Как вы выращиваете капусту: рассадным или безрассадным способом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интересно узнать, кто как сажает капусту. Расскажите, какие плюсы и минусы вы обнаружили в своих посадках капусты. У меня пока плохо удаётся, поэтому хочу узнать чей-то опыт по её выращиванию, узнать, как удобнее, чтоб меньше возни с ней))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, выращивание, , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6410 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Во первых все начинается с семян. Надо понять какая капуста Вам нужна, по срокам уборки (ранняя или поздняя). И какая именно, цветная, брокколи, обычная белокачанная.
А потом для посева хорошо подходит почва листовая или легкая (для фиалок), да за поливом надо четко следить, но капуста развиватеся быстро. В домашних условиях Вы можете замочить семена в эпине или цирконе часа на 3, а в теплицах промышленным способом такого не делают. Почва должны быть хорошо увлажнена, делаете рядки и сеяте, глубина посева это максимум 0,7-1,0 см. Зеделываете и ждете появление всходов 3-7 дней, все зависит от температуры (оптимально 18 градусов).

Когда появятся всходы надо провести обработку всходов от черноножки и полегание всходов, для этого делается раствор марганцовки бледно-розового цвета. Раствор используется вместо полива. И вторую обработку от черноножки и полегание всходов надо провести через 10 дней.

Когда развернуться семядольные листья и появятся 1-2 листа, надо провести внекорневую подкормку азотом (карбамид, мочевина), 30 гр на 2,5 л. Провести обработку по листьям, это предупредит от хлороза и деформации качанов в будущем.
 
На 2 -5 день после всходов надо понижать тепературу (холодный парник) до 15 градусов, потом до 12 градусов. Капуста это холодостойкое растение и при перегреве потом плохо приживается, ведь в мае у нас еще холодно, а ее всаживают в открытый грунт.

Когда капусте будет 10 дней можно провести корневую подкормку микроудобрениями. За 45 дней выращивая проводят 1 органическую подкормку и 2-3 минеральную подкормку (корневую).

Самое важное в это время это следить за поливом.Когда будет 1-2 настоящих листочка, то надо провести пикировку 5 на 5 см. Поэтому сразу поймите сколько Вам надо будущих капуст и сколько посеять семян, потому, что места надо прилично. В это время температуру можно поднять до 12-14 градусов.

По освещению оптимально  длина дня 17 — 18 час. Недостаточное освещение и короткий день являются причиной вытянутой, плохо раз витой рассады.

Высаживать рассаду можно на 45-50 день. Под деревьями или в затенении урожай плохой.
 С началом отрастания листьев капусту подкармливают раствором азотных удобрений: 10 г аммиачной селитры растворяют в 10 л воды и распределяют на 5-6 растений. Чередую органические и минеральные подкормки, подкормки проводят 1 раз в 7-10 дней (капуста любит есть). И главное полив.
 Летом проводить осмотр и удаление слизней и гусениц. В случае их появления использовать отвары и настои. Если плантация, тогда химикаты. Против гусениц применяют настои: из листьев томата, полыни горькой, тысячелистника и другие. Против тли — настои пиретрума, чеснока, одуванчика, отвары табака, перца горького.
я много какими препаратами не пользуюсь… я всё заменяю Байкал ЭМ-1 при замачивании семян а остальное  травяной настой, зола… всё такого плана… а так информация интересная… это рассадный способ я так понимаю?
     Рассмотрим достоинства рассадного и безрассадного способа выращивания капусты. Элеонора, капусту можно вырастить посевом семян прямо на грядки. Растения, выращенные посевом семян в грунт, более устойчивы к засухе благодаря мощному развитию корневой системы. В молодом возрасте они выдерживают заморозки в 3-4 градуса. При посеве семян на грядки растения почти не поражаются черной ножкой и другими болезнями, которые появляются у рассады, а потом переносятся на грядки и вызывают гибель растений. Пересадка рассады, особенно безгоршочной, приостанавливает рост растений, так как корневая система частично разрушается. Рост надземной чести начинается только через 5-10 дней после пересадки. У безрассадной капусты такой задержки в росте нет. Рассада выращивается в помещениях, либо в парнике, количество получаемого растением света сокращается за счет неравномерного освещения. Растение, выросшее на грядке из семечка, освещено со всех сторон и весь день.Вследствие перечисленных выше причин капуста, выращенная безрассадным способом, раньше рассадной начинает формировать кочан.
а как её сажать  и когда если сразу в грунт?
Все зависит от климата, в наших краях способ только один-рассадный, в апреле семена в теплицу или дома, в мае в грунт, пересадку капуста переносит нормально, главное сделать это в прохладный, пасмурный, лучше в дождливый день и сразу накрыть укрывным на дуги чтобы не сгорела если вдруг жара
Мы тоже только через рассаду, у меня почему-то с капустой как-то не получилось, да и мне проще купить и посадить. Как-то со свободным временем туговато.
Разные сорта белокочанной капусты имеют разные сроки посева в грунт. Производители семян сроки указывают на упаковке. Капусту в грунт сеют начиная с конца апреля и до начала июня. 
 Грядку под капусту готовят с осени. Ее перекапывают, вносят удобрения, известь или золу по принятой для капусты системе обработки почвы. Для посева используют крупные семена. Готовят их так же, как и для посева в парник. Перед посевом почва еще раз хорошо рыхлится. Семечки высевают во влажную землю по 3-4 штуки в гнездо. Расстояния между гнездами такие же, как между лунками при высадке рассады. Положенные на влажную, рыхлую почву семена вдавливаются в нее ладонью и сверху  засыпаются слоем влажной земли толщиной в 1-2 см. В сухую жаркую погоду посевы нужно полить. Это ускорит появление всходов. Всходы капусты на грядке появляются на 7-9-й день после посева. Ускорить появление всходов можно предварительно прорастив семена в комнате.   Первую подкормку дают с появлением настоящего листа. Вторую – через 10-12 дней после первой, третья  через 10-12 дней после второй. После подкормок рассаду подсыпают свежей землей. Примерный состав подкормок (на ведро воды): 1. Коровяк – 1 литр, зола – 3 спичечные коробки; 2. Птичий помет  — 0,5 литра, зола – 3 спичечные коробки; 3. Аммиачная селитра – спичечная коробка, суперфосфат – 2 спичечные коробки, хлористый калий – коробка. В последующем растения подкармливают с промежутком в 15-20 дней.
Обычно безрассадным способом выращивают среднераннюю капусту при уборке как позднюю. Раннюю сажают рассадой, так как нам нужна ранняя капуста.Выращивать её как позднюю нет смысла, так как её урожайность низкая. Позднюю высаживают тоже рассадой, то бы успела сформироваться и вызреть. Такие основы технологии промышленного выращивания капуста в Нечерноземье. А вообще почти всегда сажают рассадой. Так как семя взойдет — не взойдет, растение вырастит не вырастит. А с рассадой получаем гарантированный урожай и гарантированное использование земли. В лотерею мало кто хочет играть. Удачи.
спасибо, я вот не понимала: почему  раннюю капусту на рассаду высаживают раньше чем позднеспелую или среднеспелую… их же можно  одновременно сажать, просто ранняя летом будет готова, а для средне-и-позднеспелой какраз больше времени даётся для роста и развития… почему её пойзже сажают и высаживают в грунт, не подскажете? насчёт ранней я только что поняла прочитав ваш комментарий!))
А я у себя в саду выращиваю весной в холодном парнике. То есть в конце апреля копаю грядку, устанавливаю дуги металлические (маленькие) Н=60 см, укрываю их пленкой  и через день сею семена. Всходы появляются через 5-7 дней, все зависит от погоды. Потом когда 2 семядольных листа развернуться проливаю светлой марганцовкой, через день провожу внекорневую подкормку азотом (по листьям). Потом подкармливают с интервалом 5 дне курьяком (разведенным и настоенным; 2 спичечных коробка на 5 литров). И когда будет 3-5 листов высаживаю в грунт.
А дальше хорошо поливаю, подкармливаю каждые 7 дней (использую только органику). Когда не успеваю возиться с настоями, то просто посыпаю вокруг растений курьяк и потом просто поливаю. 
Я в этом году поняла, что недооценивала возможности теплицы. На улице уже лежал снег, а в парнике зеленели укроп и редис.  Весной задействую теплицу как можно раньше.
В прошлом сезоне специально одни и те же семена выращивала рассадным способом дома и часть этих же семян сеяла в грунт под пленку, а затем рассадила всю капусту по отдельным грядкам.В этом году у меня было очень много капусты.До сих пор еще лежит и не кончается.Так вот, я совершенно не увидела разницы.Рассада капусты через несколько недель вся сравнялась в росте и урожай со всех грядок я собрала примерно одинаковый.Зачем лишние хлопоты дома с рассадой, если можно посеять сразу в грунт и вырастит хорошая здоровая капуста.Так же я сеяла и кольраби.И тоже разницы не увидела.Больше не буду мучиться с рассадой дома, в теплицу или парничок сейте семена и все отлично вырастит.
это  радует))когда есть положительный опыт который мотивирует на экономию времени и места в доме))
Позднюю капусту я тоже перестала дома выращивать. Сею прямо в грунт, прикрыв нетканкой и через месяц высаживаю на грядку. А раннюю и цветную капусту только через рассаду дома с последующей высадкой в грунт.
Я выращиваю капусту и рассадным и безрассадным способом. Сею в ящички с землёй семена, проращиваю их, потом эту рассаду высаживаю на грядки. Одновременно высеваю капусту и семенами, таким образом, получается, что у меня и ранняя капуста есть и поздняя.
Лучше всего рассадным, так капуста получится раньше. Заодно можно визуально выбрать лучшие растения, только их и посадить. Это несложно — капусту надо посеять на рассаду в начале апреля в теплицу. А высаживать в открытый грунт нужно достаточно маленькую — чтобы было 3 — 4 листочка, не более, а не такие лопухи, как продают. Высаживать можно в конце апреля, или 1 — 3 мая, смотря по погоде. Но это сроки для Подмосковья, конечно. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: