Как подготовить семена лобелии и как правильно её посеять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Спасибо за статью.
Читаю и перечитываю снова и снова… Но что-то стала паниковать — начинающий садовод я.
Лобелия — как правильно: посеять в торфяные таблетки или в просто в контейнер, и надо ли ставить в холодильник семена лобелии для стратификации?
Очень хочу вырастить и лобелию, и петунию.
Надеюсь на Ваши консультации
Спасибо
Антонина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, посадка, , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от InnaRaevnikova (Инна, Санкт-Петербург):
www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/8-cvetochnyh-kultur-kotorye-seyut-na-rassadu-v-fevrale-4252.html
вот статья и про лобелию и про петунию
обсудить
Все ответы и комментарии (16)
www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/8-cvetochnyh-kultur-kotorye-seyut-na-rassadu-v-fevrale-4252.html
вот статья и про лобелию и про петунию
Вот про петунию
www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/4-shaga-k-horoshey-rassade-petuniy-4407.html
www.7dach.ru/orest/kak-vyrastit-petunii-15226.html
Последний раз редактировалось
Евгений, наберите в поисковике то, что Вы хотите знать, на нашем сайте достаточно много информации по всем дачным темам. Выберите любую.
Ни лобелию, ни петунию стратифицировать не надо. Семена у обеих культур очень мелкие. Если петунию еще более-менее реально посеять поштучно (при помощи зубочистки), то с лобелией меня, например, на такие подвиги не хватает)) Сею в небольшие контейнеры, по поверхности почвы. Подросшие сеянцы пикирую в стаканчики «кустиками» — сразу несколько штук. Торфяные таблетки — на любителя: мой опыт с ними оказался неудачным, а многие из «семидачников» пишут, что постоянно их используют. Но для лобелии я бы их все равно не стала использовать, наверное… Для петунии — почему бы нет, многие цветоводы именно так и выращивают и очень довольны. Единственное — в этом случае надо быть уверенной, что у семян хорошая всхожесть: досадно занимать понапрасну лишнее место, которого в рассадную пору и так не хватает)) При посеве в контейнеры проще — хотя бы на начальном этапе драгоценная полезная площадь экономится. Но, с другой стороны, это дело вкуса — кто-то, например, предпочитает экономить время, не расходуя его на пикировку.
Да собственно, всё очень просто: посейте в обрезанные молочные пакетики семена по поверхности почвы, не засыпая их. Полейте как обычно, а сверху натяните полиэтиленовый пакет. Как только семена взойдут, поливайте уже аккуратно пипеткой. И только когда сеянцы значительно подрастут, можно слегка присыпать землёй. Стратифицировать их не нужно. Торфяными таблетками я не пользуюсь, считаю, что нужно сразу сажать в питательный грунт. 
Лобелию сажаю давно и раньше сеяла её в баночку с последующей пикировкой, но совсем это не простое дело.Времени занимает много, росточки такие нежные, корешки тонюсенькие (ещё и до пикировки ей дожить надо, если густо посеяна).Уже два года сею в таблетки, мокрой зубочисткой касаюсь семян и сколько прилипло переношу на таблетку, как бы вытирая зубочистку.За 10 минут нужное количество готово.Ёмкость с таблетками нужно накрыть крышкой (можно обрезанной вдоль пластиковой бутылкой) и проветривать.Всё, потом  сразу на постоянное место, таблетку от оболочки освободить при высадке.Когда рассада была уже большая каждую таблетку просто поставила в стаканчик, высаживала уже цветущую.Этот способ самый лёгкий, мне есть с чем сравнить.лобелия из таблетки

спасибо за участие, воспользуюсь
 
Я  два пакета семян просто вытрясла вокруг яблони и вспомнила только, когда там что-то прилично выросло. Цвело прекрасно.
Последний раз редактировалось
Просто вытрясла? Поверх почвы? Или присыпала сверху? Как раз для меня способ ) ПРОСТО ВЫТРЯХНУТЬ-И ВСЁ )
Наташа, я на них посмотрела — ну такая мелочь))), а вокруг дерева была земля как раз разрыхлена. Вот я и потрясла просто. Так и выросла — хороводом вокруг яблони.
Вот-вот… «Такая мелочь» на меня тоску наводит..Кричу. А в какое время сеяла? 
так весной… в мае
Ирина, вам просто очень очень повезло, что не забили сорняки и дождём не смыло! У вас идеальная земля без сорняков.
Там вокруг газон, а у ствола был круг разрыхлен. Я поняла, что когда не знаешь, что растение трудно вырастить из семян — оно и растет себе, а начинаем заморачиваться, переживать — как результат, проблемы))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: