Не получается прорастить арахис. Помогите советом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый! Хотела попробовать посадить арахис на участок, да вот только орехи не могу прорастить, сгнивают будто. Пробовала в небольшое количество воды положить и меняла воду — не получилось, пробовала в ватный диск намоченный положить — не получалось, т.к. она пересыхала, и я забывала опять намочить её. В общем, какой-то способ нужно найти))) А целыми орешками на участок боюсь сажать, дабы мышки не съели. Как лучше прорастить? Посоветуйте…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12045 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
как-то странно… я думала-он деревцем вырастет… я по детству помню срывала арахис с арахисового дерева… или уже нет… сомневаться начала в связи со статьей…
Вы ошиблисьУлыбаюсь, арахис так и называют земляным орехом, потому что орешки у него образуются в земле… как у картошки
В Ватном диске очень замечательно прорастают орешки, только их еще нужно положить в целофановый пакет, тогда они не будут пересыхать и будут всегда влажными. У меня проросли на 3-ий день
попробую с пакетом)спасибо)
Добрый вечер! Подскажите, можно ли стебли арахиса в компостную кучу закладывать?
Элеонора, у вашей проблемы могут быть несколько причин — орехи могут при хранении в складах обрабатывать паром, (чтобы предохранить от гнили и плесени), орехи могут быть пересушены так, что потеряли способность к прорастанию. Попробуйте орешки не замачивать, а посадить на рассаду сразу в землю. Если вы живете в южном регионе, можно посадить и сейчас, он успеет вызреть. Главное, помните, срок вызревания арахиса от 130 до 150 дней. Затем, выкопав его, не обрывайте «бульбочки» с ботвы, положите в проветриваемое помещение еще на недельку. Я живу на юге Беларуси, свой арахис посадила 5 марта в ящик под пленку. Сегодня 28 марта, пленку не снимаю, высота саженцев 8-12см. Если будут вопросы, пишите, с радостью отвечу!
Спасибо! Попробую!))
Элеонора, ну как у вас, получилось?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: