За какие овощи вы бы проголосовали? Так ли уж страшно кушать гибридные овощи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, плюсы и минусы (помимо того, что они не дают семян для посадки) семян F1? Я такие семена обхожу стороной. Не знаю почему… Может ассоциации с ГМО… В  чём прелесть их на ваш взгляд и по вашему опыту...? Обычные семена-сортовые я сажаю, какую-то информацию я уже о них поняла, а вот F1… А какие вы сажаете семена и почему?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сорта, , овощи,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7931 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Я всегда беру гибридные сорта) 
по данному сомнительному поводу нашла интересный ответ, который можно посмотреть здесь " — Гибрид F1 и генномодифицированный продукт – это совершенно разные вещи. Гибрид F1 – это результат скрещивания материнской и отцовской линий. У некоторых культур бывает сложное скрещивание, когда и отец подбираются из нескольких родителей, и мать подбирается из нескольких родителей. И путем этого сложного скрещивания получаются такие растения, которые способны давать более высокую урожайность, которые более устойчивы к каким-то заболеваниям. Но никакой тут генномодифицированной продукции нет, это к этому не относится. Честно говоря, я ни разу не сталкивался даже с предложением купить генномодифицированные семена. Вообще, по-моему, эта проблема больше раздута прессой, нежели на самом деле она существует. В семенах овощей вы с этим навряд ли столкнетесь, гибриды F1 можете покупать смело, это совершенно не имеет никакого отношения к генномодифицированным семенам." 
Ольга! добрый день! семена гмо есть в Америке — они там разрешены к применению и очень часто выращиваются на полях — в основном это кормовые культуры — у моей сестры которая живет в Америке есть знакомая фермер- пасечница она-вывозит своих пчел по заказу на поля для опыления культур — и она сразу спрашивает у вас гмо растения если гмо то пчелы на них не садятся -они их просто не замечают- пролетают мимо — так что гмо существуют 
Я не сильно заморачиваюсь, есть ли F1 или нет. Если мне нравятся, то иду и покупаю.
Элеонора, Вы ошибаетесь обходя гибриды и сажая сорта. Разница между гибридами  и ГМО, как небо и земля. Когда создают гибриды, скажем огурцов, один сорт огурцов опыляют  пыльцой другого сорта огурцов.  Томаты с томатами и. т. д.  Этим достигают передаче, например, высокоурожайному (но поддающемуся болезням) сорту, устойчивость к болезням другого сорта, при этом сохраняя высокоурожайность первого. Это я пишу схематично. А ГМО это ой-ой. Например, для того, чтобы картофель не повреждался колорадским жуком, в ген растения картофеля могут внести ген самого ядовитого паука (каракурта, скорпиона и. т.д.), чтобы стебли стали ядовитыми не могли повреждаться колорадкой.   Или к примеру, чтобы кукуруза стала морозоустойчивой холодостойкой могут в растение кукурузы ввести ген рыб северных морей. Элеонора вот я это даю схематично. Но думаю разницу между гибридами  и ГМО поняли. Совсем не понятно как, поведут себя гены насекомого в растении, гены рыбы в растении?.. Они же совсем не родственные организмы.
спасибо за ответы))я теперь подумаю, нашла у себя семена перцев  в описании написано что они гибриды, а на упаковке не написали  значок F1… так что все равно придётся мне гибрид сажать раз уже купила)))
Я семена никогда свои не собирала, поэтому стараюсь покупать F1. Мне кажется, что эти семена наследуют больше полезных качеств.
ну насчёт наследования больше полезных качеств не знаю… но мне кажется если всё же постараться свои семена  собирать, то они будут уже адаптированы к вашему климату, к вашей почве и к вам))) информацию растение закладывает в семена, т.е. в своих деток)))а они уже знают и вас и всё окружение… и они же будут стараться для вас, им будет легче расти потом так как они с вами уже знакомы частично через материнское растение..))(ну это у меня уже вообщем пошло в сторону где контакт между человеком и растением)
Последний раз редактировалось
Цель создания гибрида как раз в том и заключается, чтобы взять лучшие качества, добавить одно к другому. 
По поводу наследования, если бы все так просто было, то собаки рождались бы уже дрессированными))) И потом, как вы узнаете, а вдруг с растением отношения не сложатся? Вы у него в сезон плоды обрывали, созреть не давали, вот он деткам и даст информацию, что тут обижают)))) 
мне кажется лучше приРОДа сама знает что и как вырастить))а не люди которые используют свой мозг от силы  на 3-6% =) растениям только в радость дарить нам плоды свои!))им конечно тоже больно, но они радуются каждому нашему вниманию… было много случаев  когда растение показывало своё отношение к человеку)) дак если растение так любит людей значит и в семенах это тоже отложиться… а может отдать плоды им не больно а ихняя миссия такая))))это я рассуждаю))
Элеонора, если на пакете написано, что это гибрид, а F1 не написано, это уже подозрительные по качеству семена. Солидная хорошая фирма такой безграмотности не допустит. Это могут быть какие то семена выращенные неизвестно где и как, какого сорта (гибрида) упакованные в подвале и поданные в красивом пакете под видом гибридов. Но это мои догадки, а не сто процентное утверждение.
Нормально всё будет с трансгенными организмами.  А уж боятся F1… К гибридам предубеждение не потому, что это гибрид, а потому что через них невозможно получить наследуемые признаки. А значит — невозможно украсть и под своим брендом вырастить и продать. Поэтому насаждается неприятие гибридов. 
 И точно также, как и с гибридами, распространяется ложь про трансгены, потому что их невозможно украсть и выдать за свои.
Последний раз редактировалось
Элеонора, я высаживаю и свои семена, и покупные, из магазина. Несколько раз брала пакетики с гибридными семенами. Выросли вполне вкусные и хорошие овощи. Так что, действительно, если есть семена гибриды, то можно их сеять и выращивать урожай.
Элеонора, гибриды F1 никакого отношения к ГМО не имеют!!! Гибриды это специально скрещенные, вернее заранее подобранные пары растений, которые обычно дают потомство с какими-то интересными и заранее ожидаемыми полезными для нас свойствами. Это генетика. А генная инженерия — это когда некоторые гены насильственно заменяются на другие, тоже для придания растениям определенных полезных свойств. Примерно как в детском конструкторе, но на сам деле немного сложнее ))))))))) В последнем случае просто ещё не до конца всем понятно, какие последствия могут иметь такие вмешательства со стороны человека извне и чем это может нам грозить в будущем. Поэтому гибридов F1, F2 и т.д. бояться не стоит, если это только не растения, запрещенные к обороту ))))))))).
А по поводу того, что природа «сама знает» тоже не очень согласен. Если бы она всегда все сама знала, то не исчезли бы мамонты и динозавры, и сейчас мы бы не боролись за  восстановление популяции амурских тигров, ну и т.д. Поэтому природе тоже иногда надо помогать, но с умом. Удачи Вам!
про вымирание мамонтов и динозавров. а зачем они сейчас тут нужны? это эволюция произошла… так же сейчас происходит переходный момент и у человека с планетой нашей Земля! нам  дали возможность выбора, а уже какую сторону  выбирать будем-это уже  на нашей ответственности, на сторону света или на противоположную… либо мы губим природу(на примере вашем про тигров) либо наоборот, создаём прекрасный мир!.. всё в наших руках! главное нужно стать более осознанными! и я всё же остаюсь при своём мнении, что приРОДа лучше нас знает, что  и как вырастить, в каком месте именно  той травинке вырасти, именно тому семечку… вообщем это такие тонкости, которые не каждый замечает, не каждый над этим задумывается… тут и рассуждать пака что не очем, пака мы свою осознанность не повысим…
Тогда вам не стоит и голову ломать с сортами. Природа, от большой любви, из любого семени  вам подарит вкусное и полезное. Интересно, если проникнуться чувствами к яблоне-дичке — будут на ней крупные и сладкие яблоки?
А мы уж, грешные-неосознанные, воспользуемся результатом работы селекционеров)))). Не зря же они десятилетиями сорта и гибриды создают. 
насчёт яблони-дички  попробуйте)))не факт что вырастут такого же размера как обычные яблоки но покрупнее ранеточками вдруг получится))кто знает)) читала в книге В.Мегре про вишенку.как она ему любовью ответила вся такая хиленькая(он решил её оставить и выходить и внимание ей уделял особое как к живой) она из любви к нему как там написано, три вишенки ему вырастила изо всех своих сил, зато какие три плодика, они были полны витаминов и её любви к нему… хороший рассказ, мне понравился… а у нашего соседка сосна росла, а этот мужичек соседушка наш, он к ней тоже как-то иначе относился, дак у нее иголки поменялись, стали как у кедра… и мы когда пришли в гости он у нас спросил как вы думаете что тут растёт?! а мы ему, да че тут думать то кедрик… а он говорит это СОСНА! я к ней просто иначе отношусь как к живой… общаюсь… вообщем растения реагируют… мы все еще грешники-неосознанные!)) я не возвышаю ни себя ни кого-то, а просто написала, что в идеале хотелось бы такого, чтоб люди понимали что они делают..))) не обижайтесь! я же рассуждать пытаюсь, чтоб не загонять себя в рамки закоренелые… мир такой разнообразный и не стоит на месте, а если думать только одной и той же информацией и не принимать больше никакую, то какое тогда развитие будет… никакого… почему на пример природу всегда биру, потому что её мы все еще толком не знаем, не изучили… в ней нет ничего одинокогого, ни снежинки, ни писчинки нету одинаковых… так  она не повторяется… а меняется постоянно, так и мы должны научиться мыслить ЖИВО..)))чёто меня понесло куда-то… разговорилась...)))
Элеонора, Вы уже давно все решили за себя и за нас, и даже не пытаетесь понять или принять чужую точку зрения. Природа за всех все решила и все тут, Всем «ПАКА».А зачем тогда Вы нашу точку зрения спрашивали, если Вам и так все уже ясно и это не подлежит обсуждению?
дак дело в том что я тоже своё мнение выразила… я спросила потому что мне интересно и чужое мнение тоже… разве я не могу  своё мнение тоже выразить(написать об этом)? сразу восприняли как-то не так… я же ведь вам не пишу о том что ваше мнение  вы выставляете как одно правильное и всё тут!.. нет… я хочу узнать ваши мысли и своими поделиться…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: