Как укоренить веточки туи? Корневин не помогает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пробовала на веточках туи. Всё как в интернете писалось: какие именно веточки, как сорвать, как укоренить, куда посадить для укоренения… Всё чётко выполняла, обмакнула веточки туи в корневин и в песок посадила. Год простояли — никаких корней! Очень печально… Может кто-нибудь может дать совет для укоренения веточек туи? Что-то у меня не получается. Рука тяжелая, наверное…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
29 комментариев 5 спасибо за вопрос 7 в избранном 100212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Peressa Инесса и еще 6 человек
Все ответы и комментарии (29)
Тую не просто укоренить с любой рукой. Нормальная у Вас рука.
Как вы ветку обрывали? Куда сажали, чем накрывали? Cтранно, туя неплохо черенкуется, во всяком случае все получается. Какую тую вы сажали? Кроме всего, корневин бывает поддельный. Но рука здесь — мистика.
веточку отрывала с «пяточкой», и вообщем всё как написано было, т.к. я не знаю что и как, строго соблюдала все условия…
Элеонора, вот, вот, Татьяна точно ответила: химикаты бывают и поддельные. Если уж лекарства для людей подделывают, то тут жуликам «Бог сам велел». Я сам всегда (лет сорок) применяю гетероауксин в таблетках .  Он относительно хорошо растворяется в горячей воде. Таблетку перед использованием измельчаю в столовой ложке и кладу в горячую воду.  Дозы — написаны на пакетиках.
Элеонора, бывает, что черенок туи, как и можжевельника, подержишь в сладкой воде, медовой, и он даст корни. Не обязательно в песок сажать, можно найти влажную грядку в полутени на участке, посадить и накрыть банкой. Можно в горшок, но только накрыть. Минипарник долго не снимать. Я часто делаю эту процедуру, т.к. туй много разных. Легче всего с брабантами. Самые первые туи из черенка я посадила на Хованском кладбище в Москве на могиле у мамы в 1984 г. Без корневина, без всего. Пятка была хорошая, всю накрыла 3-хлитровой банкой. Банки сняла через зиму. Первый опыт таков был.
Последний раз редактировалось
Элеонора, тую западную можно черенковать зимой и летом. Наши южнобережные специалисты – Иванова З.Я. и Перепадин А.А. при этом отмечают нюансы этого процесса в зависимости от сезона.
Зимнее черенкование
Полуодревесневшие черенки – 2-4-летние веточки используем для укоренения полностью, или нарезаем длиной 12-16 см, но не более 25 см.
Лучше брать на черенки ветви после настоящих морозов.
Их высаживают в Средней полосе России в обогреваемых теплицах, а на Южном берегу Крыма – в холодный парник.
Вызревшие и срезанные в феврале, черенки туи можно поместить во влажный мох и в подвал. 1 раз в неделю их опрыскивают водой. В конце 6 недели у них появляются корни и их переносят в теплицу, высаживают. На юге с конца апреля их высаживают в открытый грунт в парник, заправленный почвенным субстратом, состоящим из низинного торфа, песка и садовой земли в соотношении 1:2:1.
Летнее черенкование
Полуодревесневшие черенки побегов текущего года нарезают таким же образом, что и зимой. При этом очень важно «не снимать банку», которая создает и держит необходимую влажность воздуха вокруг черенка. Лучшие результаты летнего черенкования у туй получаются в туманообразующей установке.
Важно! Взятие черенков с вызревшей у основания древесиной позволяет им не загнивать; при этом интенсивнее идет процесс корнеобразования, за 60-70 дней укореняется 76-80%. Такие черенки укореняются даже без обработки стимуляторами, на открытых грядах при затенении и регулярных поливах.
После доращивания черенков в течение 2-3-х лет посадочный материал готов для посадки на постоянное место! 
 
Людмила, спасибо за столь хорошее профессиональное разъяснение, а то я уж стала чувствовать одиноким путником в пустыне. Тишина, неверие… Теперь надо всегда фото для подтверждения всех успехов, даже малых выкладывать. Обидно тем более, что туи — для меня выстраданная тема, огород пришел позже.
Последний раз редактировалось
Татьяна, добрый день! А вот ниже и Ольга (OlgaDa) с фотографиями подоспела. Наглядно! Отлично! А, если весь процесс отснять, то готовый мастер-класс по черенкованию туи. Такой пошаговый материал — еще редкость, а потому и ценен. Вношу небольшое уточнение по своему комментарию, зимнему черенкованию туи. Зимние черенки, заготовленные в феврале для посадки их весной в теплице, не все время хранят в подвале, днем содержат при температуре +15+16 град возле окна, где освещенность составляет примерно 200 фут-свечей или 2152,78 люкс. 
Скажите, а что значит доращивать? Дома в горшке? Скажите, у меня полгода стоят черенки… живые, а корней нет… есть ли шанс?
Добрый день! Доращивать посадочный материал — это означает, что растить его до тех пор (в основном, до 3-х летних саженцев), когда его уже можно высаживать, не переживая, на постоянное место. В течение 3-х лет делают каждой весной перевалку в больший горшок. Можно использовать не горшки, а полиэтиленовые контейнеры; можно растить в парнике или высокой и даже невысокой, но улучшенной грядке с более плодородным рыхлым субстратом. Над черенками устанавливают дуги и прикрывают их полиэтиленовой пленкой, тем самым увеличивают влажность воздуха.
Черенки туи не дают корней? Если сами черенки живые, то не выбрасывайте, подождите до весны. Весной попробуйте использовать стимуляторы корнеобразования. У меня так было с некоторыми сортами плющей. Обычно они быстро и без проблем дают корни в простой воде. А вот несколько черенков их дали только весной. Только не забывайте менять воду, не допускайте появления плохого гнилостного запаха.
Может корневин просрочился? Ведь у всего есть срок годности.
со сроком годности всё хорошо было… по крайней мере на упаковке…
черенки туи

туи из черенков

туи

Элеонора, поделюсь своим опытом. В середине 90-х мы привезли из Англии две небольшие туи, они прижились и благополучно перезимовали в подмосковном климате. Это какой-то сорт туи Западной, уже не вспомню какой, но очень красивые. Они быстро тронулись в рост и стали набирать мощь. Сейчас они превратились в 6-метровые красавицы. Вот они и стали родителями нашего «туЁвого сада».  Кроме того мы снабдили саженцами всех соседей и друзей. Вы все правильно написали про черенки с пяточкой. Попробуйте сделать для них минипарничок. Мы только так и делали. На дно контейнера клали два кирпича, на них дощечку, а на нее уже ставили горшки с черенками. В контейнер наливали воды, так, чтобы она не доставала до дощечки. Сверху контейнер накрывали крышкой или полиэтиленом и ставили в полную тень (жара и солнце для черенков губительны). Внутри контейнера создается высокая влажность, и в тоже время субстрат в горшках «дышит», что необходимо для образования корешков. Субстрат – смесь песка с торфом. Время от времени черенки в вечернее время проветривали. Через пару-тройку недель проверяли как образуется каллюс. В таком состоянии оставляли черенки до конца лета, осенью горшки вынимали из контейнера, закапывали в землю, укрывали лапником и так оставляли зимовать. Поскольку у нас в одном горшке было до 5-ти черенков, на следующий год мы их рассаживали в отдельные горшки и в них же доращивали. В грунт высаживали уже подрощенные и сформированные саженцы. Высокий прозрачный пластиковый контейнер стоит недорого и сейчас его легко купить в Ашанах и Икеях. Мы так укореняем и другие растения. Пробуйте и у Вас все получится. Эти фотки пятилетней давности, сейчас это уже полноценный забор из туй.



спасибо за комментарий с красочными фото))замотивировалась я))буду еще раз пробовать!))
Очень полезная информация. Хочу попробовать черенкование по вашему опыту. Скажите, весной вы черенки готовите сразу после схода снега или когда уже почва хорошо прогреется?
Спасибо, Дима. Мне нравится брать черенки, когда начинается сокодвижение у растений, обычно я это делаю с середины мая. К осени они хорошо окореняютя. В прошлом году для соседки начеренковала в мае черенков и вместе с ней посадили их в горшки, как я написала в статье, почти все прижились и дали в горшках корни. Вот здесь я об этом писала. Прочитайте и ветку обсуждений, там тоже есть полезная информация, а если останутся вопросы, спрашивайте, что знаю расскажу.
Как я выращиваю туи из черенков. Олин опыт
Здравствуйте, у меня вот тоже никак не получается из черенков вырастить, почему говорят, что они без проблем прорастают, не пойму.
Уралочка, Екатеринбург, 24.01.2017
Здравствуйте! Трижды пыталась зачеренковать тую и можжевельники, ну никак! Буду еще пытаться. Готовые для меня сейчас дорого. Успехов всем череночникам.
Элеонора, в нашей группе вопрос о черенковании возник вот по какому поводу:
Ольга Солнцева спросила: "Укоренились веточки туи, сорванные весной. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли высадить в открытый грунт сейчас или лучше весной?"





И вот какие ответы поступили. Мне кажется, это будет интересно))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Цветкова: Я высадила в контейнеры, а их прикопала в землю до бортика. Первую зиму прикрыла спонбордом. Этой зимой стояли без укрытия. Думаю, будущей весной пристроить на постоянное место Удачи.
Ирина Хлебодарова: А как укореняли?
Татьяна Яковлева: А почему не укореняли в грунте? Почему Вы решили, что они укоренились. Черенкую давно. И год — полтора их не пересаживаю. Зимуют под бутылками, слегка прикрываю.
Ольга Солнцева: Ирина, очень долго стояли в кувшине с водой и не давали корешки, но в середине июля из 4 веточек у трех вылезли беленькие малюсенькие корешочки. Причем, все были около поверхности воды, ближе к дну кувшина не было. Я высадила в горшок и пластиковые бутылки… через пластик видно, что корешки длинные стали.
Ольга Солнцева: Татьяна, в ОГ я высадила короткие черенки однолетки с укрытием пластиковыми бутылками, но с ними не повезло, не дали результата. А эти большие веточки остались от эксперимента, но им как ни странно, повезло))
Ольга Солнцева: Татьяна, вот видно корешки




Ольга Солнцева: Ольга, как думаете, может, в бутылках сделать побольше дырочек и высадить в грунт с бутылками!? Я тот что в горшке — оставить дома до весны?!
Ольга Цветкова: Ольга, конечно, пробуйте. И прикопать бутылки. Я тогда вместе с саженцами роз прикапывала. Яму вырыла, контейнеры поставила и прикопала. А сверху все укрыла. Но, если отдельно, то можно и бутылками прикрыть )
Татьяна Яковлева: Ольга, короткие черенки не укореняются. Нижний конец должен быть одревесневшим. А что дальше? Через эти дырочки корешки выйдут в грунт и расползутся см на 20-30. И что потом? Или рано весной вынуть их из бутылок и посадить на постоянное место?
Ольга Солнцева: Татьяна, короткие черенки я брала с одревесневшими кончиками, как советуют, отрывала, чтобы был такой удлиненный хвостик… А Вы что посоветуете, оставить до весны дома?
Наталия Горобец: Сколько же они расти будут до сформировавшегося деревца?
Veronika Ivanova: Ольга, корневая хорошо сформировалась, корешки опутали горшок?
Татьяна Яковлева: Наталия, я бы срочно перевалила в грунт. У меня дома ни один хвойник не перезимовал. Как ни старалась. Сухо и жарко. Ваши ведь укоренятся до морозов. Укроете листвой, сверху коробку или ведро. И должно быть счастье.
Татьяна Яковлева: Наталия, 3 года.
Ирина Хлебодарова: А грунт обычный или с песком?
Ольга Солнцева: Татьяна, спасибо, так и сделаю, потому что очень переживала за их зимовку дома на подоконнике.
Ольга Солнцева: Ирина, у меня дома был универсальный
Наталья Паникаровская: Я сажала веточки прямо в летний парничок, присыпала землёй, оставив только хвостики. Сидели так лето, осень, зиму, весну, лето, а осенью уже пересадила с хорошими корешками. Видно будет, растёт он или нет. Сейчас моим туям уже по 12 лет они очень высокие и красивые
Наталья Паникаровская: Не бойтесь, пересаживайте, режьте горшок, осторожно переваливайте))


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось
Посмотрите, может поможет.
Как я выращиваю туи из черенков. Олин опыт

Весной этого года пришла соседка с просьбой укоренить для неё черенки. Мы с ней все сделали как я написала в статье, в результате укоренилось 80% черенков. Уже дали хорошие корешки.
Ольга и все остальные участники, подскажите возникло несколько вопросов.
1. Если нет торфа могу черенки посадить в смесь универсального гранта, песка и перегноя. В стаканчики имею ввиду после того как черенки подержала в корневине.
2. Есть ещё большая ветка 40 см. Её нечаянно срезали триером что ли. Стояла несколько дней в воде. Есть ли смысл прикопать?
3. Если нет пластикового контейнера могу посадить в пластиковые стаканчики 0,5 и накрыть банками иди эффект будет не тот?
Олеся, отвечаю на Ваши вопросы по пунктам.
1. Можно. Грунт + песок = ok! Главное — почва должна быть воздухопроницаема;
2. У меня не получилось укоренить большие отрезанные ветки туй, поэтому положительного опыта нет;
3. Если нет контейнера, почитайте, как Любовь Гаврутенко укореняет черенки гортензий, думаю, что и для туй этот способ подойдёт
Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как плесень? Держу туи под отрезанным верхом пластиковых бутылок на лоджии. В контейнере достаточно влажно, и образуется плесень через какое-то время. Белая паутина плесени очень быстро покрывает сначала основание, а потом и всю хвою. В результате туи чернеют и погибают. Пробовал снимать крышку моей импровизированной теплички из бутылки, дав приток свежего воздуха. Но плесень все равно образуется. Спасает только периодическое проветривание и опрыскивание раствором марганцовки. От таких мер туя тоже погибает.
Плесени не было никогда, возможно, из-за того, что сажаю черенки в землю на улице, но в горшки, накрываю 5-тилитровой бутылкой с отрезанным верхом по плечи, даже сверху кладу камень, чтоб не улетела банка. То есть дном вверх. Полив не внутрь, а вокруг, череночник у меня в тени, частично в полутени. Открывать не надо, рост новых побегов будет виден через пластик, у них цвет иной. В начале мая посадила черенок большой, накрывала пакетом(45 см в банку не входит), уже есть корни. Пакет плотно прикрепила скотчем к горшку. Плесени не было. А вот при выращивании черенков других растений дома иногда бывало. Помогало мульчирование в горшке и посыпание поверх почвы хлопьев Сияния-2.
Корни черенка
Корни черенка

Новые побеги
Новые побеги
почитав статью, воодушевился, а то у меня тоже уже две или три неудачных попытки укоренения черенков туи… Отрываю с пяточкой, в корневине часов 8, потом в лёгкий грунт, ничего не получается… Сейчас стоят в субстрате(специально купил грунт Гера+вермикулит+песок) 4 череночка, накрыты обрезанными 5 литровыми бутылками, держу в доме, в затенённом месте… Плюс посеял семена в две пенопластовые коробки, надеюсь, всё получится… Заодно поставил укореняться черенки гортензии, жалко веточки после весенней обрезки, почки ожили, насчёт каллюса не смотрел…
Не хотела укоренять, просто поставила для красоты три веточки туи Брабант в вазу с водой. Через недели две-три с удивлением на двух веточках обнаружила корешки. Веточки обрезала секатором с туи на улице после мороза в январе.
zvolka, скажите, а как сейчас — удалось укоренить эти веточки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: