Как правильно готовить компост в полиэтиленовых мешках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Компост в мешках
Здравствуйте! Переложила сырой незрелый компост из компостной кучи в черные полиэтиленовые мешки 120 л для ускорения созревания в мешках и разгрузки основной компостной кучи. Вопрос: мешки завязать или нет для доступа воздуха и дождя? Можно оставить их на зиму? Поделитесь, пожалуйста, опытом! А то у нас вечно одна картина: весной компост не растаял еще, летом не созрел (или приходится снизу выкапывать нору, чтобы достать его, т. к сверху накиданы свежие отходы), а осенью холодно и никому уже ничего не надо. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 61842 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от panytany (Татьяна, Орел):
делаю компост в черных пакетах третий год. всю траву или листья складываю и завязываю пакет, делаю вилами дырки и забываю про него. обычно такие пакеты ставлю возле грядок. все получается. такой мешок удобно занести весной в дом, он оттает и вот готовый грунт для рассады, лучше покупного.
обсудить
Все ответы и комментарии (9)
Компост хорошо разложится, если в компостной массе будет достаточно влаги и хороший доступ воздуха со всех пяти сторон, только не в полиэтиленовых мешках. Лучше сбить ящик с щелями, уложить не уплотняя, и по мере необходимости увлажнять.
Эльмира, полиэтилен — не лучшая среда для компоста: без доступа воздуха нижние слои будут гнить, особенно если еще и вода сверху зальется. Я укладывала сырье (даже не компост — просто растительный мусор, листья и тому подобное) в мешки для строительного мусора — они хоть и из синтетического материала, но структура полотна рыхлая, воздух пропускает. У меня была вполне конкретная цель: собиралась поэкспериментировать с посадкой тыквенных в мешки)) Но посадка не состоялась, и получился эксперимент по компостированию в мешках. Перепревает все отлично! Правда, есть одно «но»: мешок тоже разрушается, весной все нужно разбирать на месте, перенести уже не удается — тара в руках разваливается. 
В полиэтилене «правильный» компост не получится, так как для этого нужно очень много воздуха. В полиэтилене будут преобладать другие бактерии, в основном гнилостные. У меня много компоста, но я бы не сказала, что он в какой-то другой таре, помимо компостного ящика, созреет быстрее. В ящике сама природа, осадки, влажный воздух ускоряют компостообразование. Тут лучше всего иметь два ящика — пока в одном зреет, в другом уже будет готов.
Ольга, подскажите, пожалуйста, а как нейтрализовать эти гнилостные бактерии, если уж они частично завелись?
Ольга, хотелось бы уточнить… Вы упомянули осадки, но везде рекомендуют сверху укрывать кучу, чтоб с дождевой водой не вымывались полезные вещества? Вы не укрываете?
делаю компост в черных пакетах третий год. всю траву или листья складываю и завязываю пакет, делаю вилами дырки и забываю про него. обычно такие пакеты ставлю возле грядок. все получается. такой мешок удобно занести весной в дом, он оттает и вот готовый грунт для рассады, лучше покупного.
спасибо!
Татьяна, спасибо. Я тоже самое сделала в этом году., понравилась идея не тащить в компост, а у грядки оставить. Про дырки не додумалась, на зиму не надо наверно? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: