Почему не завязывается баклажан?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращивала баклажаны в теплице через рассаду.
Рассада была отличная, здоровая, красивая, (фото, к сожалению, не делала) зацветала, я её пасынковала… Но цветки опадали…
Из-за чего не завязывались плоды...? Из 16 кустов баклажанов только на одном кустике сформировался баклажанчик маленький, и то в конце лета…
Так что огорчилась нынешним летом… А на это место в теплице могла что-то другое посадить, если знала бы что так получится…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 25238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Вы просто внесли много азотных удобрений или навоза. И растения просто жировали. Баклажан легко уходит в фазу вегетативного развития — жирует.  Есть еще одна причина — холодная ночь. Она тоже способствует жированию. Это лето было холодным и у многих баклажаны так же не завязались. 
 Третья  причина – баклажан растение светолюбивое. Лишь при обилии солнечных дней он способен формировать плоды. При недостатке света не происходит образования завязей.  Бутоны и цветки опадают. Даже завязавшиеся плоды приостанавливают свой рост. 
И еще.  На растении баклажана важно вовремя убирать пожелтевшие нижние листья. А с завязавшегося плодика важно убрать остатки венчика цветка. Иначе остатки венчика начнут гнить и загниет и плод. Как -то так. Удачи.
навоз я не вносила))я травяным настоем проливала)света было им достаточно. и листья пожелтевшие убирала, пасынки лишние тоже, вообщем вроде всё что надо делала, но что-то  не соблюла видимо…
А травяной настой?!!! Это очень «богатое»удобрение!!! Ничем не хуже навоза!
Элеонора, в теплице могло быть очень жарко баклажанам и ещё они очень чувствительны к влаге. Почва под баклажанами должна быть всегда влажная! Я баклажаны не сажаю в теплицу, только на грядке под плёнкой и даже в это холодное лето баклажан было много.на грядке

спасибо, попробую нынче в открытом грунте посадить, если опять не получится тогда откажусь от посадки баклажанчиков))
Баклажан — культура сугубо южная, а в наших условиях мы принуждаем ее не только расти, но и плодоносить. Отсюда — разные неудачи. Советую правильно подбирать сорта: только ранние, невысокие и только неприхотливые. Когда научитесь выращивать простые сорта, можете испробовать свои силы на более капризных. Вам уже перечислили возможные причины неплодоношения, постарайтесь устранить в первую очередь их. И уясните для себя, чтобы потом было легче искать причины и принимать меры: сбрасывание цветков и завязей у любых культур — реакция на какое-либо неблагополучие («не до жиру, быть бы живу!»). Это могут быть и жара, и пересыхание почвы, и переливы, перекормы и недокормы, похолодания, резкие перепады температур и т. д. Когда приспособитесь, получите настоящее удовольствие от выращивания этой культуры. Удачи!!!
у меня такое было с баклажанами, росли отличные кусты, а завязей не было! потом соседка подсказала, что жарко в теплице им. и правда как только стала днем проветривать, то сразу и завязи образовались, да так много! а чтоб размер хорошо набирали, раз в неделю кормила настоем травы, томаты не кормила, а баклажаны как на дрожжах стали расти!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: