Можно ли вырастить голубую ель из шишки???

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли вырастить голубую ель из шишки???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Голубую ель можно вырастить из семян, которые находятся в вызревшей шишке., но процесс этот очень и очень кропотливый. Их нужно стратифицировать, имитируя естественное размножение в природе. И саженцы не все будут голубыми, но все же будут некоторые. К сожалению, в первый, иногда и во второй год они все одинакового цвета, как близнецы. Расстраиваться не нужно. Голубизна проявляется на молодых растениях чуть позже. Вот так хлопотно, но можно!!! Так размножают ели в питомниках.
По словам моего сотрудника, нет. Возле нашей городской администрации растут многолетние голубые ели. Он брал и уже не раз шишки от них. Ели вырастают, то они не голубые, а простые зелёные. Видимо их как-то селекционируют искусственно. А зелёные у него растут и радуют, нормально прижились.
Конечно из семян можно вырастить, но голубизна может не передаться в той степени, как у материнского растения. Для этого нужно черенковать, а укоренять лучше в условиях специально поддерживаемой влажности (в питомниках — в туманных установках), также используя качественные укоренители.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: