Как расположить теплицу по сторонам света?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как расположить теплицу?
Доброго времени суток, уважаемые семидачники! При планировке теплицы говорю мужу, что расположить можно так же, как и грядки — с севера на юг, чтобы освещались с двух сторон летом… а он мне в ответ через некоторое время (тоже поизучав этот вопрос) говорит, по какому-то методу Митлайдера надо располагать с востока на запад… Я теперь в замешательстве… Подскажите, как же всё-таки расположить правильно теплицу? И подробности не написаны по Митлайдеру, почему именно с востока на запад… Там же всего лишь 1 сторона будет освещаться?! Я не пойму… Кто по этому методу ставил теплицу, объясните мне, пожалуйста! Уж очень беспокоить этот вопрос начал :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 32316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Элеонора, я не знаю, как правильно, но у меня стоят две теплицы, одна с севера, другая с востока. Разницы в урожае не заметила.
Спасибо большое!
Существенной разницы нет. В жаркий год небольшое преимущество у теплицы, ориентированной с запада на восток. В пасмурный год у теплицы, ориентированной с севера на юг. Удачи.
Элеонора, у меня одна теплица с юга на север, другая с запада на восток. По моим наблюдениям в теплице, что торцом на юг, все томаты у северной двери не получают солнышка в полном объёме, с 10-00 до 16-00 там тень, урожай гораздо хуже и позднее, чем в южной половине теплицы. Из-за этого вторую теплицу ставила с запада на восток торцами, в ней в тени оказываются только томаты, растущие около северной длинной стены, по этой стороне я сажаю самые высокорослые томаты, тогда они перерастая своих собратьев, тоже получают свою порцию солнышка и урожай хороший. Но решать Вам, как поставить её. Я в той, что с юга на север, выращиваю теперь перцы

Ух ты, вы даже с рисунком прислали мне.Спасибо))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: