Есть ли способ долгого хранения огурцов в свежем виде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Узнала рецепты, как можно дольше сохранить помидоры в свежем виде: с помощью горчичного порошка и спирта. А можно ли как-то и огурцы свежие тоже на долго сохранить? чтоб зимой салатик из свежих овощей покушать :-) Кто знает рецепт, поделитесь пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, хранение, , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6015 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Я слышала, что можно их сохранить в банке с хреном. Сама не пробовала. По-моему огурцы долго сохранить невозможно.
а что за рецепт? и примерно какой период пройдёт прежде чем они там портиться начнут, не знаете?
Элеонора, не знаю. Это я от кого то слышала давно. Вот, что я нашла в интернете-
А вот еще способ уберечь огурцы от усыхания. Их тща­тельно моют кипяченой водой, обтирают и обмазывают яич­ным белком, чтобы образовалась непроницаемая для влаги пленка. В отличие от полиэтиленовой эта пленка позволяет плодам дышать, поэтому они неплохо сохраняются и без хо­лодильника в прохладном темном месте. Особенно если де­ржать их подвешенными за плодоножки.
Думаю, если б такой волшебный секретик был… бы мы все его уже знали) К сожалению, огурцы очень быстро теряют влагу, а вместе с ней и привлекательный вид)))) Честно сказать, на вяленький и сморщенный огурчик совершенно не тянет!
Тут, наверно, даже вакуумная упаковка не сохранит… Как думаете?
хочется конечно найти этот способ продлению свежести огурчикам, но попробовать думаю можно на 1-2 шт.разных способов..))а потом если получится-выложу в советах =)
Элеонора, это было бы очень интересно! Огурцы у нас хорошо растут. Вот, хотя бы до нового года могли бы долежать… свеженькими и желательно без химии — цены бы им не было)))
вот про вукуум прочитала

Выбираем крепкие, без малейшей порчи плоды.Моем, даем стечь воде.Не в коем случае не замачиваем даже на чуть-чуть! Огурцы должны хорошо просохнуть на чистом столе, полотенце.И лучше не домыть, чем перемыть! Я грязные, после дождя собрала… пришлось обмыть.А так вообще просто протираю их сухой тряпочкой — и в банку! Чтоб конденсат внутри не собирался.Помоете потом, когда откроете баночку, так лучше хранятся.
Затем укладываем их в чистую стерилизованную сухую банку, аккуратно, не набивая доверху.
Теперь понадобится свеча, любая, какая найдется, но не ароматизованная.Я обычно беру церковную и разрезаю ее на 2 части или маленькие кругленькие парафиновые свечки, вообщем какие есть на данный момент… Парафиновые лучше горят.Устанавливаем ее в банки, на овощи и зажигаем! Ой, забыла сказать… свечка должна погореть минут 8-10 в банке без крышки, чтоб кислород, который внизу банки выгорел и поднялся наверх.По-истечении этого времени, закрываем банку крышкой и закатываем.
Самое главное и сложное — закупорить банку так, чтоб свеча не потухла! Она должна гореть при закупоренной крышке!
Свеча потухнет сама, когда в банке выгорит кислород.Горит секунд 20-30.
   Делается все быстро и просто, главное приноровиться.

Хранить в прохладном месте — я храню в погребе, насчет антресолей не знаю, но попробовать можно.
Огурчики получаются как свеже-сорванные, а не трава зимняя магазинная.
 Стоят долго, но у нас достаивали только до рождества — мы их съедали.
благодарю))надо будет попробовать))способ уже читала такой, но с помидорами… не думала, что его и к огурцам можно применить)))
Ирина, это Вы сами так делали или кого-то процитировали? Дело в том, что этот совет уже долгие годы бродит прежде — по страницам журналов, а теперь и и-нета. Я еще в старой «Работнице когда-то вычитала. Решила попробовать. Сделала все по рецепту, свеча догорела уже под крышкой, но в скором времени все огурцы в банке ослизли и сгнили. Некоторые мои приятельницы тоже пробовали, и у них тоже ничего не получилось. Очень бы хотелось пообщаться с Хозяйкой (именно с большой буквы), у которой огурцы таким способом действительно сохраняются! Может быть, есть какая-то маленькая хитрость, которой мы не знали?! 
Если бы можно было бы сохранять огурцы, то тепличные комбинаты обанкротились бы. По ка есть только холодильники и индивидуальная упаковка пленкой огурца. Партенокарпические хранятся лучше, пчелоопыляемые хуже. В них содержатся семена, семена стимулируют брожение, закон природы и ничего, никакими свечками и вакуумами здесь не  помочь. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: