Наступила весна на месяц раньше... Уже можно сажать или лучше подождать еще?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всех с наступлением весны!
Ура! Можно сажать! У нас нынче наступила весна раньше на месяц… и хочется уже чего-нибудь посадить. Я посадила зелень уже (лук батун, петрушка, редис, салат) надеюсь, с ними всё будет хорошо… а теперь просятся ручки посадить еще чего-нибудь. Стоит ли сажать сейчас какие-нибудь семена цветов, или лучше потерпеть и занять себя чем-нибудь другим?
Я просто немного растерялась от прихода ранней весны и не удержалась, посадив зелень :)  
фото сделано 4 дня назад, а  сейчас там уже всё растаяло!!!  тем более на пирамидках, куда я и посадила зелень=)
Хорошего вам всем настроения!

грядка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4187 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Элеонора, я советую пока подождать что-либо сажать, а решать Вам. Очень возможны возвраты холодов, не говоря о заморозках. Пока еще возможен даже снег.
Улыбаюсь Этим вопросом, в данную секунду, задаются миллионы дачников) В Москве предупреждают о коллапсе на дорогах, сегодня и завтраСмеюсь
В теплицах — естественно, если прогрелся грунт, до требуемой температуры — уже можно. Не говоря, уже, о выносе рассады в теплицу.
 Для самых суровых дачников — те кто выращивает в ОГ — главная задача — согреть почву. Снег сошел — но почва ещё ледяная. Самый лучший способ, для прогрева и сбережения влаги — черная нетканка, черная пленка, да и, просто, б/у клеенка со стола))
 Наш главный ориентир — это ночная температура. А прогноз, по ней — не радует. До самого начала мая — критически низкая, иногда до минуса, да и осадки обещают. А уж какие они будут — понятно — холодные.
Последний раз редактировалось
У меня небольшая грядка для помидор в мае будет пустовать ( рассаду сажаю в конце мая без укрытия). Что лучше сделать до посадки: накрыть черной нетканкой или посадить белую горчицу?
На такой срок, конечно, горчица, лучше с масличной редькой перемешать. Но, я бы выбрал нетканку, а ещё лучше — пленку) Хоть и состою, только, в наблюдателях клуба «эка-дачников», но его идеология мне близка, по духуСмеюсь Тем более, мы там собрались сажать ещё и базилик, правильно? Базилик можно посадить заранее, заодно и проверить — как там, на глубине?Смеюсь
 Потому как, не боюсь применять минералку, при посадке рассады. [двойной] Суперфосфат, зола, сульфат калия (сернокислый калий), заодно — таблетку глиокладина ( щепотку микоризы), на дно лунки. И сколько там будет мульчи, если запахивать — пока она перепреет — вообщем — долго. Это вот картошку прикрыть, горчицей, пока всходит. Запах горчицы забивает запах картофеля и не дает команды на посадку колорадскому жуку) Или для корнеплодов, горчицу запахать — они там вместе, как-нибудь, уж договорятся)
Последний раз редактировалось
эх, ладно… постараюсь ручки свои успокоить)))
нивапрос — сооружение теплых грядок, поможет снять зуд, шаловливых ручекУлыбаюсь Надолго))))
Элеонора, смотря что и куда сажать)) Если что-то «серьезное» и в грунт — я бы не спешила: земля еще только сверху оттаяла, в глубине — лед (у меня, например, даже на солнышке, где снег давно сошел, земля оттаяла меньше, чем на штык лопаты). Впрочем, сама планирую в ближайшие дни посеять кое-где сидераты, календулу… А вот сеять в парники холодостойкие овощи, цветы на рассаду — самое время.
Элеонора, если у вас оттаяла почва и тепло на улице, то можно начинать сажать семена некоторых растений. Я, например, как у нас потеплело, посеяла зелёный горошек. потом морковку, потом картошку. Вы смотрите на вашу погоду и ваши условия. Решать вам самим.
обычно я в мае сажаю всё… но тут весна на месяц раньше решила прийти и я даже и не знаю что и делать… растерялась, посадила  зелень… тянет еще, но решила теперь обождать ближе к концу апреля…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: