Для какой рассады такие ёмкости?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне отдали 3 штучки таких ёмкостей для рассады глубиной 5 см. Я в такие ни разу не сажала. Подскажите, кто такими пользовался: какие растения туда на рассаду можно посадить? Можно ли арбузики и дыньки в такие? И вообще, какие еще растения можно посадить в них? А еще вопрос по поводу почвы, нужно ли вниз камешки мелкие или песок сыпать?
Я просто привыкла в коробочки из-под соков и молока сажать, а тут внизу дырочки еще, я и не знаю поэтому насчёт почвы, что вниз ложить)))

под рассаду
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4645 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
и еще вопрос: можно ли в таких выращивать петунию, без пересадки до момента высаживания сразу в грунт?
Почву можно использовать торфянистую. На дно ничего сыпать не нужно.  Петунию и бархатцы я замечательно выращиваю в таких кассетах. И вообще большинство цветочной рассады в них растят и высаживают сразу в грунт. Для капусты и клубнике/земляники тоже нормально. Даже великовата, но много не мало. А вот для арбуза и дыни маловата, у них корневая система должна быть развита. Или сеять по позже, что бы рассада бахчевых была не более трех листов. Хорошая кассета, а к ней иногда идет и пластиковый верх — парничок для проращивания семян, или когда холодно. Удачи.
благодарю Василий!
А еще нужен поддон, чтоб  удобнее было… вода лишняя не выливалась и подоконник не пачкала...
Я в такие кассеты петуньи, лобелии, лаурентии сажаю, чтоб корни меньше повреждались… можно не пикировать, а сразу в грунт…
На дно я кладу пакетики от чая, а потом насыпаю землю. Так земля из дырочек не высыпается.
а если просто заварку туда)))я просто пакетики не пью, а самодельный чай пью))
Просто заварка может из отверстий высыпаться. Лучше тогда положите туалетную бумагу, как посоветовала Таня.
Элеонора, просто чай не надо, лучше купите перлит или вермикулит и смешайте с грунтом и растите ваши любимые растюхи.
Действительно, бывает земля из таких отверстий высыпается, пачкает… Я просто кладу сверху кусок бумажного полотенца или туалетной бумаги, а потом уже насыпаю землю. Бумага к моменту пересадки уже разлагается. Согласна — такие кассеты удобны для пикировки цветов: петунии, вербены, душистого горошка, сальпиглосиса… Тыквы, кабачки, арбузы и дыньки сажаю в 0,5 л стаканчики из под сметаны.
спасибо за идею насчёт бумажки… а я всё сижу и думаю что же такого положить то в низ..)))
Туалетная то бумажка всегда есть Подмигиваю
А я вчера под такие кассеты нашла поддончики — из-под суши, так классно подошли, можно было конечно посеять петунью, но думаю, что потом распикирую туда, что нибудь. Прошлый год ничего на дно не ложила, но идея с пакетиками чая понравилась, да и с бумагой тоже, спасибо за подсказки. Еще чего я умудрилась сделать, хотела переделать, о думаю, что оставлю для эксперименту. Посеяла петунью, да не просто так а в рулоны, а ее надо же на свету проращивать, ну думаю пропала, значит пропала, посеяла новую, а эту все таки решила оставить посмотреть, что получится
Я вчера под такие кассеты нашла у себя в закромах поддончики — из-под суши, как то заказывали или просто сама покупала в магазине и сохранила, на дно ничего не клала, но идея с пакетиками чая понравилась да и  бумажками тоже. Спасибо за подсказки. Почитаешь форум и приходишь к выводу век живи — век учись
Интересно, можно ли на дно положить состриженную с собаки шерсть. Я ее никогда не выбрасываю, накопилось множество мешков. Собиралась в прошлом году заложить в теплые грядки, да как всегда, загружали все бегом, половину ингредиентов использовать забыла. Осталась и собачья шерсть, и резаная бумага из шрейдера. В этот раз при посадке рассады или пикировке попробую класть на дно стаканчиков, вода хорошо просачивается, а земля просыпаться не должна.
Конечно, можно, вполне натуральный продукт.
Я рассаживаю в них петунью и другие цветы, ставлю эту емкость в лоточек из магазина

Петунья, только заметила, и помидорка одна затесалась

петунья, только заметила и помидорка одна затесалась

Емкость в лотке, а на лотке подписаны сорта
емкость в лотке, а на лотке подписаны сорта
Лучше распикировать в такую емкость что-то некрупное: петунию, лобелию, виолы, немезию и т.д. Высаживать из нее не очень удобно потом.
Да неудобно из них высаживать, и поэтому я их давно (лет 10 назад), аккуратно разрезала на отдельные стаканчики. При хранении вставляю один в один. А весной сколько их в какой-нибудь (хоть из-под суши) поддон войдёт, столько и набиваю землёй.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: