгений, согласна, однако, и я, и Лена, мы не проживаем на даче, я — только на выходные приезжаю, стройка ещё продолжается, не предусмотреть всего. Лично я подожду, да и пусть получше прорастёт картофель, да и меньше парши будет по осени))))
Да я тоже на даче не живу, домик без отопления и электричества. Катаюсь туда-сюда…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Василиса Непростая: Снег растаял, дождя нет, у всех выходной, трактор за воротами гудит, значит пора сажать картошку))
Elina Moya: А у нас и лист только вылазит и дожди. Будем сажать в мешки, наверное, лето обещают мокрое
Ольга Боронина: Посадили картошку рано, но не было места для оставшихся клубней. В итоге на три недели позднее посадили. Последняя по времени намного раньше взошла, в итоге по росту ботвы, догнала. В тёплой земле быстрее всходит. Посмотрим на финише…  Это Кубань.
Ольга Савелькина: Всегда сажаем поздно. Участок сырой, в низине. Но урожай иногда лучше, чем у соседей, что сажают на две-три недели раньше.
Elina Moya: Может, кто сажает картошку в мешки или в холмы. Поделитесь опытом
Полина Третьякова: Elina, я садила в мешки (из под круп, белые такие, на 50 литров). Сначала насыпала ведро земли с перегноем, и в серединку клубень утопила, потом, как проклевывалась ботва, до 5-7 сантиметров вырастала, я ее опять присыпала сверху. И так, пока 2/3 мешка не насыпала почвой. Потом такие красивые стояли мешки с шапками ботвы ) поливала поверху из шланга пару раз за сезон, когда жара стояла. Нормально получилось, примерно 5-7 литровое ведерко с картофелины. Картошка ровная, средней величины. ОЧЕНЬ удобно собирать выдернул ботву, обтряс, мешок перевернул, земля рассыпалась. Картошка чистая. Это в Новосибирске.
Elina Moya: Попробую. А мы — Стрежевой
Света Тюгулева: Я сажала в начале марта, вчера рядок выкопала, хватило пожарить и борщ сварить, только начала цвести, рост ботвы от 30 см до метра, много дождей выпало
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Как зацветёт вишня, в самый раз высаживать картофель.Значит почва прогрелась. Проверено 100%.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: