Как открыть закрученную банку лёгким способом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Знаю, что туда надо воздух запустить, чтоб она открылась… Но как?)) Уже рука болит крутить))) Как-то может постучать или что-то сделать?))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
29 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Погрейте крышку под горячей водой
Можно поставить банку на крышку и отжать её край кончиком крепкого ножа. Берегите нож))
Мы пользуемся специальным ключом… отлично открываются крышки и никаких усилий. Я всю консервацию закрываю в такие банки с завинчивающими крышками, поэтому очень удобно
ключ

ключ


а эти крышки потом еще можно  повторно закручивать на заготовки после ключа?
Можно повторно использовать. Ключ с мягкой резиновой прокладкой внутри, откручивает аккуратно. Но для закруток я покупаю новые крышки.
Без ключа — либо подковырнуть у крайчика, аккуратно, чтобы стекло не раскрошить, либо ножом пробить в крышке отверстие, воздух попадет и она открутится легко. 
Можно, но я их использую только для варенья, или то что будет в холодильнике стоять, потому что герметичнось сомнительная
только на фото заметила, что и для бутылок есть открывалка)))
Ага… и для бутылок тоже
Даже не знала о существовании такого ключа!))))) Очень полезная вещь!!! Наташа, спасибо за ценную информацию, будем искать!))))))
прикольная штучка однако))
Жалко пробивать отверстие.(((((((((((( Если нет специального ключа, то нужно перевернуть банку, поставить на ровную поверхность и хорошим, прочным ножом чуть отжать крышку от центра, сразу побегут мелкие пузырьки, значит попал воздух и крышка легко откроется.  
У нас был такой ключ, ничего он не открывал.  Я, ножичком, как большинство)))
Ну вот, Инна!)))) Только нацелилась на поиски и сразу «облом»)))) Может быть, Вам «левый» ключ подсунули?)))))))))
Может и левый)))) Надо идти покупать такой ключ вместе с банкой, что бы на месте проверить. У нас ключ просто прокручивался на крышке. Внутри ключа были резинки с выступами. 
Инн, у тебя как раз был такой, который для разных диаметров используется… они намного слабже, будет прокручиваться. У меня 3 таких ключа… вот который для обычных крышек… небольшого диаметра, как для 800 граммовых и без всяких резинок… этот отличный. Никогда не подводил. Вот он
ключ
ключ

Да, я все разглядывала, разглядывала на фото выше, есть или нет резинки, на этом хорошо видно. Да и покупала то его в магазине фикс прайс. Этого и следовало ожидать))
Оооо, ну это понятно… по цене и качествоУлыбаюсь
Зульфира, я ниже Инне ответила, какой нужно купить ключ… открывает уже несколько лет без проблем
Последний раз редактировалось
Наталья, спасибо! Даже сфотографировала, чтобы выбрать правильный ключ в магазине!))))
Когда не могла открыть банку, находила в интернете несколько «проверенных» способов:
-опускать её крышкой в горячую воду (чтобы расширилась),
-постучать деревянной ложной (или ручкой ножа или ещё чем-то таким) по краям крышки
— открывать не голой рукой, а в резиновой (и т.п.)  перчатке или обмотав крышку пищевой плёнкой  - чтобы уменьшить скольжение
Так же рекомендую вспомнить какие-то правила физика и стараться крутить не саму крышку, а банку (т.е., скажем левой рукой (если Вы правша) держать за крышку, а правой снизу крутить банку) .
и прочее...
Логика подсказывает, что это всё действительно должно облегчать раскрутку.
(Правда не знаю, чем объяснить постукивание, кроме того, что так можно помочь отклеиться крышке, прилипшей на варенье или ещё что-то… Но помню, что бабушка тоже так делала).

Но вот, увы, на практике воспользоваться всем этим не удалось. Когда это искала, попробовала ВСЁ на одной крышке и результат нулевой Приходится такие капризные открывать только отодвигая края крышки ножом от банки (банка при этом должна быть перевернута),  чтобы запустить воздух.
Но это равносильно поломке крышки: заново такой закатать скорее всего не получится и использовать её можно будет только для завинчивания обычных банок (не заготовок) для недлительного хранения.

А вообще самый надёжный способ — искать сильную мужскую руку =) 
Я ножечком аккуратно открываю, крышки не портятся. 
Если нет мужа «под рукой» переворачиваю банку, опускаю крышку в горячую воду, чуть-чуть подожду и банка легко открывается.
нож

Последний раз редактировалось
Леонид, после такой  открывашки, крышку точно только на помойку!))))
смотря, как открывать.
раньше в детстве таким открывала, аккуратно старалась не помять крышку-а лишь запустить воздух нужно было, лишь поднатягивала крышечку на миллиметр и всё потом с легкостью открывалось, а крышка невредимая
Я открываю только одним способом, если не получается открыть руками — постукиваю краями крышки о твёрдую поверхность, и открываю. Понятное дело, что крышка после этого пригождается только для того, чтоб закрыть банку неплотно, второй раз не закатаешь. 
банку повернуть (ну в смысле положить её) и надавить на крышку (сверху на бок крышки) можно руками, или ещё чем. будет слышно как воздух засасывается в банку. только бывает надавить надо сильно, что нибудь взять и давить на торец крышки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: